Последние новости

НУЖЕН ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ,

заявил в интервью "ГА" начальник управления начального и среднего специального образования Министерства образования и науки РА Роберт АБРАМЯН

- Г-н Абрамян, реформы в сфере образования, в частности в сфере среднего специального профессионального образования, активно осуществляются на протяжении последних нескольких лет. Каковы ключевые акценты в имеющих место преобразованиях?

- В первую очередь хотелось бы отметить факт усовершенствования законодательства, принятия законов, которыми во многом и обусловлен новый этап реформ в сфере среднего специального профессионального образования. Один из важнейших законов, принятых нашим парламентом и вступившим в силу, касается необходимости соответствующей аккредитации директоров учебных заведений. С 2015 года, дабы иметь возможность занять должность директора училища или колледжа, требуется аккредитация, что предполагает два этапа: переподготовка и собственно аккредитация. Только после этого кандидаты могут участвовать в конкурсе на вышеупомянутую вакантную должность.

- А что, сейчас руководители колледжей не соответствуют предъявляемым профессиональным требованиям?

- Дело вовсе не в этом. Суть преобразования состоит в том, чтобы вывести на принципиально новый уровень качество управления, эту задачу Министерство образования считает одной из приоритетных. Другой важный элемент реформирования системы касается ряда ограничений при переходе студента из колледжа в вуз. Если раньше лучшие студенты колледжей и училищ могли продолжить очное и заочное обучение в вузах на соответствующих их специальности факультетах сразу со 2-3 курса, то теперь они могут это сделать только на заочном отделении. Данное ограничение обусловлено стремлением создать более справедливые и равные условия для всех выпускников – как училищ и колледжей, так и старших школ. Другое изменение, более глобальное, касается предполагаемого перехода на обязательное 12-летнее бесплатное обучение с 2015 года. Это значит, что после окончания 9-го класса наши ученики должны сделать выбор: либо продолжить образование в старшей школе, либо пойти в училище или колледж.

- Стало быть, по окончании 9-го класса мы не будем иметь ребят, оставшихся вне дальнейшего образовательного процесса?

- Так и есть. И образование будет бесплатным для всех тех специальностей, которые государство считает приоритетными. Речь идет о специальностях в сферах сельского хозяйства, информационных технологий, сервиса, туризма, строительных, инженерных профессиях и т.д. Для вышеперечисленных направлений места по госзаказу призваны удовлетворить всех желающих продолжить обучение в колледжах. Конечно, определенные специальности (например, в гуманитарной, медицинской сферах) будут сохранены в платной системе. В этом контексте хотелось бы сказать об образовательной политике Министерства образования, нацеленной на то, чтобы исключить преподавание в школах учителей, имеющих только среднее специальное образование, но не имеющих образования высшего. Уже с 2018 года в школах смогут преподавать учителя только с высшим педагогическим образованием.

- То есть тем, кто уже преподает, дается время для того, чтобы за эти 4 года получить степень как минимум бакалавра?

- Совершенно верно. В числе других образовательных программ, касающихся развития в Армении системы профессионального образования, хотелось бы отметить продуктивное сотрудничество с европейскими структурами, активно осуществляемое с 2008-2009 гг. Соответствующее соглашение между правительством РА и Евросоюзом нацелено на то, что ЕС направляет определенные фиксированные средства в госбюджет Армении для осуществления ряда программ по усовершенствованию сферы профессионального образования. Первое достижение, которое мы будем иметь в 2015 году и в последующие годы, касается ремонта, оснащения необходимым оборудованием, лабораториями 5 ремесленных училищ в разных марзах.

Мы активно работаем над формированием и развитием так называемых центров карьеры в отечественных колледжах и училищах. И позитивные перемены уже налицо. 12 территориальных колледжей в системе среднего специального профессионального образования, имея серьезные успехи в этом направлении, играют роль своего рода локомотивов, подтягивая за собой другие учебные заведения. Имея современные лаборатории, прекрасную учебную базу, квалифицированных преподавателей, они помогают коллегам в организации всевозможных мероприятий, программ. Именно с этих 12 колледжей мы начали создание карьерных центров, призванных обеспечить связь между школой, колледжем, а после его окончания - с работодателем. Каждое учебное заведение, имея подобный центр, может и должно помочь абитуриенту определиться с будущей профессией, а в дальнейшем, после окончания учебы, помочь выпускнику с трудоустройством. Важный элемент – обеспечение практики в ходе учебы. Все это вкупе обеспечит бесперебойную работу всей системы.

- А на сегодняшний день связь, в частности между учебным заведением и работодателем, функционирует? О ее отсутствии мы пишем уже много лет…

- Многое начало меняться за последние годы, хотя говорить о том, что проблема целиком и полностью решена, пока рано. Дело в том, что учебные заведения в сфере среднего специального профессионального образования имеют управленческие советы, сформированные из представителей разных структур, в том числе предпринимателей, чаще всего занимающих должности председателей таких советов. Это делается для того, чтобы поощрить полноценное участие работодателей в образовательном процессе. Будучи заинтересованными в самом процессе обучения, они станут требовать более высокого качества образования от руководства тех же колледжей, училищ. Работодателям нужны квалифицированные кадры. Многие бизнесмены, понимая свою выгоду в этом сегменте образования, уже стремятся принимать участие в процессе, результатом которого станет прием на работу квалифицированных специалистов, могущих принести пользу организации и развитию ее бизнеса. Повторюсь: не все задачи решены, но, если сравнить нынешнюю ситуацию с той, что мы имели лет 5 назад, подвижки очевидны…

Основная тема:
Теги:
  • Михаил Петросян 05-Июл-2014
    Госполие Р Абрамян! Прежде чем ознакомиться с терой Относительноси необходимо изучать и освоить нютоновскую физику. Сегодня руководитель образавательного учережденые занято решеныем хозайственных проблемов поиском средств для ремонта отопленые освещеные и тд.Если би Вы сняли хозайственные заботы то Ваши стараные для вывода на преципиально новый уровень качество управления имело смысель и было оправдено . C лругой сторони образованые в армении задыхает разлагаеться в корупции взятничестве любая преобразованые без устраненые этого зла безсмислена. Итог такава Вы выбрали путь неправилны и нечего хвастоваться.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

  • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
    2023-09-15 10:35

    «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

  • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
    2022-10-20 08:08

    Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

  • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
    2022-10-08 09:37

    В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.