Последние новости

ПОБЕДИТЬ В ЮРМАЛЕ И СПЕТЬ СО СТИНГОМ

22 июля в латвийской Юрмале начнет работу один из самых популярных песенных конкурсов – Международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна - 2014". Честь представить на нем Армению в этом году выпала молодой, но довольно известной певице Соне Рубенян, которая, пройдя все этапы отборочного тура, была признана лучшей из пяти отечественных претендентов.

НЕ МУДРЕНО, ВЕДЬ В СВОИ 20 ЛЕТ СОНА УСПЕЛА ОКОНЧИТЬ КОНСЕРВАТОРИЮ, дважды пожать лавры победы в крупных телевизионных проектах, получить роль в современном мюзикле, попробовать себя в качестве телеведущей и стать любимицей публики, как в Армении, так и в Диаспоре. В успехе певицы "виноваты" неоспоримый природный талант, безграничная любовь к музыке и поддержка родителей. А сегодня к этому списку можно добавить огромное трудолюбие девушки, веру в нее профессионалов, начиная с консерваторского педагога Соны, известного композитора Мартына Вардазаряна и заканчивая ее вокальным наставником и продюсером, популярным певцом Андрэ.

Соне едва исполнился год, когда родители обнаружили у нее музыкальное дарование. Они, как принято в армянских семьях, сразу стали взращивать росток таланта, не дав ему засохнуть. Мама обучала ее красивым "взрослым" песням, таким как "Киликия", "Айастан ашхар", многим другим из серьезного песенного репертуара, с ранних лет формируя у дочки музыкальный вкус. В 5-летнем возрасте девочка вышла на профессиональную сцену, став участницей проекта "Зеленая зона" конкурса песни "Крунк", концерта к 125-летию Александра Таманяна, ряда телевизионных музыкальных программ. К тому времени Сона уже училась в Государственном театре песни Армении, в качестве особо одаренного ребенка ее приняли в виде исключения. "Я училась у Вардуи Варданян, и уже в 9 лет с ней, сестрами Аршакян и другими именитыми певицами выступала на большой сцене, не только в Армении, но и в США", - вспоминает Сона Рубенян.

Школьные годы также прошли в атмосфере музыки. Сона окончила знаменитую ереванскую 10-летку имени Чайковского (отделение "Фортепиано и вокал"), с одинаковым рвением отдавшись как игре на музыкальном инструменте, так и песенному творчеству. Профессиональное становление под знаком классической музыки еще больше расширило ее арт-кругозор и развило эстетические вкусы. К окончанию школы надо было делать нелегкий выбор между фортепиано и песней: она поступила в Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса на отделение "Джаз-фортепиано" к маэстро Мартыну Вардазаряну. Знакомство с джазовой музыкой не по пластинкам, а в дуэте с живым инструментом ознаменовало новый этап в творческом взрослении Соны Рубенян. Однако любовь к песне, вокалу продолжала жить в ее душе, дожидаясь сигнала взлета. Им стал проект "Ай Суперстар - 5", к участию в котором Сону подтолкнул папа.

НЕ ЗНАЮ, БЫЛА ЛИ ПОБЕДА НА ЭТОМ МУЗЫКАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ТВ "ШАНТ" ожидаемой для родителей девушки, но событием радостным она стала наверняка. "Наша семья сидела на иголках весь период проекта, - признался тогда отец девушки, - и сегодня мы испытываем восторг и гордость за то, что поддержали в дочери задатки таланта". Не менее взволнованной была и Сона. "Я не умею проигрывать, хотя всегда готова ко всем поворотам судьбы", - скажет она, а потом и докажет это свое “неумение”. После завоевания титула "Суперзвезды" Сона Рубенян сорвала лавры победы и в другом конкурсе на ТВ "Шант": в проекте "Премьера-1" талантливая певица выступила с песней "Осенняя серенада" Вазгена Колояна и Элиты Арутюнян и оказалась на высоте. Потом она получила предложение участвовать в новом армянском мюзикле "Мост любви", внеся свою лепту в успех проекта. Сона Рубенян также ведет музыкальную страничку в утренней программе ТВ "Шант", где чувствует себя вольготно, ведь ей приходится рассказывать телезрителям о музыке – самом любимом предмете жизни.

