Последние новости

ВО ИМЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

В здание Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) в этот день нужно было пробираться через плотный кордон стражей порядка.

ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВХОДА В ПОМЕЩЕНИЕ начиналась еще на улице под палящими лучами полуденного солнца, а далее продолжалась уже внутри здания. Причиной столь жестких мер безопасности стала акция протеста гражданских активистов, выступающих против повышения тарифов на электроэнергию, которая началась до заседания КРОУ, обсуждавшей злополучную тарифную тематику.

- Протестуем! Протестуем! - доносилось с улицы.

В тесном и душном зале заседаний КРОУ ажиотажа было не меньше. Помимо самих участников заседания здесь присутствовали главы компаний энергетической сферы, несколько депутатов от пяти парламентских фракций, руководители заинтересованных общественных организаций и представители четырех десятков СМИ.

- Позор! Позор! - скандировали протестующие.

И заседание началось...

- С учетом представленного со стороны ЗАО "Электрические сети Армении" отчета о фактическом уровне технологических потерь за промежуток с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года, аппарат КРОУ предлагает при расчете тарифной маржи установить с 1 августа текущего года показатель потерь в распределительных сетях на уровне 11,2% вместо нынешних 12,4%, - приступил к своему докладу начальник Управления мониторинга лицензированной деятельности и инвестиционных программ КРОУ Армении Абгар БУДАГЯН.

ОКАЗЫВАЮТ ЛИ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ КОМПАНИИ "Электрические сети Армении", нацеленные на модернизацию, влияние на показатель уровня потерь в сети? - на этот вопрос, прозвучавший из зала, г-н Будагян ответил, что их влияние достаточно большое, вследствие чего удалось с 2003 года снизить эту цифру с 17% до предлагаемого ныне показателя в 11,2%.

При этом он сделал маленькую оговорку: за последние пару лет инвестпрограммы компании были направлены на сохранение качества обслуживания, а не на сокращение потерь в сети, что тем не менее складывалось, пусть и косвенно, на уровне потерь.

- Протестуем! Протестуем! - вновь из полуоткрытых окон послышались возгласы извне.

Цепная реакция

Далее эстафету докладов принял начальник Управления тарифной политики КРОУ Гарегин БАГРАМЯН. Монотонно и едва слышимым голосом он начал рассказывать о том, что у компаний отечественной сферы энергосистемы образовалась финансовая брешь в размере 20 млрд драмов, для покрытия которой и предлагается поднять тариф на электроэнергию для населения в среднем на 3,85 драма.

ОБРАЗОВАВШИЕСЯ ОТ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФА СРЕДСТВА БУДУТ, по его словам, направлены на покрытие бреши, которая образовалась из-за более длительного простоя Армянской АЭС на ремонте, маловодного года, в результате чего каскады Воротанской и Севанской ГЭС произвели на 200 млн кВт.ч меньше электроэнергии, чем планировалось.

Кроме того, есть необходимость в капитальном ремонте Ереванской ТЭЦ, который должен быть осуществлен в 2014-2016 гг., плюс пришло время возвращать кредитные средства, направленные на строительство современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ. И, наконец, последний аккорд: с учетом требований обеспечения безопасности ААЭС возникла необходимость в строительстве глубинных колодцев и проведении дополнительных работ по хранению израсходованного горючего материала.

Затем последовал шквал - то ли критики, то ли обсуждений, то ли дебатов. В любом случае в зале царил ажиотаж. Всем изначально было понятно, что это дело нерядовое. Но градус дискуссий поднимало то, что речь шла не только об очередном за последние год-полтора повышении тарифов на электроэнергию, а о той цепной реакции на инфляционные процессы внутри страны, о воздействии на уровень конкурентоспособности отечественного бизнеса, о влиянии на миграцию населения, естественно, в плане его оттока из Армении.

Депутат от АНК Арам МАНУКЯН акцентировал внимание на низкой платежеспособности населения и высоком уровне бедности в стране, назвав повышение тарифа на электроэнергию необоснованным. Рост тарифа, по его мнению, приведет к росту бедности, проблеме демографии и сокращению числа абонентов сети, что в свою очередь еще больше расширит образовавшийся финансовый разрыв в энергосистеме. Председатель КРОУ Роберт НАЗАРЯН, однако, не растерялся, услышав подобные аргументы.

- В прошлом году при повышении тарифа на газ тоже высказывались аналогичные прогнозы, в частности, по поводу сокращения числа абонентов. Но, как показали исследования, этот показатель, наоборот, еще и вырос, - уточнил г-н Назарян.

- Протестуем! Протестуем! - не унималась собравшаяся у здания КРОУ толпа.

Вариантов два - наихудший и маловероятный

Меж тем участники заседания - от депутатов НС, представителей общественных организаций и активистов (двое из которых были позже допущены в зал) - наперебой высказывали свои аргументы против повышения тарифа.

- СОЗДАЕТСЯ ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ, КОГДА КОМПАНИИ СФЕРЫ МОГУТ использовать любую ситуацию, в том числе необходимость собственных вложений, для повышения тарифа на электроэнергию, - обрисовал ситуацию гражданский активист Карен ВАРДАНЯН.

Со многими из высказанных доводов было очень трудно не согласиться, потому что в итоге получалось, что "спасая" компании энергосистемы от финансовых проблем, под удар ставят деятельность других компаний, себестоимость продукции которых станет выше в свете грядущего повышения. Сможет ли наша продукция после присоединения Армении к Таможенному союзу конкурировать с теми же белорусскими товарами, если тариф на электроэнергию там раз в пять ниже? Не лучше ли отложить заседание и проанализировать альтернативные варианты решения проблемы, чтобы все хозяйствующие субъекты, в том числе компании энергосистемы, не остались внакладе?

Однако эти и многие другие вопросы так и остались без ответа. А о том, чтобы отложить заседание, председатель КРОУ даже слышать не хотел, объяснив это, во-первых, тем, что ранее он неоднократно приглашал многих из присутствующих на детальное обсуждение темы, а во-вторых, - промедление в этом вопросе чуть ли не смерти подобно.

- Уточните, пожалуйста, какие убытки несут компании энергосистемы при сохранении нынешнего тарифа, - обратился он к начальнику Управления тарифной политики КРОУ.

- Более 1,5 млрд драмов ежемесячно, - доложил Г. Баграмян.

Председатель КРОУ далее продолжил, что руководимое им ведомство не располагает полномочиями по поиску альтернативных ресурсов для финансирования финансовой бреши у компаний. Однако со своей стороны КРОУ сделала все возможное для озвучивания вопроса перед депутатами и правительством.

Но у нас ведь традиционно есть два варианта развития событий - наихудший и маловероятный. Альтернативных ресурсов найдено не было, значит...

Единогласным решением КРОУ утвердила тариф на поставляемую со стороны ЗАО "Электросети Армении" электроэнергию для потребителей в размере 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневные часы с учетом НДС вместо действующего ныне тарифа в размере 38 драмов за 1 кВт.ч электроэнергии. При этом ночной тариф (с 22:00 до 6:00) для потребителей установлен в размере 31,85 драма за 1 кВт.ч, против действующего тарифа в размере 28 драмов за 1 кВт.ч электроэнергии. Решение вступает в силу с 1 августа 2014 года.

- У КРОУ нет резервов для смягчения повышения тарифа для потребителей, и если сейчас мы не дадим правильный импульс и не повысим тарифы, то энергосистема может развалиться, что гораздо важнее того социального бремени, которое должны разрешить соответствующие структуры, - резюмировал г-н Назарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…