Последние новости

Итоги боксерского полугодия

В пятницу в Ереване состоялось заседание Федерации бокса Армении (ФБА), на котором были подведены итоги деятельности ФБА за первое полугодие. Президент федерации Артур Геворгян обратился к собравшимся с речью, в которой подчеркнул, что ФБА сегодня является наиболее активной спортивной федерацией страны и он сделает все, чтобы бокс вернул лидирующие позиции в армянском спорте, достойно выглядел на международной арене.

ПЕРВЫЕ ИТОГИ ОБНАДЕЖИВАЮЩИЕ. На международных турнирах 2014 года боксеры завоевали большое число призовых мест, а на чемпионате мира среди молодежи в Софии Ануш Григорян стала чемпионкой мира и вместе с бронзовым призером Нареком Манасяном завоевала путевку на летние Юношеские олимпийские игры этого в китайском Нанкине. В национальной сборной сегодня появился лидер Арман Овикян (75 кг), одержавший семь побед в семи боях на международной арене и дважды признававшийся лучшим боксером турнира. Успешно проявил себя Арман Дарчинян, сменивший весовую категорию по совету главы ФБА, - шесть побед в семи боях. В этом же весе (69 кг) есть чемпион Армении Владимир Маркарян, то есть появляется конкуренция, идущая на пользу спортсменам и необходимая во всех весовых категориях. В этом плане неплохо обстоит дело в весе 64 кг, где есть три хороших бойца - Оганес Бачков, Гор Ерицян и Ара Пулузян. Большое внимание уделяется тому, в каких турнирах участвуют спорстмены и кого побеждают. "Нам не нужны медали для галочки", - заявил А. Геворгян.

С 1 июля проходит срочную службу в ВС РА экс-чемпион мира среди юношей Корюн Согомонян, сменивший весовую категорию 49 кг на 52 кг. "Он нам нужен на международном ринге, и мы постараемся в ближайшие месяцы решить это вопрос", - сказал президент ФБА. В этом же весе (52 кг) есть хороший боксер Нарек Абгарян, что тоже ведет к конкуренции. Не все из тех, кто проявил себя на чемпионате Армении, успешно выступают на международной арене. "У нас не туристическая организация, мы не собираемся возить боксеров просто посмотреть мир. Я сам был боксером и знаю, что победитель турнира не имеет времени даже увидеть что-то вне ринга и гостиницы. Нам нужны чемпионы, причем выращенные своими силами, а не привлеченные из-за рубежа", - подчеркнул А.Геворгян.

ГЛАВА АРМЯНСКОГО БОКСА СЧИТАЕТ, что он и тренерский штаб выбрали правильный путь развития и насыщенный график сборов и соревнований принесет результат. Осуществлено всего 30% задуманного, но спортсмены уже очень довольны новыми нагрузками. Ребята сейчас отлично готовы функционально, а плоды будут видны в течение ближайшего полугодия. Что касается технической подготовки, здесь большая работа предстоит на юношеском и молодежном уровне, где успешно работают наставники Арман Арутюнян и Вазген Бадалян.

Отдельное внимание А.Геворгян уделил взаимоотношениям тренеров. "Боксеры отличаются непростым характером. Не прошу, чтобы вы были близкими друзьями, но не нужно завидовать друг другу и злословить в адрес своих же коллег. Мы должны быть одной командой и совместными усилиями добиться того, чтобы бокс в Армении вновь стал предметом гордости", - подчеркнул президент ФБА.

В беседе с корр. "ГА" главный тренер национальной сборной Давид Торосян рассказал, что работа в команде проходит по намеченному плану. Сборы в Цахкадзоре отличаются повышенными нагрузками, благодаря чему боксеры крепнут физически. Что касается технической подготовки, она будет постепенно совершенствоваться с прицелом на ОИ-2016. Количество соревнований наставника удовлетворяет. Что касается того, как боксеров готовят на местах, здесь реальность оставляет желать лучшего.

"Каждый должен делать свое дело, а мне приходится на сборах порой заниматься двойной работой. Хочется, чтобы тренеры делали свою работу более профессионально. Диплом физкультурного института автоматически не делает человека специалистом. Я организовал для тренеров дни открытых дверей, но они продолжают работать в своем стиле, руководствуясь прежними стереотипами", - сказал Д.Торосян.

В ближайшие планы сборной наряду с тренировками входит участие в турнирах в Дагестане, Польше и Финляндии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ЛИГИ НАЦИЙ УЕФА
      2024-02-09 10:45

      8 февраля в Париже состоялась жеребьевка Лиги наций УЕФА 2024/25. В четвертом по счету розыгрыше турнира 54 национальные ассоциации (сборная России пропускает турнир) УЕФА разделили на четыре лиги, исходя из выступлений в ЛН в сезоне-2022/2023. После этого сборные раскидали по корзинам на основе рейтинга в предыдущем розыгрыше турнира.

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.