Последние новости

НАТО В ЛОВУШКЕ ПСЕВДОТОЛЕРАНТНОСТИ

Роуз и Роут предположить не могли...

Завершившийся 17 июня в Баку семинар Парламентской ассамблеи НАТО Rose Roth под названием "Южный Кавказ: вызовы и возможности" стал без преувеличения знаковым событием региональной политики в силу прежде всего участия в нем делегации парламента Армении. Пожалуй, впервые на проводимом в столице Азербайджана международном мероприятии была не просто представлена, но и достойно и адекватно повела себя армянская сторона. Из прецедентов подобного рода вспоминается всего один - участие Раффи Ованнисяна в Международной конференции азиатских партий в ноябре 2012 года. Крайне примечательно, что реакция азербайджанской стороны на выступления и заявления армянских депутатов на семинаре ПА НАТО оказалась абсолютно идентичной поведению Баку в отношении Ованнисяна. И эта реакция четко свидетельствует об одном: азербайджанская сторона, по крайней мере на официальном уровне, не в состоянии вести серьезные и аргументированные дискуссии по существу вопроса и за неимением контраргументов постоянно прибегает к лжи, оскорблениям и демагогии.

ОТМЕТИМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ГЛАВНЫЙ ВЫВОД, КОТОРЫЙ ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ армянская сторона: необходимо добиваться гарантий безопасности, ехать, участвовать и активно говорить свое в проводимых в Баку мероприятиях любого формата и уровня. Трудно даже представить себе, сколько грязи льется на нашу страну и Арцах в условиях столь выгодного для Азербайджана отсутствия армянских представителей. Вполне возможно, что именно привычка к безнаказанной и не опровергаемой никем лжи стала одной из причин эпилептических припадков, которые вызывало в азербайджанских депутатах чуть ли не каждое слово представителей НС РА.

Второй важный урок семинара ПА НАТО для армянской стороны - адекватный состав делегаций, в которые должны включаться грамотные в вопросе Арцаха, умеющие дискутировать на экспертном уровне и давать лжи и наглости достойный ответ политики. Всего два армянина, но подготовленные и осознающие специфику миссии и собственную ответственность, сумели произвести в Баку без преувеличения фурор, вызвав конвульсии у азербайджанских участников и всяческое одобрение и гордость на родине. Особое спасибо Корюну Нагапетяну и Тевану Погосяну за высоту и стойкость духа, и еще за показательный пример того, как представителям правящей партии и оппозиции следует объединяться, когда речь идет об интересах государства.

Во всей этой истории есть и другой аспект, касающийся международных организаций и деятелей. Прежде всего отметим, что тон агрессивной риторике задал, как ни странно, человек, которому по статусу следовало бы быть максимально нейтральным и осторожным в высказываниях. Речь идет о Деннисе Саммуте, исполнительном директоре британской организации Links, которая на протяжении последних лет осуществляет разного рода проекты -- в том числе называемые миротворческими - в Армении, Арцахе и Азербайджане. Этот господин и раньше был замечен в субъективных подходах, к примеру, чересур заметной озабоченностью судьбой азербайджанских беженцев и откровенным безразличием к беженцам-армянам. Здесь не место обсуждать деятельность Саммута, подчеркнем лишь, что на мероприятиях такого уровня деятелям, выступающим в качестве региональных медиаторов, следовало бы вести себя более сдержанно и не выказывать откровенного пристрастия к одной из сторон конфликта, вне зависимости от степени личной заинтересованности.

НАТО, КАК ИЗВЕСТНО, НЕПОСРЕДСТВЕННО НЕ ВОВЛЕЧЕНО В ПРОЦЕСС урегулирования нагорно-карабахского конфликта, хотя в рамках Парламентской ассамблеи проблема время от времени затрагивается и обсуждается. Вместе с тем Североатлантический альянс оказался по вине Азербайджана замешан в одной из наиболее трагических страниц поствоенного периода противостояния: именно в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" 19 февраля 2004 г. в Будапеште было совершено беспрецедентное по цинизму и жестокости убийство армянского офицера Гургена Маркаряна. Впоследствии НАТО по понятным причинам стремилось всячески отмежеваться от какой-либо причастности к чудовищному преступлению Рамиля Сафарова, а после выкупа и помилования убийцы в августе 2012 г. генсек организации Андрес Фог Расмуссен выступил с осуждающим заявлением. Желание отмазаться от столь чудовищного преступления вполне понятно, хотя никто и не возлагал на организацию ответственности за него. Однако невольная замешанность в зверском убийстве диктует НАТО необходимость особой чувствительности ко всему, что касается ксенофобии и разжигания межэтнической розни и вражды.

