Последние новости

Причины неудач

Еврокубковый сезон 2014/15 гг. завершился для Армении очень быстро. Если в двух прошлых сезонах по два армянских клуба преодолевали барьер первого отборочного раунда, то на этот раз ни одной команде не удалось пробиться во второй этап. В чем причина провала армянских команд? Что нужно изменить, чтобы в будущем иметь лучшие результаты? Ответы на эти вопросы armsport.am попытался получить у специалистов.

АШОТ БАРСЕГЯН (БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "БАНАНЦА", инструктор Федерации футбола Армении, ведущий тренерских курсов для лицензий класса "А" и "Б"). "Не первый год мы имеем такие результаты. Пока у внутреннего чемпионата низкий уровень, мы не можем ожидать хороших результатов в еврокубках. К сожалению, армянские клубы проигрывают уже даже полупрофессиональным командам. По моему мнению, одной из главных причин неудачи является плохая физподготовка футболистов. На международной арене мы проигрываем в единоборствах, пропускаем много голов во втором тайме. Клубы должны уделять большее внимание физподготовке.

Вторая причина, которую я бы хотел выделить, - детско-юношеский футбол. Посетите действующие ДЮСШ и посмотрите, кто работает там, после чего вам многое станет ясно. С детьми должны заниматься соответствующие специалисты. Несколько месяцев назад этот вопрос поднял и президент ФФА Рубен Айрапетян, отметив, что в вопросе тренеров детско-юношеского футбола у нас есть много серьезных проблем".

Севада Арзуманян (бывший главный тренер "Арарата", "Улисса", "Гандзасара" и сборной Армении до 19 лет). "Проблем довольно много. Попытаюсь выделить некоторые из них. В Армении очень любят приводить пример белорусского БАТЭ, отмечая, что команда маленького городка стала узнаваемой в Европе. Конечно, БАТЭ - прекрасный пример, но давайте взглянем, как именно белорусы достигли подобного успеха. Просто зайдите на их официальный сайт и посчитайте, сколько спонсоров имеет этот клуб. Кстати сказать, эти спонсоры давно вкладывают деньги в команду. БАТЭ имеет примерно 15 спонсоров, чего нельзя сказать об армянских клубах.

Каждый из наших клубов выживает за счет одного спонсора. Получается, что армянские клубы предоставлены сами себе, и после этого от них требуют высоких результатов. Так не бывает, и если для Армении важен футбол, то этот вопрос должен волновать всех. Мне бы не хотелось останавливаться только на финансовой стороне вопроса, но она имеет очень большое значение. В последние годы многие армянские футболисты предпочитают уезжать за рубеж для решения своих бытовых проблем, ведь не секрет, что, выступая за армянскую команду, они сталкиваются с многочисленными проблемами социального характера. Меня также беспокоит тот факт, что сегодня у нас нет дворового футбола, ведь именно оттуда зачастую вырастают настоящие таланты. Раньше дети играли в футбол во дворах, а сейчас предпочитают компьютеры".

Самвел Петросян (бывший тренер "Киликии", "Гандзасара", "Пюника", "Ширака" и сборных Армении до 19 и 21 года). "Как вы знаете, на данный момент я безработный, и не только я, но и многочисленные опытные специалисты, которые имеют большой вклад в армянский футбол. Было бы правильнее адресовать этот вопрос тем, кто сейчас работает в армянских клубах, ведь именно они несут ответственность за результаты наших команд".

P.S. В соседней Грузии на днях было принято решение увеличить число команд в национальном первенстве до 16. Правительство страны ежегодно выделяет каждому клубу по 300 тысяч долларов США.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.