"Я благодарна телекомпании "Шант", которая поверила в меня и создала все условия для карьерного роста. Я работаю здесь как с профессиональными телевизионщиками, так и с опытными музыкантами, певцами, продюсерами – знатоками своего дела. И это очень облегчает мне дальнейший путь", - делится Сона. Кстати, в этом году право вещания на территории Армении "Новой волны-2014" перешло именно к "Шанту". С этим предложением к телекомпании обратился организатор конкурса -холдинг "АРС". "То, что Сона Рубенян представит Армению в Юрмале, никак не связано с ее победами в проектах "Шанта", мы не проталкивали ее, - заметил музыкальный продюсер певицы Андрэ. - Наряду с другими четырьмя претендентами, выступающими под флагом Армении, она участвовала в отборочном туре и покорила сердца жюри".

Кстати, в составе жюри юрмальского конкурса были его председатель, композитор Игорь Крутой, Филипп Киркоров, российская певица, судья украинского шоу “Х-фактор” Ирина Дубцова и другие маститые представители шоу-бизнеса. В этот сезон "Новая волна" решила обновить свой репертуар совсем свежими песнями, созданными после 2010 г. В итоге в первый день наша Сона выступит в латвийском курортном городе со своей версией "Wrecking Ball" Майли Сайрус. Второй день конкурса – выступление в паре с прошлогодним представителем Армении на "Новой волне" Мгером Месропяном. Дуэт представит песню Армена Смбатяна "Айастан". А в день авторской песни Сона исполнит песню "Карот" Азата Акопяна и Манэ Акопян. По словам Андрэ, подобраны сильные сочинения, которые позволят нашей певице проявить себя сполна. "С каждой репетицией заметен серьезный рост певицы, и мы сделаем все возможное, чтобы она победила", - говорит Андрэ.

Сама Сона нацелена на победу и не собирается останавливаться на достигнутом. Каков бы ни был юрмальский итог, она намерена продолжить учебу в консерватории, теперь уже на факультете классического или джазового вокала. Ведь только профессионализм сможет помочь ей осуществить мечту – спеть в дуэте со Стингом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭДУАРД БАГДАСАРЯН И ЕГО РОМАН С РОМАНСОМ
      2021-01-06 10:16

      Держу в руках совсем свежую книгу "Не петь я не мог", на почти 500 страницах которой вся жизнь известного армянского певца, заслуженного артиста Армянской ССР Эдуарда Багдасаряна. Издание захватывает с первых фраз, унося вглубь прошлой эпохи и рассказывает об уникальной судьбе зангезурского мальчика, преодолевшего многое и добившегося больших высот благодаря природному таланту, вовремя улыбнувшейся фортуне, встрече с прекрасными людьми и огромной любви к певческому искусству.

    • "РАЗНЫЕ" ШКОЛЬНИКИ ОТПРАВЯТСЯ В МОСКВУ
      2019-09-10 13:15

      21 сентября, в День независимости Республики Армения, группа армянских школьников отправится в Москву, где примет участие в международном музыкальном телевизионном конкурсе "Во весь голос!" В российской столице к четверке из Еревана присоединятся еще двое юных соотечественников, и уже в полном составе команда певцов представит родную страну на престижном конкурсе. А пока в ереванском Российском центре науки и культуры участники из Еревана и локальный координатор проекта Сусанна Барсегян выступили с пресс-конференцией и рассказали, как шла подготовка к популярному мероприятию. 

    • Лиана АЛЕКСАНЯН: "ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ - РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ"
      2019-08-19 09:44

      Серебристый тон лирического сопрано, инструментальная гибкость голоса, тонкая музыкальность певицы Лианы Алексанян нашли горячий отклик ереванской публики во время ее июньских гастролей. В последние годы Лиана живет и работает в Германии, успешно выступает и на оперных сценах Европы.

    • ПОСВЯЩЕНИЕ ГЕГАМУ ГРИГОРЯНУ
      2019-07-18 10:36

      Этот концерт в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиарова был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна. Уже одно это посвящение вызывало огромный интерес публики, не говоря уже о том, что центральной фигурой вечера была дочь прославленного певца Асмик Григорян, завоевавшая самые престижные сцены мира. Всеобщий интерес подогревался еще и тем, что ко множеству своих международных премий и наград она добавила еще одну: стала обладательницей самой престижной международной премии - International Opera Awards, которая считается неофициальным оперным "Оскаром". Этой премии Асмик удостоилась  в номинации "Солистка года" за роль Саломеи в одноименной опере, исполненную на музыкально-театральном фестивале в Зальцбурге.