Последние новости

СТАРИК СТАЛ НЕСНОСЕН,

или Как юзеры нашли причину эмиграции

Начало минувшей недели в армянской блогосфере ознаменовалось редчайшим по единодушию восторгом юзеров доблестью делегации НС в лице Корюна Наапетяна и Тевана Погосяна на семинаре ПА НАТО в Баку. "Наши применяют принцип "1 к 10" не только на поле брани, но и в дипломатии. Перед мощью фактов бессильны как азербайджанская пропагандистская машина, так и обслуживающий ее персонал лоббистов. Есть надежда на то, что в серых умишках европейцев эта пара дней сохранится надолго и не имеющие отечества представители НАТО на собственной шкуре почувствуют азербайджанскую твердолобость и сделают соответствующие выводы", – писали пользователи во главе с Левоном Сардаряном.

УВЫ, ВОЦАРИВШЕЕСЯ БЛАГОДУШНОЕ НАСТРОЕНИЕ ЗАВСЕГДАТАЕВ соцсети Facebook (ФБ), блогов и форумов скоро испортила местная "неразумная" публика. Пока Вахтанг Сирадегян развивал тему борьбы вокруг дома Африкянов, отмечая, что "только в Армении культурный памятник могут рассматривать как обыкновенную недвижимость и сносить", другая часть юзеров вместо здания защищала бог весть от кого понравившуюся всем активистку Сону Асатрян, которую "ни один тиран-полицейский не должен и пальцем тронуть" (о намерениях ни о чем не подозревающего "тирана" френды, по всей вероятности, доподлинно знали на интуитивном уровне). Девушка "с синими очами и бледным личиком" была названа "ангелом" и "истинной армянкой", символом нового "поколения возрождения", которое "горы свернет". Однако вскоре околокультурные страсти резко сменились на некультурные эпитеты в адрес Министерства культуры, лично его главы Асмик Погосян и "всей ее кампашкис".

Сеть буквально взорвали фотография полуголого мужчины в шортах на фоне разбитых палаток на территории Музея-заповедника "Звартноц" и новость об организованной здесь вечеринке. "После party (вечеринка, корпоратив. – Л.А.) в "Звартноце" на сцену взошли было противники церкви, однако выяснилось, что заповедник не находится в ведении ААЦ, и они столь же быстро ретировались. Вперед резко выдвинулись русофобы, но оказалось, что русские тут ни при чем, во всем "виноват" благотворитель Рубен Варданян и его "Тройка Диалог", тогда и эти немедленно стушевались. В финале – Минкультуры", – описал развитие ситуации блоггер Тигран Кочарян (Слон). Не успела публика переварить тему "Звартноца", Минкульт вновь вырвался на лидирующие позиции в качестве объекта критики: за "вечеринку" Центробанка на территории языческого храма Гарни ругали на чем свет стоит именно данное министерство, хотя вовсю оправдывалась пресс-служба ЦБ (дескать, то был не "корпоратив", а "культурная программа", официальный прием, организованный в рамках 8-го съезда Европейского фонда Юго-Восточной Европы). К тому времени активистам сети было уже совершенно без разницы, кто и зачем наслаждался шашлыком на фоне культурных памятников.

МАСЛА В ОГОНЬ ПОДЛИЛ СВОЕЙ ЗАПИСЬЮ В ФБ ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА по делам музеев и архива Первопрестольного Св. Эчмиадзина Асогик Карапетян, отметив, что Гарни – это не языческий храм, а одна из святынь армянского народа, тесно связанная с христианством, ибо ААЦ никогда не открещивалась от языческого прошлого и вобрала в себя все светлые традиции. Влад Ованнисян нашел причину "ужасающих" событий: "Все оттого, что местный олигарх может за деньги закрыть на целый день церковь и запретить вход прихожанам. С чего бы тогда компании "Тройка Диалог" не организовать "парти" на территории "Звартноца" и т.п. Все укладывается в рамки одних и тех же духовно-нравственных норм. Так что ничего неординарного во всем этом нет". Армен Овсепян был настроен не столь философски: "Если хочешь уничтожить какую-либо нацию, сперва расправься с ее образовательной и культурной системами. Нас убивают в сфере культуры, причем делают это как-то очень обидно. Уважаемая Асмик Погосян, немедленно прекратите собственную бурную деятельность в духе ресторанной культуры в отношении историко-культурных памятников! Неужели вы не чувствуете, что уже на самом деле надоели всем своим диким мещанством? Ни "Звартноц", ни Гарни, ни какой-либо иной историко-культурный памятник не строили ваши деды, это не ваша собственность. Прекратите насилие и святотатство в отношении прекрасного!" Констатин Тер-Накалян (Antiliberast) даже заявил, что министр заслужила наказание в виде порки. Осудили "вечеринки" также депутаты парламента – и не только с трибуны НС РА, но и в Сети (например, член фракции РПА Маргарит Есаян).

