Последние новости

4 КОЙКИ И 5 ГРАДУСНИКОВ

Правительство утвердило "Порядок приема и обустройства беженцев", который больше похож на... беспорядок.

В правительстве Армении спохватились: оказывается, у нас до сих пор нет официальных правил приема и обустройства беженцев, хотя их следовало бы выработать еще в пору прибытия в нашу страну первых тысяч бежавших из Азербайджана.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, СПУСТЯ ПОЧТИ 6 ЛЕТ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА РА "О БЕЖЕНЦАХ И УБЕЖИЩЕ" (ноябрь 2008 г.) правительство Армении на своем последнем заседании 10 июля с.г. утвердило "Порядок приема, учета, размещения, обеспечения временным пристанищем, медобслуживанием, условиями жизнедеятельности массово перемещенного населения, в том числе беженцев". Впрочем, расписанный в документе порядок совсем не бесспорный и в своей основной части во многом декларативный.

Нам уже приходилось недавно писать о том, что нынешние условия и возможности государства по приему беженцев нельзя сравнивать с прежними, периода перед и после развала СССР, хотя бы потому, что тогда в республике сохранялась тотальная государственная собственность на кинотеатры, клубы, учебные заведения, гостиницы, общежития, санатории, дома отдыха, турбазы и т.д., где можно было без особых проблем разместить потоки беженцев. Сегодня ничего такого нет, и все находится в частной собственности. Поэтому несколько иезуитски выглядит положение документа о том, что "в качестве временных пристанищ (независимо от формы собственности. - А.А.) для перемещенных лиц могут быть использованы...", а далее перечисляется все то, что мы уже перечислили выше. Более того, решением государственных органов при необходимости имущество собственников этих объектов может быть выкуплено государством для временного пользования.

Это, конечно, хорошо, что собственность не будет просто-напросто реквизирована, прекрасно, что передана "во временное пользование" и все-таки за какую-то, хотя и символическую, то есть оцененную по минимуму плату. Однако, как понятно, собственники бывают разные, многие наверняка не согласятся входить в финансовые отношения с государственными чиновниками и под каким-либо видом предоставлять свое имущество. Тем более, что владельцев различных объектов вряд ли возбудит другое положение документа, гласящее, что "эти временные пристанища отбираются заранее и действуют вплоть (внимание! - А.А.) до обеспечения массово перемещенных лиц постоянным местом проживания". Таким образом, "временность" данного процесса очень трудно оценить и отделить от "постоянности". Как говорится, в нашей жизни нет ничего более постоянного, чем временное.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКРЕТНЫХ РАБОТ, СОГЛАСНО ПРИНЯТОМУ "ПОРЯДКУ...", возложена на органы территориального управления и местного самоуправления, которые будут действовать посредством специально созданных комиссий. Во всех возможных пунктах пропуска в Армению будет организован учет массово перемещенных граждан (наличие иных членов семьи, социальное положение и т.д.), откуда они на предоставленных транспортных средствах доставляются в безопасные места временного проживания. Повторимся: такими надежными местами, если держаться ближе к нашим реалиям, могут служить разве что палаточные лагеря и поселения, да и то только в теплое время года. Остальное, как говорится, от лешего.

Тот же подход наблюдается и в отношении медицинского обслуживания беженцев. Так, согласно "Порядку...", на всем пути следования и в самих местах временного проживания медпомощь должны оказывать медицинские организации (опять же вне зависимости от формы собственности) за счет собственных средств. Правда, далее, как и в случае с использованием частной собственности, следует красивое обещание "последующей равноценной компенсации из бюджета". А если, допустим, у медучреждений не окажется лишних средств на организацию помощи беженцам, что вполне прогнозируемо с учетом нынешнего финансового положения большинства медицинских учреждений страны? Тем более, что средства понадобятся ощутимые.

Так, во всех временных пристанищах предполагается организовать медпункты, используя возможности медицинских организаций данного региона и из расчета наличия лекарств и медоборудования на 3000-3500 человек. Под каждый из таких медпунктов необходимо будет выделить 4-5 палаток, из которых две - под лазарет. Отдельно в документе приводится и утвержденный правительством перечень необходимого в медпункте: например, одна санитарная машина, 4 койки, один холодильник, 5 медицинских градусников, по сотне различных видов шприцев, два комплекта шин для обездвижения верхних и нижних конечностей и еще много чего.

Не знаю, не знаю...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…