Последние новости

ПОСЛУШАЙТЕ - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

Около полугода пришлось ждать интересных аудионовинок от армянских музыкантов. И вот среди множества записей удалось отобрать несколько достойных.

НАЧАТЬ ХОЧЕТСЯ С СЕРЬЕЗНОГО АЛЬБОМА заслуженной артистки армении Анны Маилян, представляющего собой интереснейшую подборку музыкальных версий молитвы "Отче наш", принадлежащих армянским композиторам разных эпох (с пятого по двадцатый века). Эти 22 версии, созданные Комитасом, Кара-Мурзой, Левоном Чилингиряном, Макаром Екмаляном, Геворгом Чорекчяном, Хореном Меканеджяном и другими, вызывают самые возвышенные чувства даже у людей, далеких от религии. Я проверил воздействие этой музыки на российских друзьях, не знающих ни слова по-армянски. Эффект был поразительным. Оказалось, что слово Божье, обрамленное музыкой небесной красоты и мастерски исполненное, одинаково позитивно влияет на людей самых разных национальностей и даже вероисповеданий. Исцеляя душу, оно благотворно влияет и на наше бренное тело. Так случилось, что альбом вышел как раз в период моей тяжелой болезни. Певица подарила мне его с заверением, что он поможет мне в реабилитационный период. А теперь хотите - верьте, хотите - нет, но, последовав совету Анны Маилян, я ощутил, что мое возвращение к нормальной жизни пошло действительно гораздо быстрее.

Аранжировку нескольких песнопений выполнил Арменак Геворгян, а перевод старинных вариантов этой молитвы в европейскую систему записи нот провела музыковед, научный сотрудник Матенадарана Арпи Вардумян. На "отлично" справился со своей задачей инженер звукозаписи Сергей Гаспарян. Альбом был записан и выпущен Центром художественного вокала Анны Маилян при финансовой поддержке Музыкального фонда им. Ованеса Бадаляна. Не знаю, сколько раз в день полагается возносить молитву Всевышнему, но альбом этот я слушаю чаще, чем остальные новые записи своей коллекции. Как-то на душе светлее становится.

Альбом Ара ДИНКДЖЯНА 'В поисках песен'

СЛЕДУЮЩИЙ АЛЬБОМ - РАБОТА НАШЕГО АМЕРИКАНСКОГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА, хорошо известного у нас, обожаемого на Ближнем Востоке и у себя в США, исполнителя на уде и композитора Ара ДИНКДЖЯНА. За последний год-полтора Динкджян записал два альбома - "Разговоры с Манолом" (известный греческий мастер Эммануэл Вениос, более известный как Манол, считается Страдивари среди изготовителей уда, и сегодня он играет на инструменте, который был сделан в 1907 году этим мастером) и самый новый "В поисках песен". Здесь речь пойдет о последнем. Альбом включает в себя 12 авторских разножанровых композиций Динкджяна. Тут и чистый фолк, и джаз, и фанк, и поп. Тут и танцевальная "Танцующие девушки" в дискотечном стиле, и типично фольклорная "В тумане", и этноджазовая "Танец вокруг костра". Но, как всегда, у Ара все композиции удивительно мелодичны, красивы, легко ложатся на слух.

Этой своей манерой писать композиции, не поддающиеся стилистической сортировке, он известен буквально с первых дней своего творчества. Когда в середине 80-х он принес свою первую запись на фирму RCA Victor, продюсеры думали, в какой музыкальный раздел определить его записи. Более того, когда они спросили его мнение, он и сам затруднился ответить на этот вопрос. В любом случае, он замечательно делает свое дело.

В последние годы Динкджян собрал новый коллектив "Квартет Ара Динкджяна", куда входят греческие музыканты Сократис Синопулос (лира), Яннис Киримкиридис (клавишные) и Вангелис Карипис (перкуссия). И если альбом "Разговоры с Манолом" Динкджян записал соло, то "В поисках песен" - вместе со своим квартетом. По словам лидера коллектива, он "очень горд своей последней работой и очень бы хотел, чтобы она дошла до всех любителей музыки". Думается, излишне говорить, что оригиналы этих альбомов в самом скором времени прибудут в Ереван. Уверен, как и все предыдущие его работы, они станут хитами в нашем радиоэфире.

