Последние новости

У ТПП ШИРАКА НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

На днях в зале заседаний Гюмрийской мэрии состоялся 4 (внеочередной) съезд Торгово-промышленной палаты (ТПП) Ширакского марза, делегаты которого избрали руководящий состав и председателя областной палаты, утвердили предложенный на рассмотрение проект плана мероприятий и программу деятельности на 2-е полугодие с.г., внесли частичные, но существенные изменения и дополнения в устав ТПП области. Заметим, что с 2008 года во всех областях Армении действуют свои ТПП.

На съезде было озвучено, что его проведение мотивировано предположительным бездействием палаты по объективным и субъективным причинам и необходимостью избрания нового председателя. К сожалению, причины, кроме одной, не были детализированы, что, бесспорно, помогло бы присутствующим определить узкие места деятельности палаты.

ЛЕТ 8 НАЗАД Я ПОСЕТИЛ БЫВШЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАЛАТЫ. Наша беседа, затянувшаяся на несколько часов, оказалась на редкость содержательной и интересной. Мой визави оказался знатоком всех проблемных ситуаций области, решение которых он предлагал с такой легкостью, словно решал простую арифметическую задачу. Уже тогда он был смертельно болен, угасал, но жил с максимальной отдачей сил. Думается, выборы председателя ТПП Ширака необходимо было провести еще тогда, а его (с учетом знаний, опыта, возможностей) можно было назначить помощником-консультантом нового председателя.

Съезд прошел по заранее составленному сценарию: кандидатура директора-учредителя чулочно-носочной фабрики "Лентекс" Карена Гомцяна на пост председателя палаты оказалась единственной, ее тут же утвердили единогласно. После своего избрания он представил на утверждение список руководящего состава палаты, разработанные им программу, план мероприятий на 2-е полугодие и изменения в уставе палаты.

Как видим, все протекало по заранее намеченному плану. Фактически съезд состоялся ради проформы. Все это, конечно, так, но необходимо отметить, что сделан значительный шаг вперед: достаточно осуществить даже малую часть разработок К. Гомцяна, как областная промышленная инфраструктура станет на путь экономического подъема.

В начале 2000-х годов состоялась очередная выставка-ярмарка товаров промышленного производства, среди которых была и продукция "Лентекса". Высокое качество чулочно-носочных изделий, соответствующее современным требованиям, было свидетельством того, что эта продукция произведена на фабрике, оснащенной новейшими вязальными машинами. К этому выводу тогда я пришел по той простой причине, что мне были известны реальные возможности промышленного оборудования чулочно-носочной фабрики "Аршалуйс". И я не ошибся: фабрика, основанная Кареном Гомцяном, - это новое в Гюмри чулочно-носочное производство, обращенное к будущему.

ДО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА ПРОМПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕНИНАКАНА действовали станки и машины 30-летней давности, а один из 4-х цехов ткацкой фабрики был полностью оснащен станками АТМ-105М производства… 1930-х годов. Естественно, морально устаревшим и физически изношенным оборудованием не обеспечить точность производимых деталей и качество продукции, однако гюмрийские производители до сих пор не спешат с техническим обновлением своих предприятий, внедрением новых технологий, по этой же причине они испытывают определенные трудности с реализацией продукции даже на внутреннем рынке. Продукция же "Лентекса" котируется даже за рубежом.

Приятно обрадовал К.Гомцян членов палаты своими предложениями по решению производственных проблем области. Отныне часто будут организовываться бизнес-форумы, консультации, круглые столы с обсуждениями узких мест производства; для переподготовки рабочих кадров будут организовываться курсы повышения квалификации; отныне не в Ереване, а в самом Гюмри будут выдаваться сертификаты на продукцию; палата станет защитницей интересов и прав производителей в госструктурах (налоговая инспекция, таможня и т.д.) и т.д. Кроме того, по предложению нового главы ТПП необходимо будет отказаться от старой формы организации областных выставок-ярмарок, неэффективных по своей сути. Отныне на ярмарки будут приглашаться промышленники и коммерсанты из Еревана и из-за рубежа, что позволит составлению бизнес-договоров и реализации продукции.

Эти и многие другие составляющие программы палаты предлагались с комментариями г-на Гомцяна. Так, как-то он был в заштатном американском городе, где пожелал ознакомиться с его производственными возможностями, на что ему предложили заглянуть в интернет. "Через 30 минут, - рассказывал К.Гомцян, - мне об этом городе было известно все, так что легко было определиться". Таким образом, решением Ширакского ТПП будет создана и информационная база абсолютно по всем промпредприятиям области, требования которой обеспечивают прозрачность производственной деятельности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • К.ЧШМАРИТЯН: КОГДА ИДЕТ ПРОЦЕСС ПОДРЫВА ОСНОВ ГОСУДАРСТВА, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО КОСНЕТСЯ И ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
      2022-07-20 09:46

      Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.