Последние новости

СПЕКТАКЛЬ-ЧЕМПИОН С ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ КРЫЛЬЯМИ

"ГА" уже писал о том, что спектакль "Крылатый" в постановке Заруи Антонян Ереванского государственного театра кукол им. Ов. Туманяна получил приглашение на участие в международном театральном фестивале во Флориде в США. Сказать, что вояж оказался успешным - ничего не сказать. "Крылатый" оказался абсолютным чемпионом по количеству фестивальных наград, оставив позади работы из гораздо более "театральных" стран!

Американская Венеция, что находится недалеко от Тампы в штате Флорида, - городок небольшой. Но именно там - в большом мире к децентрализации культуры относятся гораздо серьезнее - проходит один из самых авторитетных театральных фестивалей Америки - aactWorld Fest, организованный American Association Of Community Theatres - акция масштабная и ежегодная, с широким охватом, выходящим далеко за рамки кукольного жанра.

С 16 ПО 21 ИЮНЯ МАЛЕНЬКАЯ ВЕНЕЦИЯ ОБЪЕДИНИЛА СПЕКТАКЛИ из Аргентины, Австралии, Бангладеша, Германии, Грузии, Дании, Италии, Канады, Китая, Латвии, Новой Зеландии, России, Южной Африки, два спектакля made in USA - спектакли драматические, пластические, музыкальные, кукольные. Существующий на такие случаи трюизм - "в этой многоцветной палитре наш спектакль нашел свое оригинальное место" - неактуален. "Крылатый" не просто скромно стоял на своем неповторимом месте, но воспарил над фестивальной программой - в первую очередь или в том числе потому, что в нем под знаком высокого мастерства объединились театр драматический, пластический, музыкальный, кукольный... Профессионализм и безграничное воображение Заруи Антонян упали на благодатную почву - рассказ Г.-Г. Маркеса "Очень старый человек с большими крыльями" - и родился спектакль, крылатый во всех смыслах.

Задолго до поездки руководитель Театра кукол на вопрос, конкурсный ли фестиваль, ответил: кажется, нет. Из-за проблем с оплатой перелета шансы попасть во Флориду у кукольного были невелики, и Рубен Бабаян не сильно вникал в "предлагаемые условия". Когда же приглашающая сторона, проникшись армянским спектаклем, взяла на себя и транспортные расходы и театр оказался в Венеции, выяснилось, что фестиваль не просто конкурсный. Каждый спектакль сразу по окончании и прямо в присутствии зрителя обсуждало высокое жюри, в которое вошли авторитетные продюсеры, режиссеры, актеры. Достаточно сказать, что возглавлял его мегазвезда Бродвея, участник десятка с лишком культовых постановок, обладатель всех возможных премий Бена Верина. Даже у нас и даже не меломаны хоть раз видели экранизацию великой рок-оперы Уебера "Иисус Христос - суперзвезда", где мистер Верин выступает в роли Иуды.

"ЭТОТ ФЕСТИВАЛЬ - БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ГОРОДКА, КОИМ ЯВЛЯЕТСЯ ВЕНЕЦИЯ, - рассказывает Зара Антонян, имеющая, несмотря на молодость лет, порядочный фестивальный опыт. - Что меня удивило, они продавали билеты блоками - на три-четыре спектакля. Наш оказался в блоке четвертым, последним, и начался он не в девять, как было назначено, а в десять. Там еще после каждого спектакля обсуждение, график пополз. И вот я сижу в гримерке и думаю: зритель или уже ушел, или заснул. А в итоге нам, наверное, повезло: когда спектакль играешь ночью, это совсем другая энергия... Спектакль действительно прошел очень хорошо, это так важно, когда ты имеешь право сказать себе, что все было не зря, и чувствуешь себя почти счастливым. Я просто поражена, насколько доброжелательный у них зритель. Вообще вся атмосфера фестиваля была настолько праздничной! Что еще меня просто растрогало - зрители подходили к нам и горячо благодарили за то, что мы проделали такой огромный путь и приехали к ним. А "к ним" - это просто сказка, закаты над Мексиканским заливом, поиски зубов акулы на берегу... "

aactWorld Fest - фестиваль явно не бедный, и это не только в контексте условий - кукольный играл в большом, втрое превосходящем по количеству зрителей зале, на большой сцене, оснащенной аппаратурой, которая нашим арт-деятелям снится в розовых снах. Участники были приглашены не по принципу "здравствуйте - отыграли - всего хорошего", а имели возможность остаться на весь фестивальный срок и смотреть не только на закаты над заливом, но и спектакли друг друга.