Тигран Мкртчян не стал взваливать всю вину и ответственность на возглавляемое А. Погосян ведомство: "Минкультуры поступает с нами так, как мы того заслуживаем. Когда строили кафе на территории Гарни, проводили вечеринки в "Звартноце", протестовала лишь жалкая горстка активистов". А театровед Левон Мутафян, особо отметив, что состоит в самых худших отношениях с А. Погосян, написал: "Министр просто должна избавиться от окружающих ее безграмотных льстецов-советников, ищущих максимальную выгоду для себя, и набрать специалистов, способных разработать соответствующие планы, в рамках которых кафе, рестораны, магазинчики, фотоателье, фестивали и культурные мероприятия вблизи подобных памятников будут выглядеть не катастрофой, а напротив, как во всем мире, вполне нормальными явлениями из сферы государственного культурного бизнеса, привлекающими туристов, популяризирующими армянскую культуру и способствующими ее сохранению".

МЕЖДУ ТЕМ ГОВОРИТЬ О КУЛЬТУРЕ ПРИШЛОСЬ ТАКЖЕ В ДРУГИХ КОНТЕКСТАХ. В отсутствии элементарных норм этики обвинили первого президента - лидера оппозиционного АНК Левона Тер-Петросяна за его политическую тираду на поминках члена комитета "Карабах" Самвела Геворкяна. Представитель правящей РПА Карен Авагян написал, что политические выступления на подобных церемониях – дело невиданное. "Неужели его аудитория настолько поредела, что приходится использовать такие случаи? Только монстр, не имеющий ничего святого человек может пойти на такое. Жаль, что некогда политический гигант превратился в старика, потерявшего чувство времени и места. Если он пришел почтить память усопшего друга, то о нем столько всего можно было сказать, что черед действующих властей просто не настал бы. Старик стал несносен, или же большая сцена потеряла актера".

Молодым фейсбуковским сторонникам экс-президента прочел историческую лекцию Гамлет Тадевосян: "Отправиться на похороны Самвела Геворкяна в сопровождении камер и попытаться использовать смерть человека в своих политических играх… Чем старее, тем больше он впадает в детство, а выступления его лживы, содержат неискренние обещания и аналитику. Но в свое время именно его народ называл "Левоном-турком". Уж не оттого ли, что он "освободил" Карабах, а народ его неверно понял? Самый большой и главный монстр нашей нации еще рассуждает о чудовищах! Видать, это в годы моего президентства от заводов остались лишь стены, за копейки была продана целая страна, а вырученные деньги уплыли в карманы моих близких и родных. Г-н первый президент, неужели вы все это забыли? Забыли, что пока герои нации сражались в Карабахе, ваше окружение довело народ до нищеты? Каждое ваше появление на политической арене народу ничего иного, кроме крови, боли и печали, не приносит. Попробуйте хотя бы годы старости прожить так, чтобы нация с гордостью провожала в последний путь свой символ независимости".

О КУЛЬТУРЕ, ПО МНЕНИЮ ЮЗЕРОВ, НАПРОЧЬ ЗАБЫЛИ И ДЕПУТАТЫ парламента, которые во время обсуждений и голосования по закону о накопительных пенсиях без стеснения щеголяли ругательствами. Более всех досталось Хачатуру Кокобеляну – не только от коллег-оппозиционеров, которым он сорвал бойкот, обеспечив парламентскому большинству кворум, но и от не славящихся деликатностью пользователей, окрестивших его новым "Оринац еркиром", "аппендиксом РПА", "агентом 007 от властей". В отсутствии этики обвинили и российские СМИ, которые, подобно армянским, гонятся за рейтингом, распространяют дезинформацию и дают "идиотские заголовки" (имея в виду сообщение о мнимом освобождении водителя КАМАЗА в ДТП под Подольском в июле 2013 г. Грачья Арутюняна). "Учителя культуры" без церемоний прошлись катком и по активистам движения "Я против", бросавшихся мелочью в депутатов НС РА. "До сих пор ваша борьба вызывала уважение, в ней не было ничего лишнего. Однако это просто хулиганство. Деятельность активиста не предполагает оборзевшей вседозволенности, цинизма и наглости, хотя сейчас, увы, подобное поведение становится закономерностью", – написал Закар Ходжабагян.

На фоне ехидных насмешек из-за фотки с "флагом Венесуэлы" на здании Минтруда (армянский триколор по ошибке повесили в перевернутом виде) Карен Вртанесян сделал одно весьма значимое заявление: "В Армении существует голод по позитиву. И дело вовсе не в том, что ничего позитивного в нашей жизни не происходит, много всего случается на самых различных уровнях. Много и плохого, что тоже вполне нормально. Но проблема в том, что 90% медиасферы направлено на создание негатива в духе "боже мой, ну что творят"... Уже приходится извиняться прежде, чем сообщить хорошую новость. Это своеобразная гражданская информационная война в формате все против всех, в которой страдает в первую очередь рядовой гражданин, который, устав от нескончаемого потока льющейся на него желчи и грязи, дезориентированный, ищет путь бегства из страны, поскольку ни одна нормальная психика негатив такой плотности не может выдержать".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.