Последние новости

СДУЛИСЬ

В последние дни представители невластной четверки только и заняты тем, что увещевают общественность в незыблемости сотрудничества парламентских фракций ППА, АНК, АРФД и "Наследие" в формате квартета. Причем делают это так часто и настойчиво, особенно "наследники" и баргавачцы, что получают обратный эффект: разговоры о разводе четверки звучат все активней, а в убедительность и искренность их слов становится все трудней поверить.

НЕСМОТРЯ НА ЗАЯВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ОТДЫХАТЬ НЕВЛАСТНЫЕ СИЛЫ НЕ СОБИРАЮТСЯ и намерены даже в пору летних каникул активно работать, четверка после последней внеочередки в конце июня как-то сдулась. И на первый план вышли организации гражданского общества. Представители же четырех невластных сил время от времени по отдельности появляются в каких-то пресс-клубах, дабы подогреть к себе интерес общественности и подтвердить свое наличие. При этом они, как и прежде, заверяют, что, дескать, мы хотя и представили 12 требований, четко обозначив срок до конца сентября, однако это не означает, что до осени четверка будет пассивной. Дескать, наоборот, четверка будет активно откликаться на любые волнующие общественность темы, просто сейчас четверка находится в рабочем процессе. Любые иные версии действительности не соответствуют, заверяют поочередно то из "Наследия", то из ППА.

Между тем напомним, что весь этот сыр-бор по поводу невозможности договориться и выработать единую повестку по ключевым вопросам начался еще пару-тройку месяцев назад – задолго до известных 12 требований четверки. Сии пресловутые требования по сути лишь подстегнули слухи, а явление Заруи Постанджян из Америки с ее не заставившими себя ждать нелестными комментариями по поводу формата (и не только) и вовсе подлили масла в огонь, который теперь "наследники" и баргавачцы пытаются затушить своими елейными речами в адрес четверки.

Пожаловавшая из Штатов Постанджян, как говорится, с места в карьер заявила, что деятельность невластной четверки - это всего лишь маленькое сотрудничество, которое не в состоянии стать источником качественных изменений. Можно, конечно, сотрудничать по определенным вопросам, однако этот формат не служит интересам стоящей перед народом политической повестки, заявила она, "припечатав" ППА как созданную вторым президентом Р.Кочаряном политическую силу.

ВПРОЧЕМ, НЕУЕМНАЯ ЗАРУИ РАЗУКРАСИЛА ЧЕТВЕРКУ ЕЩЕ БУДУЧИ В США , через несколько дней после опубликования 12 требований четверки заявив, что от ограниченного сотрудничества четверки у нее создается впечатление попытки смягчить последствия возникших проблем, но никак не решить их. Постанджян отметила, что повестка сотрудничества четверки отстает от политических развитий, "как руководство Компартии в 1988г.", и не созвучна времени, добавив, что не питает надежд по части трех входящих в четверку сил, поскольку они обслуживают интересы действующей власти. По ее словам, так называемой четверки в том формате, в котором она представляется общественности через СМИ или воспринимается обществом, просто не существует...

Разумеется, на подобные откровения "главной скандальной наследницы" коллеги по невластному квартету не могли отнестись равнодушно. Свидетельством тому является хотя бы достаточно нервное "некомментирование" слов г-жи Постанджян. Очередной такой выпад во вторник сделала секретарь фракции ППА Наира Зограбян, заявив panorama.am, что "есть персонажи, на чьи заявления, мнения и комментарии я не реагирую и впредь не намерена этого делать, в этот круг лиц входит и данная госпожа". При этом опустив степень влияния "данной госпожи" в "Наследии", Зограбян отметила, что формат четверки находится в полном здравии и с головой ушел в работу.

Примечательно, что аналогично Зограбян несколько дней назад повели себя "наследники" Армен Мартиросян и Рубик Акопян, отметив активный рабочий процесс в четверке и поддержку сотрудничества в формате четверки парламентской фракцией "Наследия" и правлением самой партии. Впрочем, разговоры о том, что некоторые наследники, среди которых нынешний руководитель фракции "Наследие" Рубик Акопян, тщетно пытаются добиться от Р.Ованнисяна отеческого наказа З.Постанджян не переходить рамки, не утихают. Как и слухи о том, что Постанджян намерена вернуть себе должность руководителя фракции прежним методом "самовольного" отказа Акопяна от этой должности.

ПРИСТРУНИЛ ИЛИ НЕТ, ТО БИШЬ ЗАХОТЕЛ ПРИСТРУНИТЬ ИЛИ НЕТ РАФФИ СКАНДАЛИСТКУ, пока неясно. Скорей всего, нет. Поскольку хотя и руководитель "Наследия" на пресс-конференции во вторник не поскупился на лестные слова в адрес четверки, однако в его словах отчетливо сквозило аналогичное постанджяновскому отношение. Просто Раффи Ованнисян более сдержан и дипломатичен. Так, назвав этот формат единственным путем к достижению конституционной смены власти, он выразил надежду, что это сотрудничество углубится и осенью выйдет за рамки парламента.

По его мнению, ни одна из парламентских сил не откажется от этого сотрудничества, однако, вопрос в том, какую перспективу и какое содержание будет иметь это сотрудничество. Ованнисяну, разумеется, хотелось бы, чтобы оно привело к системной смене власти в стране, для чего необходимо выработать эту самую общую цель (которой нет) и составить дорожную карту для ее достижения. В то же время Ованнисян в ходе пресс-конференции, как и прежде, принципиально не использовал в своей речи формулировку "четверка" (напомним, он еще в апреле заявил, что никогда не употребляет формулировку "четверка", но приветствует сотрудничество четырех самостоятельных сил в парламенте). Согласитесь, все это смахивает на позицию Постанджян, просто в лайтовом выражении. Так что если в вопросе смены власти четверка не придет к общему знаменателю, а скорее всего этого не случится, ее дальнейшая судьба в этом формате уже осенью, возможно, окажется под вопросом. Сколь бы представители четверки не утверждали обратное...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.