Между тем в ходе семинара в Баку азербайджанская сторона устами официальных лиц постоянно озвучивала заявления такого характера, при этом оскорбления касались не только лично армянских участников, но и руководителей Армении и всего армянского народа. Как иначе расценить обвинения в совершении каких-то мифических "преступлений" и угрозы "наказать" отца Тевана Погосяна, оскорбления в адрес бывшего и действующего президентов Армении? Как иначе расценить тот факт, что заместитель милли меджлиса З. Аскеров неоднократно называл Армению "террористическим государством", обвинил нашу страну в "организации более 30 терактов", "ходжалинском геноциде" и, войдя в раж, экспромтом выдумал некий список будто бы "разыскиваемых Интерполом армянских военных"?

Весь этот маразматичный поток сознания имел место, повторюсь, в присутствии руководства ПА НАТО. Более того, досталось и генсеку организации - Фог Расмуссену, которого тот же депутат-истерик "пристыдил" за "применение двойных стандартов". А в обвинениях в адрес Мэтью Брайзы и вовсе имел место этнический оттенок: ему напомнили о жене-турчанке, намекая на то, что уже по одной этой причине он должен выступать исключительно с проазербайджанских позиций.

Приводить весь тот бред, что был озвучен на семинаре Аскеровым и его соплеменниками, не имеет смысла. Удивление вызывает то обстоятельство, что руководитель ПА НАТО посчитал оскорбления всего лишь "глубокими расхождениями во взглядах" и проявлением "недоверия между армянскими и азербайджанскими депутатами". Объяснение здесь может быть одно: отлично зная особенности менталитета и поведения азербайджанских чиновников, руководство структуры считает своим успехом сам факт присутствия армянских представителей в Баку. Не спорим: несомненно, именно под напором альянса Азербайджан вынужден был обеспечить нашим депутатам условия для участия. Вместе с тем хотелось бы напомнить руководству ассамблеи о примере принципиальности, проявленнном коллегами по НАТО. В сентября 2004 года власти Азербайджана отказали в визах армянским участникам намеченных в Баку совместных учений, а Алиев публично высказался против их участия. В ответ Верховный главнокомандующий объединенными силами альянса в Европе генерал Джеймс Джойс принял решение отменить учения.

На сей раз президент ассамблеи удовлетворился участием и должным уровнем безопасности армянских участников, решив закрыть глаза на хулиганское поведение представителей милли меджлиса. По всей вероятности, вынужденное согласие на участие армянской делегации и есть та позорная планка "толерантности", которую установило для Азербайджана международное сообщество. С одной стороны, нас должен радовать такой снисходительный подход к уровню, извиняюсь, интеллектуальных способностей и хамскому поведению азербайджанских официальных лиц. Однако вряд ли бывший президент ПА НАТО конгрессмен Чарли Роуз и сенатор Билл Роут, которые в 1990 году инициировали программу Rose Roth, могли предположить, что Североатлантический альянс может благодаря Азербайджану попасть в такую западню псевдотолерантности, которая сведет на нет заявленные ими цели программы. А именно: помочь партнерам в Центральной и Восточной Европе в транзитный период перехода к демократии.

Потому что подобное попустительское отношение к содержанию и уровню дискуссий на семинарах и иных мероприятях достижению демократии точно не способствует. Уже не говоря о дискредитации ПА НАТО наличием партнеров, позволяющих себе по праву хозяина мероприятия огульно оскорблять и обвинять "весьмир" в том, что огромным бревном торчит в их собственном глазу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.