Последние новости

УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ АРМЯНАМИ

Уже две недели, как в нашей стране вновь развернула активную деятельность "Летняя школа "Спюрк" - одна из популярных и востребованных зарубежными армянами программ Министерства диаспоры РА. Основанная два года назад, она сразу вызвала широкий интерес у наших зарубежных соотечественников и привлекла вдвое больше участников, чем изначально предполагалось. Представители армянских общин зарубежья понимали: летняя школа "Спюрк" - это университет жизни и кладезь тех знаний, которые помогут Диаспоре сохранить свой родной язык, культуру, религию, традиции, а значит, и национальную идентичность не только вдали от Родины, но и в условиях нарастающей глобализации.

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА "СПЮРК" ПРОВОДИТСЯ МИНИСТЕРСТВОМ ДИАСПОРЫ совместно с Ереванским государственным университетом и представляет собой набор обучающих курсов по разным дисциплинам и направлениям. Это прежде всего курсы ускоренного обучения армянскому языку и переподготовки учителей образовательных очагов Диаспоры, а также курсы подготовки и переквалификации преподавателей национальной песни и танца, молодых лидеров и журналистов из числа наших соотечественников. В этом году к 5 основным "факультетам" летней школы "Спюрк" добавился еще один - учебный курс для организаторов общинного дела Диаспоры.

Первыми Армения гостеприимно приняла участников курса ускоренного обучения армянскому языку. Среди них - зарубежные армяне, вообще не владеющие родным языком, а также знающие язык на низком и среднем уровне. Уроки для группы диаспоральных армян проводятся как на восточноармянском, так и на западноармянском языках. Как отметила доктор университета Сорбонны, профессор Хильда ГАЛФАЯН-ПАНОСЯН, западноармянский язык - вторая и не менее важная наряду с государственным языком РА лингвистическая ветвь нашего народа. "Это та часть нашего прошлого и будущего наследия, которая принадлежит как Армении, так и Диаспоре, и мы все должны дорожить ею", - заметила она. Хильда Галфаян-Паносян - создатель особого и единственного в мире метода преподавания западноармянского языка, позволяющего обучать и студентов, и преподавателей. "Метод результативный, проверенный на практике, позволяющий сохранять западноармянский язык", - сказала профессор Сорбонны.

На курсы ускоренного обучения армянскому языку в этом году съехались 80 наших соотечественников из 12 стран. В курсы переподготовки учителей вовлечено 50 человек из 13 стран, среди них воспитатели детских садов, учителя начальных классов, преподаватели средней и старшей школы, директора армянских образовательных очагов зарубежья, а также организаторы образовательного дела. Курсы ведут ведущие специалисты Армении и Диаспоры. Параллельно проводятся теоретико-практические занятия, обучающиеся имеют возможность общаться на родном языке в разной среде, пользоваться современными техническими средствами обучения языку.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ "СПЮРК" состоялась спустя неделю после старта ускоренных курсов армянского языка. Под звуки государственного гимна Армении участников приветствовала министр диаспоры Грануш АКОПЯН. "На днях я вернулась из Аргентины, где была с рабочим визитом. Меня поразило то, что каждый житель страны знает наизусть и поет свой государственный гимн, - рассказала министр. - Я надеюсь, что в будущем году все вы, участники летней школы "Спюрк", также сможете без запинки и с хорошим знанием армянского языка исполнить гимн Армении - нашей общей исторической родины", - сказала министр.

