Последние новости

"АНГЛИЙСКАЯ КОРОЛЕВА" УКРАИНЫ

Верите ли вы в хиромантию, нумерологию, физиогномику и прочие мистико-оккультные науки? До поры до времени я сам относился к этому списку "лженаук" снисходительно свысока, не понимая, как сильно заблуждаюсь в своем примитивном рационализме. Есть же масса примеров, когда звери становились творцами истории.

КТО НЕ ЗНАЕТ, КАКУЮ СУДЬБОНОСНУЮ РОЛЬ В ЖИЗНИ РИМА СЫГРАЛИ ОБЫЧНЫЕ ГУСИ. Гогочущие водоплавающие отряда утиных спасли Великий Рим, который был основан Ромулом и Ремом, вскормленными, между прочим, волчицей. Это разве не мистика? Известно, что древние египтяне регулярно поклонялись животным и птицам, которые символизировали богов. А знаменитая священная корова в Индии? Ее даже быки уважительно обходили стороной, возможно, проклиная в уме человеческие суеверия. Словом, братья наши меньшие всегда были в почете у понимающих и просветленных народов. Кто мог предположить, что на пике развития цивилизации именно в их руках окажется судьба мира? А точнее, в их лапках. Еще точнее, в лапках обыкновенных Кролика и Зайца. Эти безобидные создания, символизирующие доходящую до трусости осторожность, неожиданно стали реальной угрозой существования всей Европы. Не исключается - и всей планеты. Расшифруем сие пророчество.

Премьер Украины более известен в народе прозвищем Кролик, а новоизбранный президент давно уже окрещен оригинальным именем Шоколадный Заяц. Не будем выискивать, с чего вдруг народ дал им именно эти прозвища. Примем за аксиому главное правило любой демократии: демос всегда прав. С Шоколадным Зайцем вопросов нет, тут все понятно. Недаром в анекдоте говорится: "Не знаем, кто такие украинцы, но конфеты им делает сам президент!" С Кроликом сложнее. Уж больно страшное лицо делается у интеллигентного премьера в очках, когда он угрожает Востоку. Если он и похож на разъяренного кролика в этот момент, то разве что в процессе изымания у зверька любимой морковки.

Помнится, бывший председатель партии "Демократическая Россия" Сергей Станкевич на одном из телешоу с убежденностью демократа утверждал, что ясно видит на лбу нового президента слово "шанс". По его мнению, Порошенко и есть тот самый единственный шанс на мирное урегулирование конфликта на Украине, о котором говорится на всех международных сборищах. Правда, кроме Станкевича, это слово больше никто не смог рассмотреть на гладком лбу президента, да и в других частях тела оно тоже вроде не обнаружено.

НАОБОРОТ, ВСЕМ ЯСНО ДРУГОЕ: ПОСЛЕ ВЫБОРОВ СИТУАЦИЯ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ РЕЗКО УХУДШИЛАСЬ. Широко разрекламированный "мирный план Порошенко" просуществовал ровно столько, сколько понадобилось, чтобы о нем узнал весь мир, далее вновь заговорили пушки. Мыльный пузырь под брендом "легитимно избранный президент, который принесет мир" лопнул, даже не успев как следует надуться. Стало понятно: максимум, на что может претендовать Порошенко, это почетная должность "английской королевы" Украины. То есть лишенный каких-либо серьезных полномочий президент, которому остается разве что украшать своим присутствием свадьбы да поминки. Как же руководить, если его вместе с остальным киевским руководством заботливо запеленала по рукам и ногам лично Вика Нуланд.

Но российские либералы нашли-таки оправдание для новоизбранного "миротворца". Оказывается, чистую воду мирных президентских помыслов мутит "газовая принцесса" Юлия Тимошенко. Именно ей подчиняются и премьер, и спикер, и вся Рада с Ангелой Меркель в придачу. В этом утверждении, несомненно, есть свой резон. Вся эта еврогвардия с говорящими фамилиями четко выполняет указания не только Госдепа, но и серого кардинала в юбке и с косой.

Кстати, о фамилиях. Такое впечатление, что их придумал сам Александр Островский - большой любитель давать своим литературным героям фамилии типа: Подхалюзин, Незнамов или Дикой. В политической кунсткамере Киева предстают люди, фамилии которых вызывают неоднозначные ассоциации: Парубий, Ярош, Яценюк, Турчинов, Ляшко и, конечно же, Москаль - особа, приближенная к императрице (Тимошенко). Просто чудо, что человеку с такой вызывающе провокационной фамилией удалось протиснуться в ряды украинских патриотов. Как уж он там выкручивался на майдане, когда митингующих проверяли на вшивость кричалкой "кто не скачет, тот москаль", уму непостижимо. Для него что скачи, что не скачи - все равно Москаль он и есть москаль.

Что ни говори, но даже в лженауках, как говаривал принц Гамлет, есть многое, что и не снилось нашим мудрецам. А пока что мир замер в ожидании страшной катастрофы, которую несут в своих маленьких лапках Кролик из семейства зайцевых и собственно сам легитимный Заяц из семейства шоколадных.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ГЖУК" НА КОНКУРС НЕ ПРИГЛАСИЛИ
      2017-05-12 15:02

      Почти открытое, но незаконченное письмо министру культуры Есть в нашем правительстве должности, которым хронически не везет. Первенство на звание "самый невезучий пост" уверенно держит вот уже три десятка лет должность министра культуры. Кто-то явно навел порчу на эту должность. Даже вполне адекватные люди, вступив в проклятую "культурную" колею, резко менялись. И каждый новый министр клятвенно обещал, что уж он-то покажет, как надо правильно руководить культурой. У доверчивых деятелей культуры тут же возрождались надежды на новоявленного чудотворца, который, наконец, реанимирует находящуюся под аппаратом искусственного дыхания область. Но по мере развития бурной деятельности или бездеятельности очередного "реформатора" надежды потихоньку гасли, и деятели снова впадали в тихую апатию. 

    • БОРИС АЙРАПЕТЯН - ЧЕЛОВЕК ИЛИ БРЕНД?
      2017-03-29 15:38

                  В беседе сценариста и публициста Армена ВАТЬЯНА с кинорежиссером Борисом АЙРАПЕТЯНОМ речь идет о съемках фильма "Калигула" и о некоторых проблемах нашей культуры

    • ГАЗ – СУБСТАНЦИЯ ВЗРЫВООПАСНАЯ
      2014-12-22 11:01

      В последние время поумневшие лидеры сверхдержав перестали напрямую воевать. Они с успехом ведут свои войны чужими руками и на чужих территориях. А чем плохо? Такая война не вызывает у электората раздражения и недовольства. Ну убивают где-то далеко какие-то туземцы друг друга ради торжества идей свободы и демократии, так на здоровье. Не хотят убивать - тем хуже для них: придется заставить, а это сверхдержавы прекрасно научились делать. "Мягкая сила" и не такое может.

    • ИСТОРИЯ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ПРИДУМАННЫМ ПРАВИЛАМ
      2014-11-13 14:46

      Что еще должен сделать Азербайджан, чтобы мир убедился в его сути и политике топора? Свыше 80% каталонцев высказались "за" в ходе прошедшего опроса за независимость. По их мнению, Каталония должна выйти из состава Испании и стать отдельным государством. Испания против. На ее стороне Евросоюз и весь мировой порядок, включающий в себя понятие нерушимости границ, установленный некогда ведущими державами. Каталония настроена более чем решительно. Как быть и что дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!