Последние новости

Процесс пошел

СМИ наперебой обсуждают опубликованные на исходе минувшей недели результаты проверок Минфина. Как сообщалось в предыдущих публикациях, премьер-министр Овик Абрамян провозгласил равные для всех предпринимателей правила игры и в подтверждение пообещал каждые 10 дней публиковать данные по налоговым выплатам.

ИТАК, ДАННЫЕ ЗА ПЕРВЫЕ 10 ДНЕЙ ИЮЛЯ ОПУБЛИКОВАНЫ. В поле зрения Минфина оказались 1200 предпринимателей, которые, по данным того же министерства, находятся в зоне риска. При проверках были обнаружены недовыплаты по части налога на прибыль. Примечательно, что предприниматели согласились с итогами проверок, то есть признали факт недовыплат. Примечательно также, что в числе предприятий-нарушителей не оказалось ни одного, которое принадлежало бы крупным предпринимателям, из чего СМИ сделали вывод, что равные правила игры распространяются исключительно на малый и средний бизнес. Поглядим, что покажут итоги второй десятидневки.

По итогам первых 10 дней в списке недобросовестных предприятий значатся фирмы "Адамиум" и "Арай", птицефабрика "Аракс" и др.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В Армении по делу об азербайджанских яблоках предъявлены обвинения
      2017-05-11 10:28

      Четверым лицам предъявлены обвинения в рамках уголовного дела по факту неуплаты налогов в связи с ввозом в страну яблок из Азербайджана, сообщает Новости-Армения.

    • Борьба с монополией и тенью может быть эффективной, если будет проводиться в формате партнерства
      2016-12-19 13:10

      Заместитель председателя комитета госдоходов при правительстве Армении Вахтанг Мирумян в беседе с Tert.am, касаясь вопроса о том, на каком этапе находится борьба с монополией и тенью, отметил, что борьба с тенью может быть эффективной, если она проводится в формате партнерства.

    • НА АНТИТЕНЕВОМ ФРОНТЕ
      2015-04-06 13:08

      В последнее время антитеневая борьба налоговой службы Минфина, похоже, обретает масштабный характер. По крайней мере, руководитель управления по крупным налогоплательщикам Рафаел МАШАДЯН уже несколько раз представил широкой общественности весьма впечатляющие результаты этой борьбы. Причем впечатляют не только суммы выявленных налоговых нарушений, исчисляемые миллиардами драмов, но и упоминания фирм-нарушителей - это широко известные компании, так сказать, акулы отечественного бизнеса, ранее считавшиеся неприкосновенными. Тем не менее в связи с очевидно результативной деятельностью налоговиков возникает ряд вопросов, без ответа на которые трудно судить об эффективности предпринимаемых шагов. Посему мы обратились к Рафаелу Машадяну с просьбой прокомментировать некоторые аспекты новой антитеневой политики и практики.

    • ЕЩЕ ОДИН СОВЕТ ПО БОРЬБЕ…
      2015-02-27 14:02

      Проверки Премьер-министр Овик Абрамян дал поручение министру финансов Гагику Хачатряну проверить достоверность слухов о недовыплате налогов на принадлежащих Гагику Царукяну предприятиях. О необходимости этих проверок заявил 12 февраля в своей речи на заседании руководящего органа РПА президент страны Серж Саргсян, а премьер на том заседании говорил о том, что сильным людям свойственно великодушие и умение прощать.