Последние новости

ВОЙНА НА КАРТЕ МИРА

Мир переживает период потрясений и нестабильности. Кровопролитию нет конца, более того, волна агрессии и насилия нарастает с каждым днем, вовлекая в свою орбиту судьбы миллионов людей, стран, регионов…

Страшно смотреть, что творится на юго-востоке Украины, где насилие и жестокость переливаются через край. Страшно смотреть, что происходит на арабском Востоке. Египет продолжает лихорадить, в Сирии ожесточенная гражданская война, Ирак сотрясается от внутренних конфликтов, в Ливии не прекращаются междоусобные столкновения и теракты, то же самое происходит в Тунисе, Йемене, Алжире, Марокко, Бахрейне, Иордании…

Эксперты утверждают: в условиях, когда уже почти развалилась Ливия и кому-то хочется уничтожить и Сирию, развал Ирака, который захлестнула новая мощная волна кровопролития, приведет к тому, что регионы просто взорвутся. И тогда на долгие годы дестабилизация будет доминирующей чертой и затронет не только Ближний Восток и север Африки, но и сопредельные районы.

Дестабилизация и хаос уже стали доминирующими

МЕЖДУ ТЕМ ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ И ХАОС УЖЕ СТАЛИ ДОМИНИРУЮЩИМИ. Человеческие жертвы, исчисляемые сотнями тысяч, разрушенные экономики, миллионы беженцев… По оценкам HSBC, суммарный объем ущерба в период 2011-2014 гг. для Туниса, Ливии, Египта, Йемена, Сирии, Бахрейна и Иордании составит порядка $800 млрд. Гражданская война в Сирии, которая изначально начиналась как уличное противостояние сторонников и противников режима Башара Асада, обошлась стране в $31 млрд, что составляет годовой ВВП Сирии, а сам конфликт отбросил процветающую страну в социально-экономическом отношении на 40 лет назад. Псевдореволюции арабской весны дали ужасающие плоды в виде уничтожения культурно- исторических ценностей, в частности христианских святынь Ближнего Востока и исхода христианского населения из региона.

"С началом гражданской войны в Сирии так называемые повстанцы целенаправленно уничтожали христианские святыни, сжигая церкви, разрушая армянские и греческие культурные центры, похищая и убивая детей, женщин, стариков, - пишет американская правозащитница арабского происхождения Мария Хабиб. – Для Турции уничтожение христиан Ближнего Востока - заветная мечта, для реализации которой исламистские элиты в Анкаре не жалеют никаких ресурсов". Что ж, достаточно посмотреть, что сотворили с Кесабом вторгшиеся в него боевики. Документальные свидетельства, запечатлевшие разрушения церквей, ужасают: сломанные кресты, оскверненные иконы, следы пожаров – это все, что осталось от христианского наследия армянонаселенного Кесаба.

Об Ираке и говорить не приходится – в свое время вторжение США в Ирак обернулось необратимой катастрофой для христианских общин страны. Да и сегодня ситуация в Ираке раскалена дальше некуда. Ни один аналитик не берется предсказать, чем закончится вооруженное противостояние между боевиками-суннитами и шиитами, в результате которого люди расстреливаются прямо на улицах, гибнут и мирные жители, и священнослужители. Что ожидается в обозримом будущем, неизвестно - слишком уж условными стали границы, прочерченные в арабском мире проводниками теории управляемого хаоса.

ВСПОМНИМ О ПРОЕКТЕ АМЕРИКАНЦЕВ "НОВЫЙ БОЛЬШОЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК" и пресловутой карте Петерса, на первом этапе реализации которой предусматривалось раздробить Ирак. Это уже сделано. Второй этап включает в себя раздробление Сирии, Ирана, Турции и на отделенных от них территориях, включая захваченные Турцией территории Западной Армении и Восточной Армении, создание государства под названием "Освобожденный Курдистан". Кстати, в своей статье "Кровавые границы" подполковник в отставке ВС США Ральф Петерс пишет о том, что Турция будет раздроблена, когда доведет до конца реализацию возложенных на нее преступных программ, а "такое ужасное преступление, как Геноцид, осуществленный находившейся в агонии Османской империей в отношении армян, никогда не будет компенсировано территориальными вознаграждениями".

По мнению специалистов, проект "Новый Ближний Восток" сводится к созданию дуги нестабильности, хаоса и насилия, которая должна протянуться от Ливана, Палестины до Сирии, Ирака, Персидского залива, Ирана - вплоть до границ Афганистана, где расположены натовские гарнизоны…. Этот "конструктивный хаос", подразумевающий сохранение состояния насилия и вооруженного конфликта на территории всего региона в свою очередь, как считают аналитики, будет использован США, Великобританией и Израилем для перекраивания карты Ближнего Востока в соответствии с их геостратегическими нуждами и задачами.

Словом, если до сих пор в ходу было выражение "карта войны", то сегодня определенно можно говорить о том, что осуществляется "война карт". И в этой ситуации нам, армянам, следует сконцентрироваться на главном: сохранении очага стабильности в своей собственной стране. Как показывают события на Украине, Ближнем Востоке, любой майдан, кровопролитие, гражданскую войну можно спровоцировать – достаточно надавить на нужные кнопки. А дальше уже кровавый шлейф будет тянуться сам, ввергая страну в необратимый хаос, из которого придется выкарабкиваться не один десяток лет.

Но для Армении стабильность – это еще и вопрос выживания вообще и вопрос справедливого решения карабахского вопроса. При этом остается только удивляться, что столь очевидные истины вовсе не очевидны для представителей нашей политической, извините за выражение, элиты, с упоением грызущихся за власть и раскачивающих лодку в угоду своим амбициям. Отвратительно то, что нынче любой повод используется любителями помайданить как средство наращивания атмосферы истерии и нестабильности в обществе. Все – от слов российского журналиста до реакции главы государства на встрече президентов в Астане – реализуется отечественными импортерами майдана в качестве повода к раскачиванию лодки. К конструктивной критике и озабоченности насущными проблемами страны все это не имеет никакого отношения.

ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, БУДТО В СТРАНЕ, НАХОДЯЩЕЙСЯ НА ДАННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ в состоянии серьезнейшего глобального выбора, определяющего вектор ее развития на десятилетия вперед, в стране, пребывающей в ситуации "ни войны ни мира" с агрессивным соседом, в стране, находящейся в критической близости к региону, в котором, что ни день, происходят новые войны и революции, и, наконец, в стране с огромным ворохом социально-экономических проблем политикам больше нечего обсуждать, кроме намеренно распространяемых слухов, выдаваемых за внутреннюю политику? А чего стоят откровенные провокации оппозиции в духе "бомба в политической жизни Армении взорвется уже сейчас, а не осенью, бразды правления в Армении необходимо вернуть народу, нужен взрыв, без которого прогресс невозможен…"

Неужто в погоне за местом под солнцем можно до такой степени не осознавать, что Армения - в окружении агрессивных соседей в объятом войной регионе - сегодня находится у критического порога, пройти который нужно без потерь. Учитывая число внешних вызовов и целенаправленных провокаций извне, разве можем мы себе позволить раскачивать лодку еще и изнутри? Ведь ясно, что любые потрясения, не говоря уже о "взрывах", чреваты катастрофическими последствиями для Армении, экономическим коллапсом, человеческими жертвами и хаосом. Всем тем, что мы видим сегодня в пылающих огнем Украине, Сирии, Ираке и т.д.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.