Последние новости

STENT FOR LIFE: ДОСТУПНОЕ СТЕНТИРОВАНИЕ

В Армении готовится проект на внедрение госзаказа на кардиологические операции. Об этом говорилось на заседании кардиологов в Минздраве РА с участием член-корра Медицинской академии наук РФ, ведущего специалиста Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Баграта Алекяна.

КАК СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА МИНЗДРАВА, В РЕСПУБЛИКЕ ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ для качественной медпомощи в сфере сердечно-сосудистой хирургии. Так, в 7 клиниках Еревана, а также в Горисском центре кардиологии и Гюмрийском медцентре оказывают инвазивную кардиологическую помощь. За 20 лет в медцентре "Норк-Мараш" были подготовлены специалисты, которые успешно работают в различных медучреждениях страны. Многие из них прошли переподготовку в ведущих клиниках мира. Таким образом, у Армении есть все возможности для того, чтобы в течение года достичь в этой важнейшей сфере европейского уровня. На это указал и именитый кардиолог Баграт Алекян, представивший ситуацию по инвазивной кардиологии в России и Европе. Так, в Европе среди 32 тыс. подвергнувшихся стентированию при инфаркте миокарда выживаемость составила 95%. При том, что без стентирования каждый пятый, перенесший инфаркт, умирал. Примечательно, что самый высокий уровень стентирования при инфаркте миокарда среди европейских стран отмечен в Чехии(95%), в то время как в Европе средний показатель составляет 65%.

Профессор Алекян предложил армянским коллегам присоединиться к международному движению Stent for life, тем самым сделав доступным стентирование для минимум 70% нуждающихся в этой операции, которая считается самой эффективной при инфаркте. Напомним, что в Армении 48% смертности приходится на сердечно-сосудистые заболевания.

МИНИСТР АРМЕН МУРАДЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН поставил задачу сделать кардиологические услуги доступными для всего населения страны. На заседании участники обсудили организационные моменты и поделились мнениями о том, какие условия необходимо создать, каких специалистов смежных профилей необходимо привлечь и какую переподготовку они должны будут пройти для скорейшего массового внедрения в стране этой услуги. Было предложено на начальном этапе осуществлять программу для пациентов с острым инфарктом. "Наша задача не только в том, чтобы спасти жизнь при инфаркте, но и достичь того уровня сознания, чтобы граждане хотя бы раз в год проходили в профилактических целях обследования в первичных звеньях медучреждений, чтобы проблемы выявлялись на ранней стадии", - подчеркнул министр.

Армен Мурадян поручил руководителю медцентра "Норк-Мараш" Лиде Мурадян создать рабочую группу с привлечением представителей всех клиник, оказывающих услуги по инвазивной кардиологии.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Министр предложил революционный подход в сфере госзаказа медуслуг
      2016-11-04 16:02

      Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян предложил новый революционный подход в сфере предоставления медицинских услуг населению в рамках госзаказа, передает Новости-Армения. 

    • УЩЕРБ, ПРЕВЫШАЮЩИЙ 25 МЛН ДРАМОВ
      2014-04-18 11:18

      Контрольная палата РА в результате проверок за 2013 год выявила 72 случая нарушений при оказании медуслуг в рамках госзаказа.Как известно, длЯ входЯщих на период 2012-2013 гг. В списки социально необеспеченных семей, чей показатель бедности составляет 36 баллов и выше, медобслуживание бесплатно. Но, как показали выборочные проверки в 6 медучреждениях, нарушения в оформлении госзаказа нанесли ущерб государству на сумму 25,039.8 тыс. драмов.

    • ЛЮДМИЛА СУДА НЕ БОИТСЯ
      2014-01-24 13:07

      Депутат от фракции АНК Людмила Саргсян объявила на днях, что ее не испугало решение министра здравоохранения Дереника Думаняна подать на нее в суд.РЕШЕНИЕ БЫЛО ОЗВУЧЕНО В ОТВЕТ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ДЕПУТАТА о том, что система госзаказов в сфере здравоохранения предполагает наличие откатов. По словам Саргсян, министерство спускает госзаказы только тем клиникам, которые обеспечивают откат в размере 5-10% от полученной суммы.