Последние новости

БУКЕТ СТОЛИЧНОГО МАСШТАБА

Начальник Госкомитета водного хозяйства Министерства территориального управления Армении Андраник АНДРЕАСЯН заявил журналистам, что воды в Араксе в 2014 году в разы меньше - отсюда возникает проблема с орошением. Сотрудники разного уровня соответствующих органов дают интервью по телевидению, рассказывая о проблеме и объясняя ее суть. Понятно - южная республика, жаркий климат, недостаточное количество дождей и снега в зимнюю пору - откуда же взяться воде для полива? Но тогда возникает вопрос - почему так неэкономно и даже расточительно тратится имеющийся запас?

КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ ПО ЦЕНТРАЛЬНЫМ УЛИЦАМ ЕРЕВАНА ТЕКУТ РЕКИ, образуются лужи, которые мешают пешеходам и дают возможность нерадивым водителям обливать этой водой тех же пешеходов. В чем дело, откуда эта вода на тротуарах и проезжей части улиц? Из труб, вестимо! Из тех самых труб, что несколько лет назад для полива проложили под все клумбы, цветники, газоны и вдоль тротуаров. Трубы-то проложили, вентили на них приварили, а вот краны установить на них забыли (или попросту испугались, что их украдут). Но факт остается фактом - кранов нет, из труб торчат лишь голые вентили. По утрам и вечерам, а в центре и в самый разгар дня где-то там открывают главный вентиль, потом рабочие ходят с гаечными ключами и открывают вентили на ветках, и вода начинает выливаться на ...тротуар и проезжую часть.

Проблема еще и в том, что вентили эти установлены кое-как, и когда вода начинает поступать по трубам, выливается она не на место назначения, а где-то рядом. И мало того, что весь тротуар оказывается залитым водой, так еще и не выполняется главная задача - деревья, цветы и трава остаются без полива! Не верите? Пройдитесь днем по проспекту Маштоца в районе оперы, на перекрестке проспекта и улицы Туманяна. В полдень там из-под одного дерева начинает бить прямо-таки фонтан. Вода под большим напором перескакивает через бордюр, разливается по тротуару, а минут через пять достигает и проезжей части, вырываясь мириадами брызг из-под колес проезжающих тысяч машин.

А чуть выше, в сквере Мартироса Сарьяна проблема полива решена еще оригинальнее - там из торчащих из земли труб вода бьет на пару метров, перепрыгивает через зеленую зону и прямиком выливается на прогулочные дорожки, в результате чего некоторые предназначенные для отдыха скамейки оказываются отрезанными от "большой земли" огромными лужами. Это наблюдается и на центральных улицах в Шенгавитском районе столицы. Там тоже во второй половине дня по проспекту Гарегина Нжде текут реки по тротуарам, вместо того чтобы орошать газоны и питать деревья.

УВЕРЕН, ПОДОБНУЮ КАРТИНУ МОЖНО ВИДЕТЬ В КАЖДОМ РАЙОНЕ ГОРОДА - где-то больше, где-то меньше. В результате получается, что одно дерево, растущее рядом с вентилем, находящееся в траектории действия такого "фонтана", стоит практически в воде, а другие рядом с ним испытывают острую "жажду". Зеленые участки на газонах одинокими изумрудными пятнами выделяются на выжженных участках тех же газонов. А если еще добавить и вмешательство человека - под каждым деревом и на любой клумбе можно насчитать с десяток окурков, пустые пластиковые бутылки и пакеты, то общая картина будет неутешительной. А некоторые жители нашли соломоново решение: вообще глубоко зарыли краны, оставив вековые деревья без воды (шикарный двор на углу проспекта Маштоца и улицы Пушкина).

Результаты неутешительной работы по орошению зеленых насаждений в городе можно также наблюдать и по огромному количеству засохших на корню молодых саженцев, ежегодно высаживаемых с большой помпой в праздничные дни. Лично принимал участие в таких акциях - сажали, выливали по ведру воды под дерево, фотографировались на память, давали интервью телеканалам и расходились. Дальнейшая судьба этих саженцев уже никого не интересовала. Несколько раз я возвращался к этим местам и видел, что процентов 70-80 (если не больше) высаженных деревцев высыхали.

Много раз приходилось говорить с жителями сельских районов, которые не имеют возможности поливать свои поля из-за непомерно высокой цены на поливную воду. Не заплатил - воду отключат. Логично. А что дальше? Ведь реку не остановить, и она несет свои воды нашим соседям. Причем, заметьте, при этом они ее от нас получают абсолютно бесплатно. Это тоже не очень понятная логика людей, отвечающих за оросительную политику. Но это уже вопросы другого порядка.

Мы же вернемся к городской системе полива зеленых насаждений. Неужели трудно поставить краны на вентили? Если злоумышленники свинтят их глубокой ночью, то все равно цена даже десятка кранов несопоставима с тоннами ежедневно разбазариваемой воды. А еще можно "разориться" и выдать садовникам (если такая должность у нас еще имеется) или дворникам по паре метров шланга, и тогда при нормальной, принятой во всем мире практике точечной поливки и деревья будут сыты, и улицы наши целы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

    • ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН ИЗМЕНИТ РУСЛО ТАРТАРА
      2021-06-30 10:03

      Изменение русла реки Тартар чревато серьезными проблемами как для Армении, так и самого Азербайджана. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразила эколог, председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян.

    • ДЕГРАДАЦИЯ МОРЕЙ
      2021-06-08 13:19

      Из всех угроз, которым сегодня подвергается наша планета, одной из наиболее тревожных является кажущееся неотвратимым приближение мирового океана к экологической катастрофе. За последние несколько десятилетий деятельность человека настолько изменила базовую химию морей, что они теперь переживают эволюцию в обратном порядке, превращаясь в бесплодные первобытные воды, какими они были сотни миллионов лет назад.

    • ВЕДИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЗАПОЛНИТСЯ НЕ СКОРО
      2021-04-29 10:35

      Правительство с большим треском провалило реализацию госпроектов Географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами за счет водохранилищ. Но проблема в том, что при запасах питьевой и оросительной воды более чем в 7 млрд кубометров в год Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров, а остальные текут в Каспийское море. Плюс Турция в последние годы активно строит новые водохранилища на реках Карс и Аракс, проводя тем самым планомерную и последовательную политику водной блокады Армении.