Последние новости

АРМЯНСКИЙ ФАКТОР В ЕАЭС

Украинская сторона намерена поднять перед Россией вопрос относительно возможных рисков от создания и начала функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Об этом заявил и.о. директора департамента информационной политики по актуальным вопросам внешней политики МИД Украины Василий Зварыч.

"Во время следующей министерской встречи украинская сторона намерена также поставить перед российской стороной вопрос относительно возможных рисков от создания и начала функционирования с 1 января 2015 года ЕАЭС и вхождение в него новых стран-членов, в частности Армении", - отметил он. Зварич уточнил, что Киев, в частности, будет ставить вопрос о том, "вынуждена ли будет Армения после вступления в этот союз, например, пересматривать таможенные тарифы в торговле с другими странами ВТО, в том числе и с Украиной, ведь мы знаем, что Армения тоже является членом ВТО".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЧТО МЕШАЕТ КИЕВУ СТАВИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС не перед российской, а перед армянской стороной, остается загадкой. Дело ведь касается исключительно армяно-украинских торгово-экономических отношений и об их перспективе гораздо лучше знают в Ереване, нежели в Москве. Куда легче украинскому МИД задать соответствующий вопрос послу Украины в Армении, нежели ждать "следующей министерской встречи". По крайней мере это было бы логично. Ан нет. Киев вознамерился обсуждать эту проблему именно с Москвой, тут может быть несколько целей. Во-первых, попытаться торпедировать расширение ЕАЭС, озвучивая проблемные темы, одной из которых представляется сочетание Арменией (и другими потенциальными участниками ЕАЭС) обязательств перед ВТО с новыми торгово-экономическими правилами, диктуемыми евразийским интеграционным процессом. Во-вторых, манипулировать вопросами, касающимися евразийского интеграционного процесса в мягко говоря непростом диалоге с Москвой, добиваясь минимизации негативных для себя последствий формирования ЕАЭС. В-третьих, кинуть камушек в армянский огород, прямо намекая на то, что вопросы экономического будущего Армении решаются не в Ереване, а в Москве.

Если по первым двум пунктам подобные заявления надо рассматривать в контексте нынешнего российско-украинского конфликта, то третий (пункт) касается исключительно нас. Тут отмалчиваться армянской стороне явно не стоит. Прежде всего потому, что, повторюсь, в позиции Украины по данному вопросу есть намек на несамостоятельность действий Армении в вопросе формирования своего экономического будущего.

Кроме того, если уж Украина является торгово-экономическим партнером Армении и если обеспокоена будущим армяно-украинских экономических отношений, то с какой стати она пытается вводить в двусторонний формат посредника в лице Москвы? Понятно, что Россия выступает в роли основного автора и реализатора данного интеграционного проекта. Но это вовсе не означает, что его (проекта) участники должны общаться со своими партнерами (не входящими в ЕАЭС) исключительно с участием "переводчика" из Москвы. Если следовать украинской логике, то отныне Ереван должен обсуждать торгово-экономические отношения с Украиной не с Киевом, а с Брюсселем. Вряд ли это понравится Киеву.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ СУТИ ВОПРОСА, ОЗВУЧЕННОГО УКРАИНСКОЙ СТОРОНОЙ, то на этом, пожалуй, стоит остановиться отдельно. Представитель МИД Украины - не первый чиновник, озвучивающий вопрос обязательств Армении перед ВТО в случае ее вступление в ЕАЭС. Этот вопрос ранее затронул министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, заявив, что существуют вопросы, касающиеся различий в обязательствах перед ВТО между Арменией и Россией. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов тоже затрагивал эту тему, заявив: "Если Армения успешно подключится к нашему формату, подпишет соглашение и оно будет ратифицировано, то Армении нужно будет начать переговоры с ВТО о компенсациях".

Все разговоры об армянских обязательствах перед ВТО выглядят довольно нелепо по нескольким причинам. Причина первая - почему-то вдруг сейчас возникли эти вопросы, а не тогда, когда Армения со скоростью света реализовывала дорожную карту. И не тогда, когда объявляла о своем выборе евразийского вектора экономического развития. Причина вторая - об обязательствах Армении перед ВТО говорят все, кроме самой ВТО и самой Армении. Было бы гораздо логичнее, если бы вопросы обязательств Еревана перед Всемирной торговой организацией прозвучали из ее штаб-квартиры, а не из Киева, Астаны или Москвы, а ответы - из Еревана. Но... ВТО молчит. Ереван тоже. Согласитесь, это странно. Хотя...

Не факт, что по вопросу обязательств перед ВТО (и не только Армении, а всех потенциальных участников евразийского объединения) кто-то вообще может что-то конкретное сказать. Действительно, налицо проблема. И она является серьезным препятствием на пути формирования и расширения ЕАЭС. От ее (проблемы) решения во многом зависит будущее данного объединения, его жизнеспособность в целом. Так уж получилось, что именно вопрос членства Армении в ЕАЭС высветил эту проблему. Посему Еревану явно не стоит недооценивать свою роль в процессе создания ЕАЭС. Ведь если удастся утрясти вопрос, разрулить ситуацию с ВТО, тем самым создав прецедент и для других аналогичных случаев в перспективе, то это будет означать, что Ереван предложил свою, армянскую, эффективную и работающую модель преодоления данного препятствия, тем самым открыв дорогу для расширения ЕАЭС.

Остается, чтобы сам Ереван осознал эту свою роль, был более инициативным и не позволял, чтобы "без него его женили", чтобы его упоминали в невнятных контекстах без повода, спекулировали и манипулировали армянским фактором в ЕАЭС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
      2023-05-04 09:35

      На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.