Последние новости

НЕ ПОДМАЖЕШЬ - НЕ ПОЕДЕШЬ, ИЛИ КАК ТАМОЖЕННИКИ ГРУЗ "ПОТЕРЯЛИ"

Вот уже 26 лет после землетрясения гюмрийцы из-за отсутствия рабочих мест все больше увязают в социальной нищете: оказавшиеся на самом дне попрошайничают на улицах, безуспешно обивают пороги соцслужб, роются в мусорных баках. За это время все попытки основать в Гюмри разные производства не увенчались успехом. Из-за негласно действующего закона - не подмажешь - не поедешь - не только зарубежные инвесторы отказывались от своих проектов по созданию рабочих мест в Гюмри, но и местные производители свертывали свои производства, чтобы развернуть их в чужих странах, лишая тем самым своих работников последнего куска хлеба...

СЕГОДНЯ У НАС ВО ВСЕХ ИНСТАНЦИЯХ ОБСУЖДАЕТСЯ ПРОБЛЕМА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ. Эта тема в виду необходимости наполнения государственной казны денежными средствами особенно актуальна для правительства. Однако невольно задаешься вопросом: неужели "всевидящее око" правительства не видит, что теневая экономика порождена (и процветает) в нашей стране подведомственными ему структурами?

В июле прошлого года новоизбранный мэр Гюмри Самвел Баласанян по поводу создания рабочих мест в городе заявил буквально следующее:

- Есть определенные подвижки в данном направлении: пересмотрели связи с городами-побратимами, налаживаем деловое партнерство с зарубежными бизнесменами, в основном армянами. Уже есть определенные договоренности с тремя производителями. Один из них, г-н Масис из Голландии, собирается основать у нас швейную фабрику и уже завез в Гюмри 100 единиц новейшего оборудования. Скоро прибудет еще несколько сотен швейных машин, ведь на фабрике должно быть 400 рабочих. Лишь после того, как они окончательно убедят меня в серьезности своих намерений, я предоставлю им льготные условия для организации производства, в том числе и выделение земельных участков по чисто символической цене - 1 драм за квадратный метр.

Признаться, меня тогда покоробило последнее заявление мэра. Для истинного гюмрийца каждая пядь общинной земли на вес золота, в противном случае многие из нас давно бы разъехались по всему свету. С другой стороны, можно понять и его - без существенных уступок и льготных условий не быть промпредприятиям в Гюмри.

МЕЖДУ ТЕМ "ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА" С.БАЛАСАНЯНА - МАСИС НЕРСИСЯН ИЗ ГОЛЛАНДИИ - РАЗВОРАЧИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО В ГЮМРИ . На днях с их участием на ул. Аджемяна состоялось торжественное открытие учебного цеха голландской фирмы "Аря Текс". Баласанян сдержал свое слово: в микрорайоне Муш-2 выделил М.Нерсисяну за символическую цену 22 га земельного участка, где в настоящее строится швейная фабрика компании. Заметим в скобках, что стройработы будут завершены через полгода, в новый корпус перейдут работать уже подготовленные кадры, начнется доводка предприятия до проектной мощности.

В день открытия учебного цеха меня чуточку удивила его необходимость в Гюмри. В условиях всеобщей безработицы и отсутствия денежных средств многие местные женщины постоянной переделкой старой и изношенной одежды стали заправскими швеями. Чтобы понять эту и многие другие загадки (в день открытия цеха на лице нашего зарубежного соотечественника не было и тени улыбки), повидался и с Масисом Нерсисяном.

Чтобы добраться до него, пришлось пройтись через бесчисленное множество комнат: специалисты-наставники (по-видимому, заранее подготовленные рабочие кадры) учили женщин, как необходимо выполнять тот или иной пошивочный процесс, управлять швейной машиной, производить глажку деталей. В 1970-80 гг. я не раз бывал на различных участках швейной фабрики им. Чкалова, трикотажной фабрики, текстильного комбината и всегда покидал их уставшим и оглушенным от гула и стрекота швейных машин, а тут, в смежных комнатах цеха, где в настоящее время работают 60 человек и несколько десятков машин, улавливаешь лишь еле слышный шум. Не только учебный цех, но и фабрика в целом будет оснащена новейшей швейной техникой зарубежного производства.

М.Нерсисяна, явно недовольного всем и вся в Армении, пришлось уговаривать дать мне интервью. Вот что он рассказал:

- В 1993 ГОДУ, ЗНАЯ О БЕДСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ГЮМРИЙЦЕВ, ЛИШЕННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ, Гюмри посетила делегация бизнесменов из Голландии, среди которых было немало лиц армянского происхождения. Тогда мы покрутились в Гюмри, встретились с представителями официального Еревана, выдвинувшими нам кабальные условия. Ни с чем мы вернулись в Голландию. А пару лет назад руководство фирмы "Аря Текс" загорелось желанием основать в Гюмри свою швейную фабрику по пошиву мужских костюмов и тем самым обеспечить постоянной и высокооплачиваемой работой несколько сотен горожан.

Условия фирмы следующие: ткань завозится в Гюмри из Италии, готовая продукция отсылается в Голландию для ее реализации за рубежом. У фирмы множество магазинов в разных странах, только в Китае 12 фирменных магазинов. С учетом затратности перевозок и того обстоятельства, что фирма намерена обеспечить гюмрийцев не просто работой, но и высоким заработком, прибыль "Аря Текс" от гюмрийской швейной фабрики будет мизерной. Из сказанного следует, что работать мне придется в жестких условиях - без утайки численности персонала на фабрике, метража ввозимых тканей, объема выпускаемой продукции. Словом, наша целевая задача - стать аккуратным и честным налогоплательщиком, что в условиях Армении крайне сложно.

Мы еще не приступили к основной работе, но уже чувствую "пресс" со всех сторон. И самое интересное то, что чинуши-вымогатели действуют, исходя как бы из интересов государства и с учетом буквы закона. В итоге страдает благое дело голландцев. Приведу лишь один пример. Для учебного цеха в Гюмри фирма закупила в Италии большую партию ткани (пока что учимся шить мужские сорочки). Для доставки ее в Гюмри я вылетел в Италию. Маршрут доставки - Италия, Албания, Греция, Турция, Грузия, Армения. Естественно, были определенные сложности с переброской груза из Турции в Армению, но мне удалось преодолеть и их. Дело в том, что я родился в Стамбуле, долгие годы жил там, потом наша семья переехала в Голландию. И вдруг как гром с ясного неба - армянские таможенники "обнаружили" недостачу товара. Чтобы получить его, они предлагают мне пройтись по кругу (Италия-Албания-Греция-Турция-Грузия) и выяснить, где и при каких обстоятельствах затерялась часть груза.

Ради этой смехотворной недостачи не стоит пускаться в такой путь. Но при этом мне прозрачно намекнули: подмажешь - получишь товар. В Армении я не собираюсь никого подмазывать, а в Гюмри приехал с гуманитарной миссией голландцев, мне нужен зеленый свет!

Чтобы получить этот зеленый свет, Масис Нерсисян обратился к премьер-министру РА Овику Абрамяну с просьбой о встрече, но она пока что откладывается из-за занятости главы правительства. Получив "добро" на честную работу, М.Нерсисян продлит срок пребывания швейной фабрики в Гюмри на 5 лет. "А там посмотрим", - задумчиво говорит он.

О. Абрамян может обещать золотые горы, но их разгребают в нашей стране коррумпированные чиновники.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.