"Меня очень впечатлил спектакль из Аргентины - такая фантасмагорическая любовная история, соединяющая драматический театр с кукольным, - продолжает Зара. - Итальянцы существовали в стилистике немого кино - очень трогательный спектакль. Мы успели подружиться, обменялись контактами, было бы прекрасно их пригласить. И еще меня просто потрясла американская труппа, в которой актеры были аутистами. Спектакль про американскую мечту и с хеппи-эндом, но мы смотрели его просто с огромным удовольствием. Педагоги, которые работают с этими людьми, были рядом, некоторых исполнителей даже вывозили в колясках, но они пели, танцевали, яркие костюмы, парики... Они были такие счастливые! И самое потрясающее - все это вызывало не участие и жалость, а самое настоящее удовольствие от спектакля. Здорово, когда ты видишь, что каждый человек имеет право выразить себя, для этого есть все условия. Я была очень впечатлена этим спектаклем и именно отношением к человеку. И, конечно, было очень интересно слушать, как жюри обсуждало спектакли. Объективно и профессионально, но предельно деликатно, чтобы никому не испортить праздник. Лично для меня это была самая интересная часть фестиваля".

Что касается обсуждения и многочисленных откликов в прессе и блогах на спектакль "Крылатый" Государственного театра кукол из Армении, наиболее часто встречающиеся здесь выражения "высший класс" и "мировой уровень".

"ВПЕРВЫЕ МНЕ ПРИШЛОСЬ ПОМОГАТЬ В ЭТОМ СПЕКТАКЛЕ ЗА СЦЕНОЙ, и я поняла, какой ужас понаставила - актер выбегает за кулисы, буквально выпрыгивает из одной куклы в другую, абсолютное безумие! - кается Зара. - Когда на поклон вышли всего пять актеров, все растерялись - они ожидали увидеть большую команду. На обсуждении говорили о том, какой наш театр поэтичный, что они сами испытывали во время спектакля чувство полета. Отмечали синтез многообразных жанров и, соответственно, синтетическую работу актеров. Обратили внимание на музыкальное оформление. И еще - принято считать, что художественное оформление в мировом театре переживает кризис. Театр, безусловно, должен быть современным, идти в ногу со временем, но когда сцена становится очень забытованной... И, наверное, скрупулезная работа художника, как в нашем спектакле, так впечатляет иностранцев. Они говорили, а я думала, как важно сохранять и передавать традиции театральных художников, которыми славится армянский театр".

Попытка вытянуть из Зары комплименты, прозвучавшие в адрес ее же спектакля, - занятие крайне непродуктивное. Посему обратимся к прессе, которую собрал "Крылатый". "Последним спектаклем в тот вечер был "Крылатый" Государственного театра кукол из Армении... Нет слов! Театральное марево и свет, как огромное воздушное облако, витали над сценой, на которой актеры демонстрировали чудеса пластики. В финале показалось, что внутреннее состояние полуптицы-полуангела, героя постановки, достигло какого-то запредельного уровня - триумф трагедии! Зритель приветствовал армянских артистов стоя", - написала газета Sun Newspapers.

"Театр из Армении показал фантастический, месмерический спектакль под названием "Крылатый" - тур-де-форс фестиваля. Частично пластическое, частично кукольное, это одно из самых потрясающих зрелищ, которые мне приходилось видеть на сцене за достаточно долгий срок. В какие-то моменты я просто забывала вздохнуть. Мне трудно описать происходящее словами, можно только сказать: этот спектакль - замечательное подтверждение тому, что театр - искусство эфемерное. Жаль, что вы этого не испытали! Когда, оказавшись в зале, вместе с несколькими сотнями людей, вы не можете произнести ни слова, но всех буквально переполняют одинаковые чувства", - написала актриса и режиссер Келли Уинн Вудленд.

ПРИЗЕРАМИ ФЕСТИВАЛЯ AACTWORLD FEST ОКАЗАЛИСЬ ТЕАТРЫ из Аргентины, Италии и Армении. Конечно, можно долго рассуждать о том, что главное - участие. Но, когда оказывается, что Кукольный театр страны, в том числе и театрального кризиса, безусловный, приправленный лавровым листом лидер, это столь же безусловно наполняет чувством гордости. Награды в четырех номинациях - "Лучшее музыкальное оформление", "Лучшее художественное оформление", "Лучшие куклы" и, наконец, Outstanding Production - "Лучший спектакль". Ура чемпионам! На церемонии награждения вместе с Зарой на сцену вышел Арутюн Авалян, исполнитель роли того самого полуангела-полуптицы, настоящий "гуттаперчевый мальчик" армянской сцены. Вышел шумно, по-американски, заводя зал, а потом, перестав ерничать, вытащил дудук и заиграл в этом большом, переполненном эмоциями зале "Дле яман". Стены капитального театрального строения оказались под угрозой...

Осталось отметить еще один факт, который смело можно причислить к разряду наградных: Ереванский государственный театр им. Ов. Туманяна получил от aactWorld Fest приглашение на следующий год с любым спектаклем на собственное усмотрение. Нехорошо пользоваться клише о том, что "послы культуры - самые продуктивные, как никто облагораживающие лицо своей страны в глазах иностранцев", и прочее, но кажется, без этого клише на сей раз не обойтись.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.