Последние новости

"ШАГАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК" АРТО ЧАКМАКЧЯН

В поисках биографической информации о выдающемся скульпторе армянского происхождения Арто Чакмакчяне я обратилась к данным Википедии. Привлекла одна строка: "Арто Чакмакчян является автором большого количества портретов, бюстов и скульптур деятелей искусства и науки, которые украшают площади, музеи и университеты городов Канады и США".

Уникальные творения Арто Чакмакчяна, экспрессивные по выразительности, модернистские по форме и глубоко национальные по содержанию, действительно демонстрируются в крупнейших городах мира и украшают их улицы и скверы. А вот в Армении их нет. Вообще. Ни среди "сидячих" и "стоячих" каменных классиков нашей культуры, ни в лучших музеях, ни на столичном Каскаде, усеянном модернистскими изваяниями из коллекции Джерарда Гафесчяна.

Работа Арто Чакмакчяна

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ИСТИННЫЕ ПАТРИОТЫ И ЗНАТОКИ АРМЯНСКОГО ИСКУССТВА всегда помнят Арто Чакмакчяна, высоко оценивая его вклад в отечественную культуру, ставшую десятилетия назад путеводной звездой для самого скульптора и легшую в основу всего его творчества. Недавно маэстро Чакмакчян побывал в Армении, здесь он – частый гость. Приезд в Ереван был приурочен к его дню рождения, в честь чего Министерство диаспоры Армении устроило скромный, но достойный прием. Министр диаспоры Грануш Акопян наградила Арто Чакмакчяна медалью Аршила Горки, а в Малом концертном зале Арно Бабаджаняна состоялся показ фильма Риты Шароян "Шагающий человек", названный по одной из последних работ Мастера, которая, вопреки многочисленным обещаниям, так и не была установлена в нашей столице.

"Для меня большая честь представить одного из величайших мастеров искусства, скульптора Арто Чакмакчяна, который одну часть жизни провел в Армении, другую - в Канаде, но всегда был связан крепкими узами с родиной, - сказала Грануш Акопян. – Имя Мастера давно вышло за рамки армянского искусства и стало ярким явлением мировой культуры. Спасибо Арто Чакмакчяну за его огромный вклад в сохранение армянства и знакомство мира со своим в корне армянским искусством", - сказала министр. В ответ скульптор заметил: "Я просто представляю нашу страну и демонстрирую миру, что моя родина также может вписать свое художественное слово в контекст мирового искусства, что у нас есть своя самобытная культура, представленная многочисленными видами и жанрами искусства. Если я и добился мирового признания, то благодаря Армении, которая своим культурным прошлым и настоящим всегда подпитывала мое творчество".

Фильм "Шагающий человек" - шестой из цикла "Поговори со мной" культурного центра"Ай Арт", возглавляемого Ритой Шароян. "Это большая ответственность - представить широкой общественности картину о такой неповторимой и выдающейся личности, как Арто Чакмакчян, - сказала автор фильма. – Семь лет назад во время очередного визита в Ереван маэстро выступил с предложением изваять скульптуру для любимого города и установить ее в самом сердце столицы – на Северном проспекте. Скульптура, символизирующая новую, независимую Армению, была одобрена городскими властями. Однако прошли годы, но ереванцы и гости столицы так и не увидели этой работы. Мне захотелось еще раз напомнить всем о "Шагающем человеке": для меня это не только потрясающая по своей простоте и выразительности скульптура, но и олицетворение самого Арто Чакмакчяна, художника и гражданина, который, несмотря на массу препон, всегда шел вперед в своем творчестве, активно работая и не останавливаясь на достигнутом".

Работа Арто Чакмакчяна

АРТО ЧАКМАКЯН РОДИЛСЯ 26 ИЮНЯ 1933г. В ЕГИПТЕ В СЕМЬЕ представителей армянской интеллигенции. Его отец владел книжным магазином, отличавшимся широким ассортиментом армянской литературы. Дед был скульптором и в основном работал на мраморе. Арто было 12 лет, когда он стал лепить из глины. В 1948 г. семья репатриировала в Армению, столь родную и богатую культурно-историческим достоянием и в то же время противоречивую в своей политической направленности. "В Армении было нелегко, но я обогащался в духовном и профессиональном смысле, был воодушевлен памятниками прошлого", - говорит в фильме маэстро Чакмакчян. Арто сразу определился с выбором профессии и вскоре оказался в числе учащихся Художественного училища им. П. Терлемезяна. Здесь он осваивал азы живописи и скульптуры. Затем окончил Ереванский театрально-художественный институт и уже с начала 1960-х гг.стал активно интегрироваться в культурную жизнь столицы.

