Последние новости

НЕПРИСТОЙНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Некоторые представители власти Армении так и не смогли понять разницу между терминами "стратегический союзник" и "стратегический вассал". Об этом NEWS.am заявил глава парламентской фракции партии "Наследие" Рубен Акопян, коснувшись предложения председателя дискуссионного клуба "Евразийский выбор" Романа Школина, прозвучавшего во время телемоста Ереван - Москва, трансформировать постоянную комиссию НС РА по вопросам евроинтеграции в комиссию по вопросам евразийской экономической интеграции.

По словам Рубена Акопяна, в качестве достойного ответа армянская сторона должна была предложить закрыть половину комиссий Государственной Думы России, чтобы сделавшее подобное предложение лицо осознало весь уровень цинизма своего заявления. "Но я, честно говоря, не обвиняю российскую сторону в том, что какие-то рядовые журналисты, эксперты или некоторые представители власти могут выступить с подобными предложениями, поскольку мы сами это позволяем", - отметил Рубен Акопян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с российской стороны звучат, мягко говоря, некорректные заявления, которыми вольно или невольно подчеркиваются российские амбиции в ущерб армянским. Почему-то россияне считают себя вправе читать нам нравоучения, навязчиво советовать какие-то рецепты, не замечая того, что бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела независимого государства. То нам рекомендуют законодательно ограничить деятельность НПО, то предлагают повысить статут русского языка в Армении, то внести изменения в структуру парламента. Все эти предложения действительно непристойны, поскольку, повторюсь, затрагивают исключительно внутренние дела Армении и даже стратегическому партнеру и союзнику непозволено вести себя так.

Тем не менее и в словах Рубена Акопяна, и в реакциях армянской стороны в целом есть противоречия. Вот Акопян говорит "какие-то рядовые журналисты, эксперты...", подчеркивая, по сути, несерьезный калибр представителей Москвы, из уст которых звучат сомнительные заявления. В то же время депутат, лицо, представляющее парламент страны, сам мельчает, считая достойным ответом Школину предложение закрыть думские комиссии. Во-первых, это не достойный ответ, а скорее попытка выразить обиду. Во-вторых, председателю клуба отвечает представитель политического истеблишмента страны, что не совсем адекватно. Если бы такой же логикой руководствовалась российская сторона, то можно представить, какие резонансные ответы напридумывали бы политики в Москве на антироссийские заявления, скажем, Артура Сакунца, Заруи Постанджян, Паруйра Айрикяна... Но в России даже на экспертном уровне считают возможным реагировать на подобные выпады, не воспринимая всерьез их авторов. У нас же наоборот - чуть что, все дружно начинают комментировать, критиковать, негодовать в связи с заявлениями рядовых россиян. И этим лишь повышают значение подобных заявлений и калибр их авторов.

КОНЕЧНО, МОЖНО БЫЛО БЫ ТАКУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ объяснить особенностями нашего национального характера, отношением нашего общества ко всему, что касается армянской государственности и выстраданной независимости Армении. Но большинство тех, кто самозабвенно реагирует на каждое слово каждого российского общественного или государственного деятеля, сразу же забывают о национальных, государственных интересах, о чувстве достоинства, когда в качестве советчиков и учителей выступают представители Запада. Их почему-то не коробит, скажем, то, что посол США настоятельно рекомендует открыть в Армении магазин сети "Карфур". Не вызывает у них негодования тот факт, что нам навязывают законы, зачастую противоречащие нашим национальным традициям и ставящие под сомнение наши ценности. Взять хотя бы те же гендерные проблемы.

Западное вмешательство в наши внутренние дела на самом деле гораздо более бесцеремонно по своему содержанию, нежели российские попытки. Разница только в форме. Внешне оно (вмешательство) выглядит вполне деликатным, но по сути во многих случаях западные рецепты гораздо опаснее с точки зрения наших национальных и государственных интересов. Тут могут быть возражения типа того, что в цивилизационном плане ставить знак равенства между Западом и Россией неверно. Дескать, у Запада нам есть чему учиться, а у России - нет. На самом деле современные западные стандарты и ценности слишком переоценены. Возьмем, к примеру, ту же коррупцию.

Лет 20 Запад тренирует нас в области борьбы с коррупцией. Приезжают эксперты, авторитетно рекомендуют нам осуществлять те или иные антикоррупционные шаги. Словом, учат жить. Между тем выясняется, что в самой Европе ситуация в сфере коррупции ничем не лучше нашей. И это признают сами еврочиновники. В прошлом году Европейское бюро по борьбе с мошенничеством заявило, что хищения средств из фондов Евросоюза во Франции, Италии, Нидерландах, Испании, Польше, Румынии, Венгрии и Литве в 2010 году достигли 2,2 миллиардов евро. Можно ли на этом фоне считать рекомендации евроборцов с коррупцией авторитетными? Можно ли ориентироваться Армении на европейский опыт борьбы с коррупцией? Вряд ли...

Разумеется, это не значит, что коль скоро мы принимаем западный поучительный тон, навязывание стандартов и ценностей, вмешательство в наши внутренние дела, то такую же терпимость должны проявлять и в отношении российских представителей. Отнюдь... Мы просто должны проявлять принципиальность в обоих случаях, не позволяя задевать наши интересы и чувства ни одной из сторон. Да, мы не против советов, нам есть чему учиться. Но выбирать чему именно, как и у кого, должны только мы сами.

Основная тема:
Теги:
  • Александр Саркисян 20-Июл-2014
    Почему автор сравнивает шило с мылом? Оказывается, предложение посла США открыть магазин сети "Карфур" - это вмешательство во внутренние дела Армении? Кстати, компания-то французская и является одним из крупнейших супермаркетов, действующих по ВСЕМУ МИРУ. Да, не Газпром, но что поделать, глобализация как никак. Чем дальше в лес, тем больше дров. Гендерные проблемы? Оказывается, равноправие полов, это западная пропаганда? Ленина почитайте, или же Чернышевского, на худой конец. То есть, по армянским традициям, женщина должна быть другом человека, или домашнее насилие должно считаться "внутренним делом" дружной армянской семьи? Иначе, западная пропаганда, учат нас женщин уважать, не бить, нанимать их на работу и сексуально не домогаться. Ба тенц бан клини, ахчика асаце мерь хамар аснаваничи. А то, что Дмитрий Киселев нам советует русский подучить, так это так, желтая пресса бесится. То есть, каждый российский чиновник или журналист может спокойно копаться в нашем, извините за выражение, белье, а мы должны нос воротить и считать выше своего достоинства отвечать на подобные провокации. Так вот, для начала, не плохо было бы провести более глубокий анализ о зависимости Армении от России, которая уже перестала кого-то удивлять, прежде всего самих армян. Потом неплохо было бы покритиковать собственный МИД за отсутствие какой-либо четкой внешней политики, а не заниматься детским лепетом типа, не ходите дети на Запад гулять, на Западе ужасный Бармолей. В общем же, хотел бы отметить, что читать мой любимый "Голос Армении" становится с каждым днем все тяжелее из-за предвзятости. ГА теперь до боли напоминает советскую прессу, разоблачавшую деяния "подлого Запада". А наш могучий Советский, ой простите, Евразийский Союз, самый честный и самый справедливый Союз в мире!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
    2024-03-30 10:57

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.