Последние новости

БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО ЗА РАВНОПРАВИЕ

Обеспечение равного конкурентного поля для бизнеса было и остается одной из самых болезненных проблем в Армении. Несмотря на то что на уровне высшего руководства страны постоянно говорится о том, что бизнес и политика должны быть отделены друг от друга, олигополии не являются основой для развития экономики и нужно создать равные условия игры для предпринимателей, ситуация по-прежнему остается неизменной.

ПО ХОДУ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫСТУПАЕТ С РАЗЛИЧНЫМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ ИНИЦИАТИВАМИ, направленными на упрощение процедур в налоговой и таможенной сферах, в области регистрации и учета предприятий и т.п. Однако по какой-то странной причине сами предприниматели (в смысле малый и средний бизнес) не прекращают выражать свое недовольство.

Вряд ли это недовольство несет в себе исключительно субъективный характер и не отражает реальной картины. Есть же у нас сферы, откуда, слава богу, пока не поступают тревожные сигналы: отечественная сфера информационных технологий может служить наглядным примером того, какого развития можно достичь, если сформированы четкие правила игры. Это и стабильный рост сферы, и новые рабочие места, и внедрение лучшего международного опыта в этой области, и ужесточение конкуренции. В остальных сферах экономики похвастаться практически нечем.

Но время идет, меняются и проблемы. Что больше всего волнует сейчас бизнес-сообщество, предстояло выяснить в ходе круглого стола по теме "Проблемы конкуренции в сфере малого и среднего предпринимательства", организованного Государственной комиссией по защите экономической конкуренции РА (ГКЗЭК) при поддержке немецкой компании GIZ в рамках программы "Развитие частного сектора на Южном Кавказе".

Тема эта особенно актуальна, если учесть, что остались буквально считанные дни до установленного премьер-министром Овиком Абрамяном срока до 1 июля, который был озвучен полтора месяца назад на его встрече с крупным бизнесом. Именно этот промежуток времени был дан предпринимателям для перехода в законное и равноправное пространство и ведения бизнеса на основе единых правил игры.

Импортеры злоупотребляют?

- Цель сегодняшней нашей встречи в том, чтобы вместе с хозяйствующими субъектами - в частности, малым и средним бизнесом - обсудить, какие у них есть проблемы в сфере экономической конкуренции, - пояснил председатель ГКЗЭК Артак ШАБОЯН. – Мы приложим все усилия для решения проблем, находящихся в компетенции нашего ведомства. Те же вопросы, которые окажутся вне зоны наших полномочий, будут переадресованы ответственным госорганам вместе с нашими предложениями, - пообещал глава антимонопольной комиссии, добавив, что подобные встречи помогут повысить доверие предпринимателей к ГКЗЭК.

СРЕДИ ПРИСУТСТВУЮЩИХ, КАК ОКАЗАЛОСЬ, БЫЛИ ХОЗСУБЪЕКТЫ, у которых уже сформировалось довольно высокое мнение о деятельности отечественной антимонопольной службы.

- Еще три года назад с Комиссией по защите экономической конкуренции мы находились как бы по разные стороны баррикад. Со временем, однако, ситуация поменялась, и постепенно между нами началось сотрудничество, в результате чего в марте-апреле этого года благодаря содействию ГКЗЭК было проведено тщательное исследование процедур импорта крупной партии украинских яиц, которые были завезены в Армению на неравных конкурентных условиях. Комиссия в то время нам серьезно помогла, - поделился опытом председатель союза птицеводов Сергей СТЕПАНЯН.

Что касается проблем, волнующих птицеводов на сегодня, то среди них глава союза особо выделил вопрос, связанный с импортом мяса птицы, который завозится по таким механизмам и соответственным ценам, что не дает возможности местным производителям конкурировать на рынке. Именно этот факт, по мнению г-на Степаняна, и не позволяет нашим хозсубъектам развернуться по полной и расширить свое производство.

На самом деле, этот вопрос участники сферы поднимают уже не первый год, но "воз и ныне там". И снова руководитель ГКЗЭК (можно сказать, по сложившейся традиции) пообещал провести расследование и понять, связаны ли низкие цены на импортируемое птичье мясо с объективными причинами либо в этом кроются злоупотребления импортеров, которые завозят товар в страну в обход требований закона и потому получают конкурентные преимущества.

