Последние новости

"НАИРИТ": КУДА КАЧНЕТСЯ ЧАША ВЕСОВ?

В минувшую пятницу, 11 июля, "Роснефть" объявила о завершении сделки по покупке акций знаменитой итальянской компании Pirelli - одного из крупнейших в мире производителей шин. Одновременно в совет директоров Pirelli вошел глава российской компании Игорь Сечин. Таким образом, сделка по приобретению 50%-ной доли в капитале Camfin S.p.A. - холдинговой компании, владеющей 26,19% акций Pirelli & C. S.p.A. - закрыта, поясняется в сообщении ОАО "НК "Роснефть". Доля приобретена у консорциума в составе банков Unicredit и Intesa, фонда Clessidra. Стоимость сделки - более 500 млн евро плюс 250 млн евро долговых обязательств Pirelli. Но нас в этом плане больше интересует судьба завода "Наирит" - единственного производителя хлоропренового каучука в СНГ, бездействующего с 2010 года.

НАПОМНИМ, ЧТО МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ ОТНОСИТЕЛЬНО создания в Армении совместного производства бутадиен-стирольного каучука был подписан 25 декабря 2013 года в присутствии президента РА Сержа Саргсяна. А до того, еще осенью, "Наирит" посетили представители "Роснефти" и "Пирелли". Далее при встрече президента и председателя правления "Роснефти" Игоря Сечина с председателем совета директоров и управляющим директором Pirelli Марко Тронкетти Провера сообщалось, что стороны намерены осуществлять совместные маркетинговые проекты, одним из которых и являлось сотрудничество в Армении по химзаводу "Наирит", для чего должен быть осуществлен анализ инвестиционных возможностей и определение возможных направлений сотрудничества. Окончательное решение о производстве каучука в Армении будет принято по итогам пред-ТЭО (технико-экономическое обоснование), подготовкой которого заняты "Роснефть", "Пирелли" и армянское ЗАО "Ойл-Техно".

После этого ничего конкретного не сообщалось, что некоторыми расценивается как провал проекта с "Наиритом", хотя мы более склонны полагать, что вышеупомянутый документ, на основе которого и должно быть принято решение, просто еще не готов. Известную осторожность в плане высказываний о судьбе проекта, которую демонстрируют как премьер-министр, так и министр энергетики и природных ресурсов Армении, скептики и оптимисты также трактуют в пользу своих версий. Причем варчапет на своей встрече 10 июля с.г. с протестующими против невыплаты зарплаты наиритовцами обещал повторно принять их в конце августа и представить результаты некоего исследования правительства о положении на заводе и мерах по выходу из сложившейся ситуации. Насколько это исследование и готовящееся пред-ТЭО связаны друг с другом, сказать трудно, однако утверждения о провале проекта "Роснефти" в Армении, связанного с производством каучука, на нынешнем этапе выглядят несколько легкомысленными и поспешными.

КСТАТИ, В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ ЭТОГО ГОДА ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО "РОСНЕФТЬ" отказалась от своей идеи, была официально опровергнута Министерством энергетики и природных ресурсов РА. То, что этот вопрос пока не закрыт (в ту или иную сторону), свидетельствует и недавнее сообщение о том, что 11 июля с.г. на встрече глав правительств России и Армении в Сочи в числе прочих рассматривался также вопрос, связанный с инвестиционными программами "Роснефти" в Армении. Напомним, что в данном случае речь могла идти не только о каучуке, но и о вхождении "Роснефти" в Армению в качестве нефтетрейдера, развертывании в нашей стране своей сети АЗС (на которых, кстати, предполагается организовать и торговлю шинами "Пирелли"): тем более что ввоз нефтепродуктов в Армению освобожден от российской экспортной пошлины. Но...вернемся к "Наириту".

В свое время уверенность скептикам в подтверждении своей версии добавила новость о заключении между "Роснефтью" и "Пирелли" соглашения о сотрудничестве в производстве и поставках синтетического каучука в Приморье (Находка). Того самого высокотехнологичного, инновационного каучука, который применяется при изготовлении "зеленых", то есть экологичных, шин "Пирелли" (они снижают потребление топлива автомобилями и улучшают сцепление с дорогой) и который компании должны были производить в Армении. Из этого некоторыми экспертами был сделан незамедлительный вывод о том, что этот дальневосточный проект "Роснефти"-"Пирелли" вытеснил планы по Армении. Однако тут вряд ли стоит торопиться с умозаключениями. И вот почему.

Синергетический интерес "Роснефти" и "Пирелли" к созданию современного нефтехимического производства в Армении имеет свой смысл и свою логику, и вряд ли стоит рассматривать проект в Находке как альтернативу армянскому. Во-первых, строительство завода по производству бутадиен-стирольного каучука в Приморье рассматривается в рамках проекта нефтехимического кластера, связанного с Восточной нефтехимической компанией, а поставки синтетического каучука предусматриваются в первую очередь на шинные предприятия "Пирелли" в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ТУТ СЛЕДУЕТ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО PIRELLI ПО ОБЪЕМУ ПРОДАЖ АВТОМОБИЛЬНЫХ шин занимает 5-е место в мире и владеет 22 заводами по производству шин на 4 континентах. Компания имеет филиалы в 160 странах, в ней работают 30 тыс. сотрудников. Кстати, в рамках своей международной стратегии Pirelli приобрела два завода - в Воронеже и Кирове, где созданы СП по производству шин. И если мельком взглянуть на карту, то станет понятно, что каучук хотя бы только для названных двух заводов сподручнее везти из близкой к ним Армении, нежели с Дальнего Востока. Уже не говоря о том, что строительство с нуля завода в Находке потребует намного больше лет, чем в Армении, где есть база "Наирита", квалифицированные кадры, опыт и навыки эксплуатации, в том числе и печальные. Аварии тоже учат...

К тому же не грех напомнить читателю, что еще в конце прошлого года, когда "Роснефть" только начала всерьез рассматривать возможности совместного с "Пирелли" производства специального каучука для изготовления шин на территории Армении, компаниями было однозначно заявлено о возможности тиражирования подобного производства в Дальневосточном регионе. А это лишний раз подтверждает, что судьба "Наирита" вряд ли связана с основанием завода в Находке: изначально оба проекта не исключали друг друга.

Конечно, этим своим материалом мы ни в коей мере не беремся однозначно предрекать судьбу "Наирита", суля этому проекту непременный успех. Для этого пока что у нас мало оснований, как, впрочем, и для противоположного вывода. Инвестпроект наверняка имеет свои проблемы - в частности, требует решения вопрос доставки в полублокадную Армению немалого количества взрывоопасного бутадиена (кстати, при наличии железной дороги из Ирана проблема была бы решена, так как это сырье производится и в соседней стране). Единственное, что мы хотим сказать: не стоит горячиться и торопиться с преждевременными выводами. Скоро мы все получим квалифицированный ответ: быть ли в Армении производству каучука или нет?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