Последние новости

ЛЕГЕНДЫ МГЕРА МКРТЧЯНА

4 июля – день рождения кумира

В каждом музее есть своя неповторимая аура. Очень теплая, светлая, дружелюбная атмосфера в Музее Мгера Мкртчяна в Гюмри. Он находится в низеньком двухэтажном каменном здании в центре города, где по соседству расположены дома-музеи Аветика Исаакяна и Ованеса Шираза.

Уже при входе в здание посетителей встречает улыбающийся Артист, запечатленный на большой фотографии и других кадрах, взятых из разных фильмов, на памятной доске, установленной рядом с парадным подъездом музея.

НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ В ОДНОМ ИЗ ЗАЛОВ ЕЩЕ ОДИН БОЛЬШОЙ ПОРТРЕТ ФРУНЗЕ. Здесь он как живой – улыбающийся, с открытым лицом и лукавым взглядом. Это подарок благотворителя из США Рубена Гаспаряна музею. Портрет висит над пианино и, как отметила одна из сотрудниц, она часто садится за инструмент и играет "для артиста его любимые мелодии".

В каждом музее есть своя неповторимая аура

В музее артиста бережно хранится все, что связано с его жизнью и творчеством. Это вещи и предметы быта любимого актера, сценическая одежда разных лет, фотографии, книги, статьи, ему посвященные. На одной из стен красуется медная труба Дмбуз Арсена из фильма "Парни музкоманды", в другом уголке – знаменитый комод из "Танго нашего детства", бочонок – один из главных "героев" картины "01-99", знаковый реквизит – костюм Багдасара-ахпера. Многие экспонаты музея были предоставлены театром им.Сундукяна, где долгие годы работал Фрунзе, "Арменфильмом", братом актера – режиссером Альбертом Мкртчяном.

Интересен небольшой экспонат – армянский храм, некогда высеченный из камня артистом собственноручно. Внимание посетителей привлекает портрет артиста, висящий над кроватью. Это, по словам экскурсовода, работа, написанная сыном актера в период болезни. Ведь Ваан, к сожалению, унаследовал душевное заболевание от своей матери – актрисы Донары Мкртчян.

Неординарная внешность артиста всегда привлекала внимание. Чтобы заставить людей смеяться, ему не надо было что-то говорить. Рассказывают, как во время американских гастролей, где больше половины зала были американцы и иностранцы, которые не говорили ни по-армянски, ни по-русски, Мгер вышел на сцену и молча смотрел в зал, пока публика от хохота сползала со своих кресел и никак не могла успокоиться. Так длилось несколько минут. Тогда артист окинул зрителей взглядом, поклонился и ушел. На следующий день "Нью-Йорк таймс" посвятила ему целую статью, которую озаглавила "Пять минут молчания Мгера Мкртчяна". Не раз его сравнивали с Фернанделем, Жаком Тати, Чарли Чаплином.

С Мгером связано много историй, превратившихся со временем в легенды. В музее рассказали, что побудило его выбрать профессию. Оказывается, юноша был по уши влюблен в молодую Метаксию Симонян и каждый день, выслеживая, стоял под ее балконом. Долго это не могло быть незамеченным. Однажды на веранду вышел отец девушки и накричал на молодого человека: "Уходи, моя девочка тебе не пара, она должна стать известной актрисой!"

Конечно, самолюбие юноши было задето. Вспоминая этот случай уже много лет спустя, актер рассказывал: "И вот тут-то я подумал: сатанан ксе, ел у лав дерасан дарци". Так юношеская любовь привела его к театральным подмосткам, несмотря на то что отец артиста хотел видеть сына художником, ведь он очень хорошо рисовал.

В музее артиста бережно хранится все, что связано с его жизнью и творчеством

В МУЗЕЕ РАССКАЗАЛИ ЕЩЕ ОДНУ ИСТОРИЮ. СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ после Спитакского землетрясения Мгер Мкртчян написал стихотворение, где упоминал многие страны, протянувшие руку помощи Армении. И показал его Сильве Капутикян. Она прочитала, улыбнулась и спросила, кому еще он показывал свое творение.

- Амо Сагияну.

- И что он тебе сказал?

- То шат лав эл ашхарагрутюн гитес, Фрунзик джан.

Наверное, не было человека, кто бы не испытывал симпатию к этому человеку и Артисту с большой буквы. И об этом свидетельствует книга "Мой любимый актер", изданная в Москве в 1988 году, бережно хранящаяся в музее. Это сборник статей, рассказывающих о Мгере Мкртчяне, артисте и человеке. Среди авторов – Роман Виктюк, Юрий Нагибин, Юлиан Семенов, Марк Захаров, Виктор Розов, Зорий Балаян, Григорий Горин, Виктор Мережко, Эдвард Радзинский и другие.

Когда кто-то из его коллег приезжал в Ереван, Мгер Мкртчян окутывал гостя своей искренней любовью. Так, Евгений Евстигнеев приехал к нам сниматься в очередном фильме. Но в первый день Фрунзе никому не дал работать. После команды "Мотор" он появился с бочонком вина и громко спросил: "Кто дал право эксплуатировать артиста после трудного перелета?"

Не случайно Музей Мгера Мкртчяна был открыт в его родном городе. Как-то в одном из интервью он сказал: "Я уже давно живу в Ереване. Но в Ленинакан мне хочется возвращаться всегда, особенно в дни больших удач или провалов. Мне кажется, что даже рассветы и закаты здесь неповторимы. И нигде я так пронзительно не ощущал красоту бытия, как в городе моего детства".

И еще одна цитата, которая тоже характеризует любимого всеми нами актера: "В самые тяжелые для Армении дни я открыл новый театр – "Артистический". И знаете, высшую оценку этому получил от одного известного азербайджанского актера в Москве. "Меня не так пугает армянская армия, как Мкртчян, который в блокадной бедствующей Армении открыл новый театр…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.