Последние новости

ВМЕСТЕ ТАНЦУЕМ КОЧАРИ

В Ереване стартовал фестиваль "Моя Армения"

Вечером 1 июля в здании Национального театра оперы и балета им. Ал.Спендиарова открылся II Всеармянский фестиваль "Моя Армения". Участники из разных уголков мира – России, Украины, Грузии, Ливана, Кувейта, Австралии, Франции, США, Канады, а также Армении и Арцаха вместе с официальными гостями, деятелями отечественной культуры и целой армией зрителей прошли по красной ковровой дорожке под бурные аплодисменты прохожих. В зале Оперного театра их ждал незабываемый вечер, полный ярких выступлений, зрительского тепла и всеобщей любви к национальному искусству, Армении и Родине.

ПОЗДРАВИТЬ ПЕРВЫХ УЧАСТНИКОВ "МОЕЙ АРМЕНИИ-2014" (фестиваль проводится в несколько этапов) пришли первая леди страны Рита Саргсян, председатель Национального Собрания Галуст Саакян, премьер-министр Овик Абрамян, министр диаспоры Грануш Акопян, другие официальные лица. С приветственным словом к участникам фестиваля от имени правительства и от себя лично выступил Овик Абрамян. "Я рад, что вы – носители армянской культуры - собрались сегодня в Армении, чтобы вдохнуть особое дыхание и передать все свое тепло столь красивому мероприятию, - сказал премьер-министр. – В эпоху глобализации культура играет особую роль в развитии нации, укреплении ее самосознания и связей между армянами разных стран. Культура - лучшее средство, позволяющее сделать нацию известной во всем мире. Спасибо вам, что, живя вдали от исторической родины, вы выполняете важную миссию: сохраняете благодаря культуре не только свой национальный облик, но и обогащаете культурную мозаику страны проживания. Сегодня здесь собрался тройственный союз – Армения- Арцах-Спюрк, являющийся истинным залогом нашей силы и успехов. Лишь благодаря единству мы способны решить задачи и преодолеть вызовы, стоящие сегодня перед армянством. Собравшись на исторической родине и демонстрируя мощный культурный потенциал, вы вносите тем самым свою лепту в осуществление мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. Фестиваль "Моя Армения" в корне патриотический, способствующий укреплению армянства".

ФЕСТИВАЛЬ "МОЯ АРМЕНИЯ" С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ОСНОВАНИЯ ПРИЗВАН собрать на исторической родине исполнителей разных жанров сценического искусства и творческие коллективы Диаспоры. После дебюта в 2012 г. он сразу обрел популярность как в широких кругах армянского зарубежья, так и у нас в стране. Фестиваль преследует цели, одинаково важные для наших соотечественников из разных стран: он способствует расширению сотрудничества Спюрка с Арменией и Арцахом, увеличению творческих контактов между молодежными культурными структурами армянонаселенных регионов мира, стремится достойно представить богатую культуру армянского народа на международной арене, развить отдельные ее виды в соответствии с требованиями современности и в то же время сохранить самобытность и традиции.

Фестиваль проводится в несколько этапов, каждый из которых представляет тот или иной вид сценического искусства. С 1 июля по 26 сентября в рамках "Моей Армении" предусмотрены такие программы, как "Дни танцевального искусства", "Дни хорового искусства", "Выступления солистов", "Всеармянский фестиваль дудука", "День декламации", "День армянской песни". При этом каждый из этапов насыщен интересными мероприятиями и экскурсионной программой, которая поможет нашим соотечественникам из Диаспоры познакомиться с достопримечательностями Армении и ее древней столицы.

Первый этап фестиваля посвящен танцевальному искусству, в связи с чем в эти дни в Ереван прибыли 36 коллективов из 12 стран, каждый из которых обрел известность в армянской общине по месту проживания и даже вне его. "Ширак", "Ташир", "Крунк", "Айаса" и многие другие - из России, "Аракс", "Армения" - из Украины, "Арин" - из Ливана, "Шаке" - из Кувейта, "Ани", "Джейран" и другие - из Грузии, "Наири" - из Австралии, "Звартноц" - из США… Поражает богатство армянских названий танцевальных групп и ансамблей, блистающих сегодня на сценах мира. Высокий творческий уровень коллективов смогла оценить и публика, присутствующая на торжественном открытии фестиваля.

СТАРТ "МОЕЙ АРМЕНИИ" ЗАДАЛА ИЗВЕСТНАЯ ПЕВИЦА АННА МАИЛЯН, исполнившая гимн Республики Армения, после чего ведущие вечера – популярный шоумен Авет Барсегян и студентка из числа сирийских армян Луси-Вана Карапетян - пригласили на сцену всех участников фестиваля. На суд собравшихся в зале был представлен видеофильм о первом фестивале "Моя Армения", прошедшем в 2012 г., после чего Государственный ансамбль танца Арцаха выступил с необычным номером – танцевальным этюдом "Помню и требую", посвященным 100-летию Геноцида армян, которое армянство всего мира будет отмечать через год. Эта танцевальная сюита впервые была вынесена на армянскую сцену.

Концертные номера сменяли друг друга. Перед завороженной публикой в этот вечер выступили заслуженная артистка РА певица Шушан Петросян, народный артист РА Товмас Погосян и возглавляемый им ансамбль народных инструментов "Саят-Нова", представленный на этот раз группой молодых ашугов. Свое мастерство продемонстрировали мэтры народного искусства – заслуженные артисты РА дудукист Геворг Дабагян и певица Лейла Сарибекян. Их сменяли эстрадные певцы Гамлет Геворкян и Арминка. Прекрасно выступил и знаменитый танцевальный ансамбль "Берд".

Участники праздничного вечера порадовали публику и самобытными танцевальными номерами. Концертная программа сопровождалась видеокадрами, представлявшими первый фестиваль "Моя Армения" и красивейшие культурно-исторические памятники нашей страны. Вечер завершился единым танцем всех участников фестиваля из Армении, Арцаха и Спюрка. Зал оперного театра буквально потряс традиционный Кочари, объединивший армян-танцоров и их хореографов из разных стран.

Дни танцевального искусства продлятся до 10 июля и выйдут за рамки столицы: танцевальные коллективы продемонстрируют свое искусство зрителям разных марзов Армении и Арцаха. Затем наша страна примет у себя армянские хоровые коллективы из Спюрка. Дни хорового искусства пройдут 1-5 августа и будут приурочены к 85-летию известного хормейстера, руководителя Государственного национального академического хора Армении маэстро Ованнеса Чекиджяна. 4-8 августа в Арцахе стартует "Фестиваль декламации" как поэтико-романтическая часть "Моей Армении". В эти же дни участники и гости программы отметят день рождения западноармянского поэта ХIХ-ХХ вв. Сиаманто. 20-25 августа любители народно-духовой музыки получат колоссальное удовольствие от творчества многочисленных участников "Фестиваля дудука", кстати, среди них будут не только исполнители-армяне, но и иностранцы. На 26 сентября запланированы Дни армянской песни.

Добавим, что Всеармянский фестиваль "Моя Армения" проводится под патронатом президента РА Сержа Саргсяна. Главный спонсор мероприятия – компания "Оранж Армения", в числе спонсоров и "Ташир груп".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.