Поступив на работу в Институт художеств при Академии наук, он не упускает ни единой возможности путешествовать по Армении, изучать историко-культурные памятники с их многочисленными неповторимыми и самобытными орнаментами, архитектурное и скульптурное достояние мастеров прошлого. Молодой скульптор постигает не только внешние формы армянского зодчества в его полноте, но и национальный дух, национальное содержание каждого памятника. "Для меня национальное – это прежде всего человеческое. Ведь самое главное в искусстве – его человеческая составляющая, - скажет позже на съемках фильма "Шагающий человек" маэстро Чакмакчян. – Через искусство люди поднимают волнующие их вопросы. И чем более они человечны, тем ближе автор к истинному искусству, тем больше он выражает душу своего народа".

Желание Арто Чакмакчяна объединить в творчестве человеческое и национальное привело к выработке собственного почерка, в котором национальные традиции смело сочетаются с модернистскими требованиями и свободным духом искусства. Он начинает создавать скульптуры, отличающиеся от реалистических памятников советского искусства, однако это заводит его карьеру в тупик. Он задумывает создать памятник Комитасу, который стал бы символом тяжелой судьбы армянского народа, пережившего радости и горести, победы на разных поприщах и ужас Геноцида. Вдохновленный Арто через 5 дней выносит на публичный суд своего Комитаса, однако, спустя пару дней находит свою работу разбитой на пороге мастерской – постарались сотрудники КГБ. Позже, уже после отъезда из Армении, новый Комитас Арто Чакмакчяна находит свое место, но уже в Детройте, на площади Возрождения.

Работа Арто Чакмакчяна

КАК ПРИЗНАЕТСЯ МАЭСТРО СЕГОДНЯ, КАНАДА НЕ ВДОХНОВЛЯЕТ ЕГО НА ТВОРЧЕСТВО. "В душе я всегда остаюсь армянином, мое искусство в корне армянское и далеко не европейское или канадское. Но именно за эту самобытность меня оценили и в Канаде, и в Европе". Сегодня Арто Чакмакчян не склонен вспоминать "советскую часть" своей биографии. Он живет и работает в Канаде, преподает в Монреале, является членом Королевской академии изящных искусств, выставляется в разных городах мира, не теряя своего армянского начала. "Мне довелось преподавать в Терлемезяновском училище целых 5 лет. С уверенностью могу сказать: 3 из 5 студентов-армян неоспоримо талантливы, 2 из этих 3 – гюмрийцы, - говорит с экрана Арто Чакмакчян. – За 30 лет жизни в Канаде у меня ни разу не было случая сказать, что хоть один из моих студентов талантлив".

Фильм "Шагающий человек" буквально пронизан лейтмотивом, выражающим заветную мечту маэстро Чакмакчяна – выставляться в Армении, быть признанным на родине. "Я питаюсь родиной, безгранично люблю ее, несмотря ни на что. Ведь страны – как люди: имеют свои минусы и плюсы. Но минусы меня не волнуют, я живу плюсами и хочу одного: быть полезным Армении, подарить ей свои работы, - говорит Арто Чакмакчян. – Я не раз выступал с этим предложением, но оно до сих пор остается без ответа".

Фильм "Шагающий человек" Риты Шароян дошел до армянского зрителя. Арто Чакмакчян присутствовал на его премьере вместе с супругой, тикин Наири, которой от имени Министерства диаспоры Армении и от себя лично Рита Шароян преподнесла прекрасный букет армянских цветов. Куда лежит путь скульптуры маэстро Чакмакчяна "Шагающий человек"? Вряд ли на столичный Северный проспект. Теперь Мастер Арто намерен установить ее в другом городе...

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
      2023-02-03 10:47

      Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • "ПРИРОДА" ПЕЛЕШЯНА 27 ЛЕТ СПУСТЯ
      2022-06-22 09:11

      "Начало"... "Мы"... "Жизнь"... "Обитатели"... Наконец, "Природа". Их создатель, как обычно, лаконичен в названии и эпичен в форме и смыслах. В столичном кинотеатре "Москва" состоялась ереванская премьера фильма "ПРИРОДА", созданного после 27 лет творческого перерыва 83-летним патриархом мировой документалистики Артаваздом ПЕЛЕШЯНОМ.