Альбом Артура Сатяна «ARTology»

ДЖАЗ В ЭТОТ РАЗ ПРЕДСТАВЛЕН новой работой композитора и клавишника артура сатяна. Альбом, названный кратко и в то же время очень емко, ARTology, представляет 8 авторских композиций в стиле электрофьюжн. Прослушав его в первый раз, я был несколько озадачен сложностью и навороченностью композиций, но вот после второго, третьего прослушивания нашел в них и красивые мелодии, и оригинальные ходы. ARTology выгодно отличается от многих подобных по стилистике альбомов, когда не очень понимаешь, что и для чего играют музыканты, а главное, что хотят сказать своей музыкой. И, хотя слушать его надо очень внимательно (иначе можно легко пропустить все изюминки и попросту ничего не понять), не чувствуешь никакого напряжения. Умно, технично, в меру жестко, мелодично, красиво. Моментами в абсолютно западные внешне композиции умело и оригинально вплетаются восточные и армянские мотивы и ритмы. Но сделано это аккуратно и не назойливо, без дешевых трюков.

Запись альбома производилась в несколько этапов, в разное время и даже в разных странах - в Сирии, Ливане и у нас. Вместе с Артуром Сатяном на записи играют саксофонист Армен Уснунц, гитарист Раффи Мандалян, басист Омар Харб, ударник Фуад Афра и перкуссионист Халед Ясин. В качестве приглашенных участников записи отметились Раша Ризк (вокал), Вардан Григорян (зурна) и ART’s String sextet. Если вы любите современный джаз, предпочитаете слушать музыку, а не просто притоптывать в такт, то этот альбом для вас.

ФАНАТЫ ГРУППЫ УЖЕ ПРИВЫКЛИ к тому, что альбомы группы"РЕИНКАРНАЦИЯ" достаются им бесплатно. Как и свой предыдущий "Хлеб и соль", новый альбом группы, "Белый", проспонсированный компаниями Jameson и Royal Armenia, музыканты раздавали бесплатно всем желающим и продолжают это делать в настоящее время. Кроме того, его можно скачать с их сайта абсолютно бесплатно и легально. Альбом короткий - семь песен.

Если принять во внимание, что группа вначале позиционировала себя как рэггей-бэнд, то нужно отметить, что собственно ритмов солнечной Ямайки здесь практически нет. Не знаю, делается ли это лидером группы Роландом Гаспаряном специально или нет, но тенденция отхода от "корней" в последнее время все заметней. Это лишь хорошие эстрадные армянские песни. С прекрасной аранжировкой, красивыми проигрышами и весьма злободневными и, я бы даже сказал, философскими текстами. Новый альбом словно продолжает дело, начатое группой в предыдущем альбоме, - развлекая поучает. Весьма достойные песни о Ереване, о любви и т.д. Танцевальные ритмы и мелодичные песни делают группу желанным гостем на мероприятиях самых различных уровней. Не случайно "РЕИНКАРНАЦИЯ" уже несколько раз удачно представляла Армению в различных странах. Вполне удачная работа для молодежной аудитории.

Альбом Кристины АБРАМЯН «Home of the Greatest Rappers»

ЕЩЕ ОДИН АЛЬБОМ, О КОТОРОМ ХОТЕЛОСЬ БЫ СКАЗАТЬ, - это первый опыт совсем молоденькой рэпперши из Москвы Кристины АБРАМЯН. Альбом Home of the Greatest Rappers привлек внимание своей оригинальностью и смелостью. Дело в том, что автор решила представить свои версии известных композиций лидеров "мирового рэпперского движения". Но это не обычные каверы, т.е. просто перепевки известных песен. Она взяла их за основу, добавив многое от себя. В мире данного стиля музыки это нормальное явление. Достаточно вспомнить, как популярные западные и российские исполнители берут за основу новых композиций песни своих коллег по цеху, старые известные песни из других жанров и даже залезают в "копилку" классики.

Нечто подобное сделала и пятнадцатилетняя Кристина. Заводные ритмы (чужие и свои), в духе времени наивные и максималистские стихи, нарочито крутой имидж - все, что свойственно настоящему рэпперу. Девочка только начинает, она старается, а, как известно, "если долго мучиться, что-нибудь получится". Можно только поздравить с началом, пожелать успеха и дать маленький совет: постараться, чтобы в следующем альбоме было больше авторского материала.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.