Последние новости

БЕЖЕНЦАМ ПОСТРОЯТ ДОМА

На вопросы "ГА" отвечает начальник государственной миграционной службы Министерства территориального управления РА Гагик ЕГАНЯН.

- Гагик Кимович, 20 июня - Международный день беженца. Что утешительного можете сказать нашим соотечественникам, которые нашли пристанище в Армении, спасаясь от погромов в Азербайджане, и на протяжении более четверти века остаются в забвении – без жилья, постоянной работы, надежды?

- Отмечу, что, хотя пятый год в бюджете не выделялись средства на решение жилищной проблемы беженцев из Азербайджана, недавноМ был сделан позитивный шаг в этом напрвлении. В программе нового правительства в разделе "Миграция и миграционные процессы" дан импульс приоритетным задачам, согласно которым до 2017 года в республике жилищный вопрос беженцев должен быть решен. Обнадеживает, что программу правительства в Национальном Собрании приняли. Она будет осуществляться поэтапно – начнем с переселения жильцов из аварийного дома в Ереване на улице Арцахи, 2/2. Это здание до того обветшало, что разрушается на глазах. Живут здесь 57 семей, из них 37- беженцы, 20 – местные. По поручению правительства необходимые средства уже выделены.

- В решение жилищной проблемы в течение 3 лет верится с трудом, учитывая опыт продвижения предыдущей программы с выдачей жилищных сертификатов, которая была заморожена, когда дело дошло до Еревана. Хорошо, что за последние 5 лет беженцам назвали конкретный срок. Какими темпами будет идти переселение беженцев, если за оставшиеся полгода всего несколько десятков семей получат квартиры? Хватит ли средств в бюджете?

- Только на строительство одного здания необходимо порядка 800 млн драмов. Общая цена жилищной проблемы беженцев - 10-10,5 млрд драмов. Напомню, что в Армении на сегодня 924 семьи беженцев живут во временных помещениях общественной значимости, из них 770 в Ереване. При планировании годового бюджета мы ежегодно запрашиваем по 4 млрд. На текущий и следующий годы столько уже предусмотрено. Недостающую сумму рассчитываем получить позже.

- Куда обращаться жильцам дома на ул. Арцахи, 2/2 и другим беженцам, какие документы они должны представить, по каким критериям проводился отбор? В начале года в очереди на жилье было 1170 семей. Насколько известно, новоселий не было. Почему списки сократились?

- Переселение из непригодного жилья будет осуществляться через мэрию, у них большой опыт по обустройству населения. Желательно, чтобы до 2017 года вопрос был решен. Речь идет о живущих в общественных зданиях (общежития, административные корпуса, школы и другие издания общественного назначения). Сотрудники нашей службы совместно с представителями мэрии провели своеобразную перепись, обойдя всех беженцев, живущих в общественных зданиях, уточнили списки и передали в мэрию. Были следующие критерии – ценз оседлости, физическое присутствие числящихся по указанному адресу и др.

- В какой мере справляется государство с обустройством новой волны беженцев из Сирии?

- За последние 2,5-3 года в Армению прибыли более 14 тыс. граждан Сирии, из них порядка 1000 обратились к нам для получения статуса беженца или вида на жительства. Тех, кто обращается за получением статуса, на период рассмотрения документов мы обеспечиваем жильем в спецприемнике, там 45 меблированных помещений.

- Насколько, на ваш взгляд, отличаются проблемы беженцев с 25-26-летним стажем от трудностей, с которыми сталкиваются относительно недавно удостоившиеся такой незавидной участи?

- Прежде всего сирийским армянам нужно здесь адаптироваться, получить статус. После чего у них начинаются проблемы интеграции.

- Очевидно, что 45 комнат (пусть и на 3 месяца) на 1000 беженцев недостаточно, а ведь помимо них есть еще и ищущие убежища из других стран. Да и в общежитии для беженцев в Норке всех не разместить. Неужели до сих пор не поднимался вопрос о необходимости строительства социального жилья или инвентаризации свободного жилфонда в селах и городах, помимо Еревана? Например, в приграничном селе Мовсес Тавушского марза порядка 10 свободных домов, куда могут заселиться семьи, которые хотели бы иметь свое хозяйство и обрабатывать землю. Правда, село периодически обстреливается со стороны Азербайджана…

- Вот вы и сами ответили на свой вопрос - из огня да в полымя? Много ли желающих будет, спасаясь от бомбежек в родном городе, попасть под обстрелы вновь? Да и таких свободных помещений в районах теперь очень мало. 4 года назад в Касахе на средства УВКБ ООН в РА был построен социальный дом. Но потоки беженцев растут. Повторюсь, строительство одного здания обходится в 800 млн драмов. Проблема в том, как найти средства.

- А привлечение международных организаций, потенциальных спонсоров к такой актуальной проблеме нереально?

- Мы приглашали доноров на конференцию, поднимали перед ними проблему, но позитивного отклика от них не получили. К сожалению, в мире появляются все новые очаги войн, и они все усилия направляют на эти точки. В свое время международные организации оказали Армении определенную помощь, но ее масштабы оказались несоизмеримыми с возникшими проблемами. К сожалению, внимание спонсоров на данный момент направлено на новые очаги военных действий, из которых потоки беженцев спасаются от верной смерти. И их мандат предусматривает оказание незамедлительной помощи при недавно возникших обстоятельствах.

Подытоживая интервью с Гагиком Еганяном, можем только порадоваться за небольшую часть беженцев из Азербайджана, которым спустя почти 30 лет бедствий удастся обрести кров, ведь осталось ждать всего 3 года. Правда, остаются еще порядка 10 тысяч нуждающихся в жилье, которые ютятся у родственников или по найму. Но судя по всему на них данная программа не распространяется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.