Последние новости

НЕСМЫВАЕМЫЕ ПЯТНА

Экспертиза подтвердила: Мамикону Ходжояну вводились в кровь нефтепродукты

26 июня стали известны результаты экспертизы, проведенной после смерти Мамикона Ходжояна, больного 77-летнего человека, которому выпала страшная участь испытать на старости лет ужасы азербайджанского плена. Эти результаты оказались насколько ожидаемыми, настолько и шокирующими бесчеловечностью обращения с пожилым сельчанином, вся вина которого заключалась в принадлежности к армянской нации. В теле Ходжояна обнаружены следы нефтепродуктов и психотропных веществ, а полученные травмы свидетельствуют о том, что в период нахождения в плену его пытали. Наступившая вскоре после возвращения смерть стала закономерным итогом этих пыток.

НАПОМНИМ, ЧТО 28 ЯНВАРЯ ЖИТЕЛЬ СЕЛА ВЕРИН КАРМИРАХПЮР ТАВУШСКОГО МАРЗА, страдающий психическими проблемами, Мамикон Ходжоян заблудился и оказался на азербайджанской территории. В Баку его вначале попытались выдать за армянского диверсанта, потом за проводника мифической диверсионной группы, затем, поняв абсурдность подобных утверждений, отказались от маразматических версий. 4 марта Ходжояна передали Армении. При медобследовании у него нашли множественные синяки, переломы и ушибы, а также татуировки в виде мусульманских символов, причем врачи засвидетельствовали, что все травмы и ранения получены в период плена. Дочь Ходжояна Эгине Вардазарян сообщила тогда о своих подозрениях на предмет того, что в Азербайджане отцу ввели в кровь солярку. И хотя после возвращения Ходжоян находился под постоянным наблюдением врачей, его здоровье неуклонно ухудшалось, а 20 мая наступила смерть. Первый омбудсмен Армении, исполнительный директор Фонда "Против правового произвола" и член Госкомиссии по военнопленным и заложникам Лариса Алавердян со ссылкой на врачей высказала предположение, что причиной смерти могло стать обнаруженное в крови мужчины и представляющее угрозу для жизни вещество, однако до обнародования официальных результатов вскрытия и экспертиз воздержалась от окончательных оценок. Сегодня эти результаты известны.

Сказать, что подобная пытка (введение в человеческий организм нефтепродуктов), да и в целом жестокость и варварство в отношении беспомощного старика не укладываются в голове нормального человека - значит ничего не сказать. Можно разве что отметить, что даже пытки и мучения людей в Азербайджане связаны с нефтью, ставшей поистине огромным и несмываемым черным пятном - символом этой страны. Однако в данном случае возмущаться и негодовать уже не приходится - следует четко и ответственно говорить о необходимости наказания страны-преступника, страны-палача невинных людей, которая на официальным уровне заявляет, что убийство армянина не является преступлением, а убийцу объявляет героем.

КАК УЖЕ СООБЩАЛОСЬ, СРАЗУ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ ХОДЖОЯНА общественная организация "Против правового произвола" начала готовить материалы для представления иска против Азербайджана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Кроме того, Генпрокуратура РА 6 марта возбудила уголовное дело по признакам пп.4, 6 и 12 ч.4 ст.112 УК РА (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма). Мы обратились к Ларисе Алавердян с просьбой прокомментировать публикацию результатов экспертизы, а также ход подготовки материалов.

- Результаты, которые мы ждали с нетерпением, подтвердили факт применения против М. Ходжояна пыток и бесчеловечного обращения. При рассмотрении дел подобного рода Евросуд в соответствии с собственными критериями дифференцирует степень проявленной жестокости: пытки, жестокое обращение, унижающее достоинство обращение или наказание. Выводы экспертизы, как и все остальные подробности, позволят нам лучше понять, под какой именно прецедент подпадает данное дело. И чем обоснованнее будут представленные нами материалы, тем выше вероятность вынесения надлежащего вердикта. Отмечу также, что истцом к азербайджанскому государству выступает дочь М. Ходжояна, а решением суда может стать выплата Азербайджаном пострадавшей стороне компенсации, сообщила Алавердян.

