Последние новости

"РЕЧЬ ИДЕТ ОБ УВАЖЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ…"

На вопросы "ГА" отвечает директор Музея-института Геноцида армян НАН РА Гайк ДЕМОЯН

- Г-н Демоян, мнения относительно установки памятника Анастасу Микояну в центре Еревана разделились на диаметрально противоположные. Лично вы выступили категорически против. Хотелось бы услышать ваши обоснования подробнее, нежели это освещалось в отечественной прессе.

- Прежде чем перейти к сути вопроса, я хотел бы отметить, что как историк просто шокирован тем, сколь неадекватная интерпретация по большей части дается историческим документам, имеющим отношение к Анастасу Микояну. Если послушать аргументы и контраргументы моих оппонентов, выходит, что любой исторический документ, любая летопись могут быть подвергнуты сомнению. Конечно, при желании все можно подвергнуть сомнению, но исходя из конъюнктурных интересов ставить под сомнение конкретные исторические документы, существующие в армянских и иных архивах, или делать вид, что их вовсе не существует (хотя они давным-давно опубликованы), или двояко толковать исторические факты – все это, согласитесь, более чем неприемлемо. Это шокирует. Ставится под сомнение правда, а она одна. И применительно к Микояну не может быть никаких сомнений в ее однозначности – доказательств тому множество. Я хотел бы особо оговорить, что ничего не имею против семьи и потомков А.Микояна. Но у меня как человека, как гражданина Армении не было иного выбора, кроме как проголосовать против установки памятника личности, сыгравшей столь разрушительную роль в судьбах десятков тысяч людей. Как историк, знающий о наличии определенных исторических документов, я не мог поступить иначе. Это моральная, профессиональная сторона вопроса. А еще есть моя личная история, семейная память, против которой я тоже не могу пойти. Отца моей бабушки - моего прадеда в 1937 году взяли как-то ночью и расстреляли, оставив детей сиротами. До сих мы не знаем, где он похоронен, и похоронен ли вообще. Просто был человек - и нет его. Для меня также неприемлемо, когда вопрос о памятнике Микояну переводится в плоскость политических или межпартийных разборок, равно как неприемлемы антироссийские акценты, которые неоднократно ставились и продолжают ставиться при обсуждении темы.

- На самом деле все очень конкретно: есть отдельно взятый политический деятель, и надо решить, ставить ему памятник или нет…

- Вот именно. Тот факт, что я проголосовал против, не имеет никакого отношения к современной политике Армении, России, Таможенному союзу и т.д. И никак, повторюсь, не касается семьи Микоян. Речь здесь идет об уважении исторической памяти, уважении памяти тех, кто был расстрелян или сослан одним росчерком пера Микояна. Это трагедия многих тысяч семей в Армении, не говоря уже о репатриантах из Западной Армении, сосланных в 1940-х годах прямым этапом в Алтай. Цена вопроса памятника упирается в то, какую информацию, какой морально-нравственный код мы передаем будущим поколениям. Установление памятника – это так или иначе героизация. Но как мы можем героизировать образ, символизирующий конкретную эпоху, с которой связано так много трагических событий? Причем я не имею в виду советскую эпоху вообще. В советской эпохе было и немало хорошего – я сам из нее родом. Но мы хотим увековечить образ, символизирующий самое худшее в истории армянского народа, связанное с этой эпохой. Сталинские репрессии, десятки тысяч расстрелянных, атмосфера ужаса, страха - атмосфера, в которой человеческая жизнь не имела никакой ценности. Существовали не люди, а категории… Кого-то причисляли к расстрельной категории, кого-то ссылали в лагеря…

- Документы ведь составлялись по количеству "голов", подлежащих расстрелу…

- И, как правило, расстрельные квоты увеличивались - к первоначальным цифрам, отображенным в документах, прибавлялось число "голов", подлежащих расстрелу. И Анастас Микоян был одним из винтиков этой системы – винтиком, благодаря которому система работала. Микоян непосредственно участвовал в составлении расстрельных списков и ходатайствовал об увеличении числа людей, которых по первой категории надо было расстрелять. Об этом свидетельствует множество документальных источников, конкретные факты, причем уже опубликованные. Например, телеграмма А.И.Микояна, Г.М.Маленкова, М.И.Литвина, отправленная И.В.Сталину и Н.И.Ежову в сентябре 1937 года. "Для действительной очистки Армении просим разрешить дополнительно расстрелять 700 чел. из дашнаков и прочих антисоветских элементов. Разрешение, данное на 500 чел. 1 категории, уже исчерпывается…" - говорится в документе.

- Известно и письмо Ежова Сталину, в котором он излагает просьбу Микояна. "Тов. Микоян просит в целях очистки Армении от антисоветских элементов разрешить дополнительно расстрелять 700 человек из дашнаков и прочих антисоветских элементов. Предлагаю расстрелять дополнительно 1500 человек, а всего с ранее утвержденной цифрой - 2000 человек".

- Есть и другие расстрельные списки за подписью Микояна, тысячи людей были расстреляны в Иркутске, например. Другая страшная правда – трагедия Катыни весной 1940 года. Под решением расстрела более 20 тысяч офицеров польской армии стоит подпись А.Микояна. Этот документ тоже опубликован. Далее… Известно, что Микоян неоднократно выступал против присоединения Нахиджевана, Карабаха и Зангезура к Республике Армения – об этом свидетельствуют телеграммы, в которых Микоян обвиняет "дашнаков, агентов армянского правительства" в империалистических затеях. Он даже вопрос возврата территорий Западной Армении и образования армянского государства на территории, где был совершен Геноцид армян, считал империалистической затеей. У этого человека была просто уникальная способность адаптироваться к конкретной исторической эпохе – ведь он был мастером политического выживания. И еще: есть воспоминания сына Якова Заробяна (первого секретаря ЦК Компартии Армении с 1960-1966 гг.) Никиты Заробяна. В своих мемуарах, которые тоже являются документальным свидетельством очевидца событий, Н.Заробян пишет о встречах отца с А.Микояном на даче, встречах, на которых он, будучи еще ребенком, тоже присутствовал. Никита вспоминает, как Микоян неоднократно отговаривал Я.Заробяна не предпринимать ничего в связи с 50-летней годовщиной Геноцида армян. Яков Заробян в то время активно ходатайствовал перед Кремлем об установлении памятника жертвам Геноцида, писал письма Хрущеву. И случайно ли через год после начала строительства мемориала жертв Геноцида армян в Цицернакаберде Заробяна сняли с должности? Это вопрос риторический – у меня нет фактов, свидетельствующих о том, что именно Микоян приложил к этой отставке руку. Но сам факт действий Микояна, связанных с 50-летней годовщиной Геноцида, остается незыблемым. Такова историческая реальность, связанная с образом политического деятеля, которому мы хотим поставить памятник. Учитывая все вышесказанное, учитывая факты, разве мог я проголосовать за или промолчать?!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.