Последние новости

Рекордная результативность в Бразилии

Чемпионат мира по футболу 2014 года, завершившийся 13 июля финальным матчем между командами Аргентины и Германии (0:1), повторил рекорд результативности для мундиалей, установленный в 1998 году во Франции

Всего на турнире был забит 171 мяч (в среднем 2,67 за матч). С игры было забито 157 мячей (91,81%), в том числе 39 из площади ворот, 102 из штрафной площади и 16 - дальними ударами из-за пределов штрафной, передает ИТАР-ТАСС.

12 раз футболисты поражали ворота соперников с пенальти (всего судьи 13 раз назначали одиннадцатиметровые, процент реализации - 92,31). Три мяча было забито прямыми ударами со штрафных. Также на турнире было забито пять автоголов (четыре на групповом этапе, один в плей-офф).

Во вторых таймах матчей было забито большее количество мячей, чем в первых (98 против 65). Восемь из 16 встреч плей-офф завершались вничью в основное время. В дополнительное время было забито восемь мячей, причем команда, которой удавалось отличиться первой в одном из экстра-таймов, каждый раз доводила игру до победы без серии пенальти.

Самой результативной командой на чемпионате мира стала сборная Германии - 18 мячей. Бразильцы пропустили на турнире наибольшее количество голов (14). Самый крупный счет был зафиксирован во встрече между двумя этими командами: в полуфинале Германия разгромила Бразилию - 7:1. Сборная Коста-Рики пропустила на чемпионате мира наименьшее количество мячей (два в пяти матчах).

Лучшим бомбардиром мирового первенства стал колумбиец Хамес Родригес. На его счету шесть голов в пяти матчах. Лидеры по числу голевых передач - другой представитель Колумбии Хуан Куадрадо, а также немец Тони Кроос (по четыре результативных паса).

Два футболиста оформили на турнире хет-трики: немец Томас Мюллер в игре с Португалией и швейцарец Джердан Шакири во встрече с Гондурасом. 13 игроков стали авторами дублей, среди них выделяется бразилец Неймар - единственный, кому удалось сделать это дважды. Полузащитник сборной Германии Тони Кроос в матче против Бразилии установил рекорд чемпионатов мира, забив два мяча с интервалом в 69 секунд.

Автором самого быстрого гола на турнире стал нападающий сборной США Клинт Демпси, поразивший ворота Ганы на 29-й секунде матча. Самый поздний мяч забил алжирец Абдельмумен Джабу, отличившийся на 121-й минуте встречи с Германией.

Гол нападающего немецкой сборной Мирослава Клозе стал для него 16-м на чемпионатах мира. Немецкий футболист опередил по этому показателю бразильца Роналдо и стал лучшим бомбардиром в истории мировых первенств.

Наибольшее количество мячей (24) было забито на стадионе "Фонти Нова" в Салвадоре, ставшем местом проведения шести матчей турнира.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