По ее словам, с первого же дня государственные органы помогают организации в подготовке иска. "Возбуждено уголовное дело, и наш юрист Кристина Геворкян находится в постоянном контакте с ведущим его следователем. После подготовки пакета мы представим его специалистам в области международного права, а также юристам, имеющим опыт успешной работы в Евросуде. Затем, с учетом всех замечаний и поправок, материалы будут отправлены в Страсбург. Хочу подчеркнуть: факт пыток и жестокого обращения с человеком наказуем в любом случае - независимо от того, явилось ли подобное обращение непосредственной причиной смерти", - сказала правозащитница.

В ПРЕССЕ ЧАСТО ОЗВУЧИВАЛОСЬ МНЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕСПЧ, дабы в глазах европейского суда все выглядело более солидно и убедительно. Лариса Алавердян не исключает привлечения в дальнейшем иностранных экспертов. "Это длительный процесс, однако вполне возможно, что такое решение будет принято. В любом случае, необходимо было иметь результаты местной экспертизы, которая отнюдь не исключает проведения международной". Она добавила, что еще в первые годы конфликта Фонд "Против правового произвола" получал сигналы о применении в отношении армянских пленных и заложников подобных пыток, в том числе введения нефтепродуктов. Однако, поскольку после возвращения на родину они по понятным причинам отказывались говорить о перенесенных страданиях и унижениях, подтвердить эти факты тогда не удалось.

"В средние века пытки во многих странах применялись на законных основаниях с двумя целями: либо получения нужных сведений, либо наказания человека. В случае с Азербайджаном налицо факт возвращения к средневековым нравам, но с одной поправкой: людей пытают исключительно по признаку этнической принадлежности", - заявила в заключение Л. Алавердян.

От себя добавим следующее. Статья II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него содержит перечень действий, подпадающих под определение геноцида и совершаемых "с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую". Пункт b этой статьи указывает на одно из таких действий: "причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы". Трагедия Мамикона Ходжояна абсолютно логично укладывается в это определение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАКТИНФО: ТАРОН СААКЯН ОКАЗАЛСЯ В ПЛЕНУ ПОСЛЕ ПРИКАЗА ОТПУСТИТЬ ПЛЕННЫХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ
      2021-11-18 15:29

      В боях, развернувшихся 14-16 ноября в результате азербайджанской агрессии, участвовал и самоотверженно сражался старший лейтенант Тароян Саакян. Он был из Джермукского полка.

    • ВРЕМЯ ЛЕТИТ, АЛИЕВ ПЕРЕД ВЫБОРОМ
      2021-08-20 12:29

      Отношения России и Азербайджана зашли в тупик. Чтобы выйти из него, Алиеву, по всей видимости, придется пересмотреть свой курс. Дело в том, что действия официального Баку стали нарушать сложившийся в регионе расклад. Азербайджан недавно участвовал в учениях НАТО в Грузии.

    • КОГДА МАРАЗМ СТАНОВИТСЯ БЫЛЬЮ
      2021-08-17 13:08

      Вчера в результате снайперских выстрелов мы потеряли двоих военнослужащих, а азербайджанские вооруженные силы вели обстрел сел Кут и Норабак Гегаркуникской области. Об обстреле сообщал омбудсмен Армении Арман Татоян, поскольку Пашинян отдыхал после очередного праздничного мероприятия с возлияниями, а без его одобрения Минобороны что-либо говорить не торопилось. Решился бы Алиев на новое обострение, если бы лидером Армении был не Пашинян?

    • ЖИРИНОВСКИЙ ОБНАРУЖИЛ В ЗАКАВКАЗЬЕ РУСОФОБСКИЙ ЯЩИК ПАНДОРЫ
      2021-08-13 09:56

      Когда лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью радио «Комсомольская правда» затронул некоторые аспекты российско-азербайджанских отношений, сразу возникло несколько вопросов. Но сначала о том, что именно говорил Жириновский. По его мнению, чтобы избежать конфликтов в Закавказье, России необходимо «вернуться» на южные границы СССР, и «Южный Кавказ – это зона влияния России». Жириновский заявил, что президента Азербайджана Ильхама Алиева нужно вызвать «на ковер», что «могло бы помочь избежать гибели российских солдат в Нагорном Карабахе, а лично Алиеву нужно сказать: «Ильхам, у тебя будет территория, которую тебе хочется, но ни на одного русского солдата никто не имеет права даже посмотреть косо».