Последние новости

"РЕЖИССЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ" ОГРАНИЧЕНЫ ЗАКОНАМИ

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" в этом году вновь запустит один из важнейших своих проектов – программу "Режиссеры без границ". 15-17 июля в рамках фестиваля столичная гостиница "Ани" примет в одном из конференц-залов участников очередного регионального форума совместного производства, который и лежит в основе программы "Режиссеры без границ". В рамках нынешнего, 11-го ереванского МКФ форум стартует в восьмой раз и представит 14 кинопроектов, отобранных из 24 заявок. Лучший проект получит финансирование в размере 5000 евро, а два последующих – по 3500 евро.

Проект "Режиссеры без границ", или "DAB-форум" (Directors Across Borders), основан в 2007г. на 4-м "Золотом абрикосе" и является программой развития кино в широком смысле. Его главная концепция – содействие сотрудничеству кинематографистов стран региона, в частности, стран Восточного партнерства и ЕС, создание для их совместной работы единой профессиональной платформы, привлечение к проекту кинематографических организаций и экспертов киноиндустрии со всего мира. Форум преследует несколько глобальных целей: помогает выявить и развить потенциал молодых кинорежиссеров, запустить в производство наиболее перспективные и интересные проекты путем предоставления грантов, способствует поддержке молодых продюсеров, развитию независимого кинопроизводства в Армении и регионе. Не исключается и поддержка начинающих производственных компаний с целью реформирования системы кинопроизводства и создания условий для их дальнейшей интеграции в международных кинорынок.

Программа вполне справляется с поставленными задачами. Об этом свидетельствуют отнюдь не единичные успехи ее участников. Так, в прошлом году молодой, но уже известный режиссер Мария Саакян стала обладательницей главного приза МКФ "Золотой абрикос" в номинации "Армянская панорама". Представленный на форуме 2012 года украинский фильм "Племя" режиссера Мирослава Слабопшицкого удостоился недавно 3 призов в программе "Неделя критиков" Каннского международного кинофестиваля. Картина также была отобрана для участия в международном кинорынке CentEast Market и представлена в качестве находящегося в процессе реализации проекта в Варшаве и Москве, а в апреле текущего года – на Пекинском кинорынке. Армянский зритель сможет посмотреть эту картину в конкурсной программе "Игровое кино" 11-го "Золотого абрикоса".

СРЕДИ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМ-ПРОЕКТОВ ФОРУМА – КАРТИНА "ТЕРРИТОРИЯ" Норы Мартиросян и Джефа Галустяна, презентованная в рамках "Режиссеров без границ" 2013 г. Эта картина была представлена и в программе Cinйfondation's Atelier Каннского МКФ 2014 г., а также в специальной программе "Открытые двери" МКФ Локарно. Еще одна участница киевского этапа прошлогоднего форума Ани Восканян была приглашена киноцентром CNC Франции на 11-е открытие продюсерской сети Каннов, а по возвращении получила возможность основать продюсерский центр anEva Production.

"Этот форум в своем роде уникален. Мы приглашаем для участия в трехдневном DAB-форуме молодых режиссеров и продюсеров из стран Восточного партнерства, которые представляют свои перспективные кино-проекты на стадии разработки. В дни форума они участвуют в комплексной программе тренингов, семинаров, лекций, направленных на развитие их профессиональных навыков и установление деловых связей с экспертами международной кинематографии и киноиндустрии. Мы разъясняем, где и как можно получить грант для доведения проекта до готового фильма, основания продюсерской организации и т.д.", - говорит арт-директор МКФ "Золотой абрикос" Сусанна Арутюнян.

В этом году на форум "Режиссеры без границ" приглашены наиболее авторитетные в мире деятели кинематографа. Среди них немецкий продюсер, представитель German Films в Восточной Европе Симона Бауман, председатель румынской организации ARTVIVA\Film TEEP Руксандра Чернат, представитель Фонда еропейской ко-продукции Eurimages француженка Джулиен Эззано. В состав жюри форума войдут художественный руководитель Тбилисского кинофестиваля Нино Анджапаридзе, румынский продюсер Дан Бурлак, Руксандра Чернат, международный советник проекта "Режиссеры без границ" Джеф Калусдьян и др.

В рамках программы "Режиссеры без границ" планируется проведение целой серии мероприятий. В их числе - "Фильмы без границ", где будут представлены 17 тематических картин, снятых в странах Восточного партнерства и Турции в последние годы. Показы пройдут в рамках "Золотого абрикоса", в кинотеатрах "Москва" и "Наири". Открытие программы - 14 июля в Красном зале кинотеатра "Москва", где публике будет представлен фильм "Братья: последняя исповедь" режиссера Виктории Трофименко (Украина). Заслуживает внимания и цикл семинаров "Киножурналистика без границ", ориентированный на киноведов, кинокритиков и журналистов, пишущих для и о кино. Они получат возможность познакомиться с современными подходами и методами написания статей, очерков, рецензий. Существенная часть "Режиссеров без границ" - проект "Армяно-турецкая киноплатформа", которая в течение года проводится как в Ереване, так и Стамбуле. Цель проекта – создание профессионального сообщества, посредством которого кинематографисты обеих стран смогут наладить сотрудничество и создать ко-продукцию.

ОСОБУЮ ВАЖНОСТЬ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ ИМЕЕТ ЕЕ САЙТ - HTTP://WWW.DABHUB.COM. "За последние 2 года мы провели 4 лекции с участием около 60 режиссеров и продюсеров из Армении и стран Восточного партнерства, но нам бы хотелось, чтобы подобные лекции стали доступны всем заинтересованным лицам. И в этом смысле роль сайта довольно велика, - уверена ответственная за связи с общественностью проекта "Режиссеры без границ" Сона Шахбазян. – Сайт имеет 800 зарегистрированных пользователей, а нашу рассылку получают 2000 адресатов. Все в основном – молодые режиссеры и продюсеры, которые знакомятся не только с информацией о нашей программе, но и о других подобных форумах, проходящих в других странах лекциях, о возможном финансировании, грантодателях и т.д. И в этом смысле мы считаем сайт незаменимым информационным ресурсом для молодых кинематографистов".

Безусловно, "Режиссеры без границ" - важная программа для регионального кинематографа, однако и тут не обходится без проблем. Как отмечает Сусанна Арутюнян, основные проблемы с развитием кинематографии в регионе связаны с правовым полем, что ограничивает возможность ко-продукции между странами. Сегодня стоит вопрос урегулирования международной законодательной сферы в отношении защиты авторских прав, прав кинопродюсеров, налоговых льгот, системы субсидий и т.д. Поэтому проект "Режиссеры без границ" разработал так называемую программу гармонизации киносектора в регионе Восточного партнерства, включающую в себя проведение максимально полноценной и современной базовой оценки ситуации. По словам Сусанны Арутюнян, в этом направлении работают опытные эксперты, исследующие сферу с целью дальнейшего приведения правового поля стран Восточного партнерства в соответствие с международными, в частности европейскими стандартами.

Добавим, что проект "Режиссеры без границ" финансируется Евросоюзом посредством Культурной программы Восточного партнерства и реализуется в Армении Фондом развития кино "Золотой абрикос" совместно с партнерами в лице Cinema Art Centre Prometheus (Грузия) и Центра медиа-инициатив (Армения).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.