0
1699

На призы Степана Саргсяна

19-20 июля в ванадзорском Дворце спорта прошел 19-й международный турнир по вольной борьбе на призы известного ванадзорского борца, вице-чемпиона Олимпийских игр 1988 года Степана Саркисяна. На торжественной церемонии открытия присутствовали президент НОК РА Гагик Царукян, министр спорта и по делам молодежи РА Габриел Газарян, спикер НС РА Галуст Саакян, ректор Армянского государственного института физической культуры Ваграм Аракелян, вице-президент Федерации борьбы Армении Арутюн Софян, посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси и, конечно, главный "виновник" события Степан Саркисян.

Этот авторитетный турнир традиционно собирает довольно сильный состав. Нынешний год не стал исключением, поскольку турнир стал для многих ведущих борцов, в том числе членов сборной Армении, последней пробой сил перед предстоящим чемпионатом мира в Ташкенте (8-14 сентября). В Ванадзор в этом году приехало около 120 борцов из России, Украины, Грузии, Ирана, Кыргызстана и др. Хозяева турнира были представлены наиболее внушительно - свыше 45 спортменов. На ковер вышли не только несколько первых номеров сборной Армении, но и ряд борцов, которым предстоит с 5 по 10 августа участвовать в молодежном чемпионате мира в Загребе. Из лидеров национальной комнады турнир пропустил лишь действующий чемпион мира Давид Сафарян, готовящийся к первенству планнеты по индивидуальной программе. Отметим, что армянские борцы под руководством главного тренера сборной Араика Багдатяна с 4 июля провели в Цакхадзоре совместный сбор с командами Грузии и Кыргызстана.

Победителями турнира в Ванадзоре стали Виктор Рассадин (57 кг, Россия), Егор Пономарев (61 кг, Россия), Константин Хабалашвили (65 кг, Грузия), Фейман Ярахмадин (70 кг, Иран), Мухамед Махдабар (74 кг, Иран), Магомед Шахрудинов (86 кг, Россия), Элизбар Одикадзе (97 кг, Грузия) и Саедерес Мусавин (125 кг, Иран). Среди наших борцов лучший результат показал Нарек Сирунян (65 кг), ставший серебряным призером. Бронзовые медали в активе Гарика Барсегяна (57 кг), Вазгена Хачатряна (65 кг), Григора Григоряна (74 кг), Эдгара Тамразяна и Мусы Муртазалиева (оба - 86 кг), Эдгара Енокяна (97 кг). Чемпионы и призеры соревнований были награждены медалями и денежными призами ($ 3000, 2000 и 1000 соответственно). По количеству завоеванных медалей в общекомандном зачете первое место заняла сборная Грузии (2-4-2), на втором месте - россияне (3-1-3), на третьем - иранцы (3-1-1).