Одна пошлина на всех

Если в случае с импортерами того же куриного мяса еще предстоит разобраться, есть ли у них конкурентные преимущества или все по-честному, то в сфере производства и реализации спиртных напитков ничего доказывать не нужно.

ВСЕ ДЕЛО, КАК ВЫЯСНЯЕТСЯ, В УСТАНОВЛЕННОЙ ГОСПОШЛИНЕ В РАЗМЕРЕ 15 МЛН ДРАМОВ, которую все хозсубъекты, занятые в этой отрасли, должны выплачивать ежегодно, причем вне зависимости от того – малое это предприятие или состоявшийся винно-коньячный завод с крупными объемами производства и реализации. Не нужно сложной арифметики, чтобы понять: себестоимость продукции при малых производственных объемах будет выше, нежели при больших в случае неизменного размера госпошлины.

- Это факт создает неравные конкурентные условия в сфере производства и реализации спиртных напитков, на что мы много лет указываем, - в очередной раз поднял проблему директор винно-коньячного завода "Тавинко" Гагик АКОПЯН. – Поэтому хотелось бы, чтобы размер пошлины зависел от объема производства, реализации или других показателей для того, чтобы новосозданный бизнес и крупный завод могли друг с другом конкурировать, - предложил предприниматель свой вариант решения проблемы.

И вновь со стороны ГКЗЭК прозвучали обещания, правда, на этот раз конкретики было больше. По словам г-на Шабояна, проблема для них не новая, в этом направлении даже исследование проведено, все досконально изучено, разработаны предложения для законодательных изменений, которые в скором времени окажутся на столе ответственных чиновников. Так по крайней мере пообещал председатель антимонопольной комиссии.

Присутствующие в зале предприниматели успели рассказать о многих проблемах, связанных с таможенной, налоговой сферами, госзакупками и т. п. Было совершенно очевидно, что конкурентное поле не является на сегодня равным для всех и эта тема по-прежнему актуальна для нашей экономики. По тем или иным причинам сформировался дисбаланс, поэтому главная задача - преодолеть его. Причем преодолеть не просто лозунгом типа "с 1 июля выходим из тени", а конкретными реформами, направленными именно на обеспечение единых правил ведения бизнеса в Армении. Очень может быть, что этому во многом поспособствуют столь откровенные беседы о проблемах, которые сами предприниматели уже предпочитают озвучивать громогласно, а не прятаться по углам при виде микрофонов и диктофонов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИГРЫ С РАЗУМОМ
      2023-02-17 10:50

      Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

    • КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ОБЩИМ ВЫЗОВАМ?
      2022-07-06 10:04

      В Париже состоялся круглый стол на тему отношений Армении и диаспоры После 44-дневной войны осенью 2020 года и последовавших за ней тяжелых последствий в виде экзистенциальных вызовов для армянской государственности в диаспоре продолжается напряженный поиск путей выхода из кризисной ситуации, возможностей действенного укрепления триединства Армения-Арцах-Спюрк.

    • КАК ВЫВЕСТИ АРМЕНИЮ ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
      2021-05-27 10:15

      Эксперты обсудили приоритеты нового правительства Несмотря на отчаянные попытки действующих властей представить экономическую ситуацию в Армении в самых радужных тонах, в реалиях, как отмечают специалисты, у нас фиксируется серьезный спад практически по всем направлениям.

    • РОСТА ЦЕН НЕТ, МОНОПОЛИЙ - ТОЖЕ, СЧИТАЮТ ВЛАСТИ
      2021-04-13 11:38

      Только этикетки мешают Исследование, проведенное Госкомиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) в сфере оборота молочной продукции, показало, что существенное место среди выявленных проблем занимают проявления недобросовестной конкуренции. С таким заявлением неделю назад выступила пресс-служба ГКЗЭК, заодно пригласив хозсубъектов, действующих на рынке молочной продукции Армении, для обсуждения с ними вопросов, связанных как раз-таки с проявлениями этой самой недобросовестной конкуренции.