Последние новости

НА ВСЕХ ФРОНТАХ

Судя по различным публикациям мировых СМИ и их комментариям, события на юго-востоке Украины у многих вызывают стойкое недоумение. Дескать, почему после победного блицкрига с Крымом Москва не задействовала подобный или похожий сценарий и на юго-востоке Украины, где, как ни крути, а большинство населения также склоняется к уходу из-под юрисдикции Киева и установлению более тесных отношений с Россией.

ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ СЕГОДНЯ ЛИШЬ ОДНА ИЗ ЗОН последовательно разворачивающегося на наших глазах нового глобального противостояния Москвы и Вашингтона. До 21 марта, когда присоединение Крыма к России было оформлено в соответствии с российским законодательством, по умолчанию предполагалось, что все страны мира равны. Но США равнее. И как равным из равных Штатам в пределах разумного дозволено время от времени нарушать правила игры. Но только им. В крайнем случае (с одобрения США) их верным союзникам. Однако воссоединением с Крымом Москва демонстративно заявила, что следовать неписаным правилам отныне не желает...

Можно долго рассуждать, с чего все началось и кто виноват. Одни скажут, что началом нового противостояния стала идея создания Евразийского союза, которая вызвала большое, но не адекватное беспокойство в Вашингтоне, где ястребы заговорили о реставрации Советского Союза. Другие отметят, что все началось с программ пресловутого Восточного партнерства, которые были неадекватно, в штыки восприняты российским политическим истеблишментом.

Но, наверное, не так важно, что было прежде: яйцо или курица, важнее то, что миропорядок в курятнике оказался под угрозой и даже отдельные цыплята начали заявлять о своих несомненных птичьих правах: на майдане подожгли бикфордов шнур, но, воссоединившись с Крымом, Москва показала, что принимает вызов и не намерена терпеть гегемонию США на мировой шахматной доске.

Вашингтону, разумеется, ой как не понравилось. Не случайно выдержанный и обычно корректный Барак Обама не смог скрыть своего раздражения и, когда после крымских событий его спросили, не является ли отныне Россия супердержавой, конкурирующей с США за мировое господство, выразился в том духе, что Россия, в отличие от Штатов, всего лишь региональный игрок, который только и может, что портить жизнь соседям. В итоге мир получил противостояние на всей геополитической карте, от Кубы до Китая. Стремясь наказать Москву, зачислив ее в мировые изгои, Вашингтон сильно ужесточил свою политику по сдерживанию России.

МОСКВА В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПРОЯВЛЯЕТ АКТИВНОСТЬ НА ВСЕХ ФРОНТАХ, стремясь ослабить гегемонию США, не растерять старых и приобрести новых союзников, доказывая, что дружить с Россией выгодней, чем с США. Но, возможно, главное сегодня для Москвы -продемонстрировать мировому сообществу, что Россия гораздо более, чем США, готова способствовать справедливому мироустройству, играть по установленным правилам, не нарушая их, даже когда на то есть и желание, и потенциал.

В создавшейся ситуации Москве равноценно дороги отношения с Европой, диалог с Китаем, становление и развитие Евразийского союза, союзники на Ближнем Востоке. На всех этих направлениях Кремль активно и последовательно работает, встречая на каждом шагу не менее последовательное противодействие Вашингтона, будь то позиция Белого дома по "Южному потоку" или относительно горячих точек Ближнего Востока.

В этой ситуации, возвращаясь к Украине, если Кремлю удастся наладить отношения с Петром Порошенко, обеспечив при этом де-факто самостоятельность Донбасса и Луганска, это будет для Кремля большим успехом, чем силовое решение проблемы. Снова отметим, что сегодня Москве важно доказать свою приверженность установленным правилам игры, идеям диалога, взаимовыгодного сотрудничества и мирного разрешения конфликтов. Именно это, а не силовое вмешательство в процессы на Донбассе и Луганске, будет способствовать укреплению позиций Москвы в мире и продвижению в дальнейшем ее геополитических интересов, которые совсем не ограничиваются берегами Днепра.

Силовое вмешательство Кремля в события на Юго-Востоке может поставить крест на этих амбициях, и дело не в санкциях - их можно пережить. Взаимопонимание Москвы с Порошенко и мирная развязка конфликта в Донбассе и Луганске нужны Кремлю, чтобы реализовать свою не просто силу (об этом знают все), а справедливую силу. И пока такая возможность сохраняется, Москва вряд ли поставит ее под угрозу военной акцией в Донбассе и Луганске, если, конечно, не нависнет угроза геноцида или других экстремальных обстоятельств.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • УКРАИНА, "КЕЙС УСТАЛОСТИ", ПРОГНОЗ-2023
      2022-12-24 11:23

      Угроза трансформации гибридной войны в Третью мировую Каждый комплекс "Пэтриот" обслуживают порядка 90 специалистов, эти специалисты, разумеется, прибудут на Украину из США и других стран НАТО. Гибель большого числа иностранных граждан в результате боевых действий будет способствовать росту эскалации, что увеличит риск трансформации гибридной войны против России в Третью мировую войну. "Пэтриот" - зенитно-ракетные установки дальнего действия, с целями на низкой высоте они не справляются. В условиях зимы масштабное наступление со стороны ВСУ практически исключено по причине отсутствия гусеничной техники, у ВСУ военная техника колесного типа. А из Кремля уже есть намеки на то, что в ближайшие дни надо ждать новостей с полей войны…