Последние новости

8 ОТКРЫТИЙ НА ДРЕВНЕМ ПУТИ

Картина Рубена Гини "Андин - хроники армянских путешествий" будет представлен на ежегодном кинофестивале "Золотой абрикос" в Ереване в номинации "Лучший документальный фильм". Премьера ленты, рассказывающей об исторических связях Армении, Китая и других стран Великого шелкового пути, состоится в рамках конкурса "Армянская панорама".

Хотя большая часть съемок проводилась в других странах, Рубен Гини рад, что фильм впервые номинирован на кинофестивале "Золотой абрикос" на родине. Основанный исключительно на археологических находках и архивных данных, новый документальный фильм обещает представить на суд зрителей неизвестные исторические факты.

На днях Рубен Гини побывал в редакции "ГА" и рассказал о своей работе.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА ДО СИХ ПОР ХРАНИТ МНОЖЕСТВО СЕКРЕТОВ. В каком веке состоялся первый контакт Востока и Запада? Кто из западных путешественников первым увидел Тибет? Кто из китайцев первым отправился на Запад и посетил Рим? Ответы на эти вопросы спрятаны в глубине веков.

"В фильме мы постарались раскрыть тайны прошлого, опираясь на данные археологических раскопок, международные научные публикации, анализ и сопоставление текстов, переведенных с различных языков. Нам не раз приходилось консультироваться с ведущими западными и азиатскими экспертами в данной области. Это и делает фильм уникальным, - говорит Рубен Гини. - Зрители смогут отправиться в познавательное путешествие назад, в прошлое, и стать свидетелями важных исторических событий. Но это не просто история одной нации. Свою задачу как режиссера я видел в том, чтобы сделать фильм интересным для широкой аудитории разных стран. Сюжет и постановка фильма делают его интересным как для школьников, так и для ученых".

Съемки продолжались с 2011 по 2014 год. За это время Рубен и его команда отправились в своего рода кругосветную экспедицию, побывав в 11 странах мира, в том числе в Китае, Тибете, Киргизии, Иране, Индии, Мексике, Испании и Франции. Они преодолели 80 тысяч километров, два экватора и сделали несколько неожиданных открытий..

Рубен давно увлекается историей, археологией, этнографией. Он не раз участвовал в научных экспедициях в Центральной Азии. В 2011 году он решил объединить режиссуру и археологию в одно целое и снять документальный фильм об исторических связях двух государств - Китая и Армении - на Великом шелковом пути.

"ВО МНЕ СЛОЖИЛСЯ ПРИЧУДЛИВЫЙ СИНТЕЗ НЕСКОЛЬКИХ НЕОБХОДИМЫХ НАВЫКОВ: возможность заниматься съемками в Поднебесной дополнялась знанием китайского языка для чтения древних манускриптов, а владение армянским открывало передо мною целую вселенную неисследованных материалов о древних путешествиях армян в Китай. С этого все и началось, - продолжает режиссер. - Я был уверен, что смогу найти древние следы армянского присутствия в Китае, ведь Центральная Азия и сегодня таит еще множество загадок. Мы начали путешествие с Пекина и прошли до Урумчи по городам Великого шелкового пути. Было крайне интересно наблюдать, как меняется природа, культура, антропологические черты местного населения, язык, одежда, кухня".

По словам Рубена Гини, съемочной группе пришлось приложить немало усилий, чтобы получить доступ к архивам Пекинского и Шанхайского музеев, а также разрешение на съемки знаменитой Несторианской стелы, датированной 781 годом, и раскопок древних городов в Дуньхуане на границе с пустыней Такла-Макан. Именно это загадочное место произвело на него самое яркое впечатление. "Вот представьте себе Нью-Йорк, погребенный под песками бескрайней пустыни. Когда-то здесь шла бурная торговля шелком и кипела абсолютно другая жизнь. Но за шесть веков пески, словно приливы и отливы, поглотили древние поселения, оставив лишь осколки былой славы, - вспоминает Рубен. - Глядя на это, ощущаешь призрак какой-то тайны, которую пока нельзя увидеть воочию. Вот этого я никогда не смогу забыть!"

В ходе съемок были обнаружены уникальные документы и артефакты, изучение которых может привести к неожиданным результатам. По словам Рубена, съемочной группе посчастливилось сделать 8 исторических открытий, среди которых бронзовая чаша Сюаньдэ из Армении, кайрак Пантусова, нарисованная на пергаменте армянская карта с указанием города Гуанчжоу (XIII век), письмо брата короля Киликийской Армении Смбата Гундстабля, посланное из Каракорума в 1248 году, а также оригинал письма Далай-ламы к армянской общине в Тибете (XVII век). "Армянская община в Тибете вела постоянную торговлю с Ираном. Будучи христианами, армяне выступали в качестве проводников в Китай для первых европейских миссионеров, которые не доверяли ни мусульманам, ни буддистам. Некоторые путешественники использовали армянскую одежду, чтобы пробраться в закрытый тогда для иностранцев Тибет", - поясняет режиссер.

ИСКОЛЕСИВ ПОДНЕБЕСНУЮ, СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА РУБЕНА ГИНИ отправилась в Индию, чтобы запечатлеть исторические порты в городе Ченнай (Мадрас), откуда прибывшие морским путем первые колонисты вели торговлю с Поднебесной. "Как ни странно, история развития торговых отношений с Китаем начинается с Индии. Мало кто слышал о морском Шелковом пути, хотя он был развит не менее, чем сухопутный", - объясняет режиссер. В Ченнае группа впервые получила разрешение на съемку уникальных наскальных рисунков храма Св. Фомы, сделанных первыми христианами, которые теоретически могли добраться до Китая еще во II веке. Еще один сюрприз ожидал путешественников в Калькутте - армянское кладбище, датированное 1630 годом, хотя официально считается, что Калькутту основали британские колонисты в 1694 году.

"Все эти удивительные находки, подкрепленные фотографиями и видеосъемками, приподнимают завесу тайны о древних связях между Западом и Востоком и вносят ценный вклад в изучение Центральной Азии, - говорит Р.Гини. - Мы прошли долгий путь. Сложный, интересный. Накопленные за это время знания и опыт обогатили меня на всю жизнь. Я безмерно благодарен всем, кто помогал в процессе съемок за самоотверженность и терпение. Особо хочу выделить консулов тех стран, где мы снимали фильм, за поддержку и помощь. Я, конечно же, намерен продолжить исследования. Уверен, что эта тема далеко не исчерпана и нас ждет еще много уникальных свидетельств армянского присутствия на Великом шелковом пути".

Основная тема:
Теги:
  • Нимвен Азура 13-Июл-2014
    Все замечательно, однако Колката не была основана английскими колонистами. Жаль,что есть такие неточности.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
    2024-03-28 10:42

    20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

  • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
    2024-03-26 10:05

    На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

  • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
    2024-03-26 09:19

    В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

  • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
    2024-03-25 09:44

    Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
    2023-11-24 10:25

    О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

  • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
    2023-07-17 14:06

    От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

  • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
    2023-07-15 10:29

    Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

  • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
    2023-07-12 13:07

    20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.