Грануш Акопян призналась, что в 2012 г., когда запускалась программа "Летняя школа "Спюрк", в Министерстве диаспоры многие сомневались, найдет ли проект отклик у соотечественников зарубежья. "Сегодня, спустя 3 года, я могу с уверенностью сказать, что программа состоялась благодаря огромному интересу к ней армян Диаспоры и нашим усилиям. Уверена, что вы вернетесь домой с огромным багажом знаний, который поможет сохранить один из столпов национальной идентичности - красивый, неповторимый и богатый армянский язык", - отметила Г.Акопян. О том, что летняя школа "Спюрк" пользуется успехом в Диаспоре, свидетельствует все большее число желающих пройти обучение и расширяющаяся с каждым годом география стран-участниц. Сегодня это США, Канада, Франция, Германия. Чехия, Румыния, Грузия, Россия, Иран, Абхазия, Украина... Перечислить все страны, армяне которых сегодня обучаются в летней школе "Спюрк", трудно. Люди доверяют нашим программам и приезжают, а мы стараемся никого не обидеть и, несмотря на ограниченное число мест, принимаем всех желающих.

Теплыми впечатлениями о программе поделились и ее участники. Некоторые отмечали высокий уровень преподавания армянского языка и огромную пользу проекта. Другие - возможность не только обучиться языку, но и познакомиться с культурно-историческим наследием Армении, ее достопримечательностями. Третьи говорили о том, что приобрели в дни летней школы новых друзей из числа местных и зарубежных соотечественников, с которыми намерены общаться впредь на армянском языке.

Как отметила директор Харьковского культурного центра "Месроп Маштоц" (Украина) Араксия АСАТРЯН, программа "Летняя школа "Спюрк" играет колоссальную роль в жизни армянских общин. Благодаря ей, а также всей деятельности Министерства диаспоры РА и его поддержке зарубежным соотечественникам наряду с воскресной армянской школой в Харькове удалось основать и культурный центр. "Мы были первыми на Украине, создавшими Союз армянских учителей, и Министерство диаспоры нас поддержало не только в этом, но и в других начинаниях, - сказала Араксия Асатрян. - Грануш Акопян сказала нам: "Министерство диаспоры - ваше министерство и ваш дом", - мы поверили этим словам и не ошиблись. Стоит нам позвонить туда в любой день, даже в субботу или в воскресенье, сотрудники министерства всегда готовы оказать нам всяческую поддержку".

22 ИЮЛЯ В СТОЛИЧНОМ КИНОТЕАТРЕ "МОСКВА" СОБРАЛИСЬ УЧАСТНИКИ и других курсов летней школы "Спюрк", прибывшие в Армению для участия в школе молодых лидеров Диаспоры, курсах для журналистов армянских СМИ зарубежья, обучения национальному танцевальному и песенному искусствам. Торжественная церемония приветствия участников этой части программы завершилась показом прекрасного патриотического художественного фильма "Рассвет над озером Ван". Фильм, повествующий о драматической истории проживающей в США армянской семьи выходцев с берегов Вана, представили собравшимся сценарист Армен Ватьян, режиссер Ваан Степанян и исполнитель главной роли Карен Джангирян.

Накануне все участники программы посетили Армянский виртуальный университет (АВУ) Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU), где познакомились с перспективными методиками обучения. На базе сотрудничества Министерства диаспоры, AGBU и участников летней школы "Спюрк" формируются группы, которые принимают участие в гибридных программах. Соотечественники узнали об истории создания АВУ и его деятельности, о новом предмете - изучении шахмат. Некоторые из присутствующих были знакомы с АВУ и уже числились среди его студентов, поэтому с большим воодушевлением поделились с новичками своими впечатлениями, рассказали о результатах обучения.

На днях летняя школа "Спюрк" распахнет двери и перед участниками курсов для организаторов общинного дела Диаспоры. Цель этой программы - содействовать становлению общинных структур, активизации программ по сохранению армянства, повышению подготовки и роли работников и организаторов общинного дела, обеспечению активного участия в работах, проводимых в направлении реализации программ Министерства диаспоры РА и развития взаимодействия Армения-Диаспора.

"Зарядитесь силой родного языка и энергией родной земли, станьте конкурентоспособными за пределами Родины и сохраните тесную связь с ней. Лишь в этом случае вы сможете остаться армянами не формально, а в душе, в мыслях и делах своих", - заметила Грануш Акопян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.