Последние новости

ДЛЯ 5 КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

С 1 августа повысятся пенсии некоторым категориям военнослужащих и семей погибших (умерших) военнослужащих. Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальных вопросов РА, в связи с изменениями в законах "О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей" и "О государственных пенсиях" правительство обсудило пакет изменений в постановление N668 от 5 мая 2011 г.

В ЧАСТНОСТИ, ДЕНЕЖНАЯ ПОМОЩЬ БЫЛА ПЕРЕИМЕНОВАНА В ПОЧЕТНЫЕ ВЫПЛАТЫ, социальная пенсия - в пособия по старости, по инвалидности или при потере кормильца. Установлено, что члену семьи погибшего военнослужащего, получающего трудовую или социальную пенсию, почетная выплата предоставляется независимо от условий получения права на военную пенсию в связи с потерей кормильца, в отличие от члена семьи умершего военнослужащего, кому почетная выплата полагается, если он получил право на военную пенсию в связи с потерей кормильца.

В постановлении определена новая форма справки на выделение помощи семье умершего военнослужащего. С 1 августа 2014 г. на 5000 драмов повысится пенсия военных инвалидов, в отдельных случаях возрастет также размер почетных выплат членам семей погибших (умерших) военнослужащих.

Почетные выплаты поднимутся для следующих категорий:

1) инвалидам Великой Отечественной войны или участникам боевых действий на территории других стран, или лицам, ставшим инвалидами в период несения службы;

2) лицам, ставшим инвалидами при защите РА или в период несения службы;

3) лицам, ставшим инвалидами в период воинской службы в РА;

4) членам семьи умершего в период несения воинской службы на территории РА, получающим трудовую пенсию ( за исключением трудовой пенсии в связи с потерей кормильца) или пособие по старости, или пособие по инвалидности и имеющим право на военную пенсию в связи с потерей кормильца, но не получающим военную пенсию;

5) членам семей погибших при защите РА или в период несения службы военнослужащих, семей погибших участников ВОВ или боевых действий на территории других стран, которым полагается трудовая пенсия (за исключением трудовой пенсии в связи с потерей кормильца) или пособие по старости, или по инвалидности (если не работают, независимо от обстоятельств права на получение военной пенсии в связи с потерей кормильца).

Таким образом, 20 тысячам человек, подпадающих под указанные категории, будет ежемесячно выделено 20 млн драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

    • НА КОМ ЭКОНОМИТЕ? ВЕТЕРАНОВ ЛИШАЮТ МЕДПУНКТА
      2021-11-16 09:07

      "Не закрывайте действующий в "Центре обслуживания одиноких пожилых людей в домашних условиях" при Министерстве труда и социальных вопросов РА медпункт, не лишайте доступной первой медицинской помощи одиноких людей, которые на закате жизни оказались на попечении государства!" - такой клич о помощи содержится в письме в редакцию "ГА", под которым подписались 25 человек.

    • ДЫРЯВЫЙ ЗОНТИК
      2021-05-29 10:58

      В 2019-2020 годах ЮНИСЕФ, Министерство труда и социальных вопросов РА совместно со Всемирным банком на средства Евросоюза провели углубленную диагностику системы социальной защиты (анализ CODI) и исследование о распространенности COVID-19 в Армении, результаты которых опубликованы 25 мая текущего года.