Последние новости

Жаркая стрельба

С 20 по 26 июля в селе Аршалуйс Эчмиадзинского марза лучшие европейские лучники оспаривали медали чемпионата Старого Света. Президент Федерации стрельбы из лука Армении (ФСЛА) Назик Амирян назвала это соревнование вторым по масштабу после Всемирной шахматной Олимпиады 1996 года. С ней трудно не согласиться, поскольку Армения впервые приняла взрослый чемпионат Европы в какой-либо спортивной дисциплине. Вес первенству континента придавал и его рейтинговый олимпийский статус – участники помимо медалей боролись за путевки в Рио-де-Жанейро-2016.

Сборная Армении выступала только в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из олимпийского лука (награды разыгрывались также в стрельбе из блочного лука – компаунде). Уже в первом раунде 5 из 6 наших спортсменов прекратили борьбу за призовые места. В их числе и Василь Шахназарян, с выступлением которого связывались немалые надежды. Однако незалеченная до конца травма пальца помешала армянскому лучнику претворить их в жизнь. Лишь его сестре Гоар удалось преодолеть стартовый раунд и, несмотря на поражение в следующем круге, завоевать путевку на Европейские игры 2015 года в Баку. Конечно, пока еще рано говорить, какое решение примут наши официальные структуры, о чем уже заявила глава ФСЛА.

На церемонии закрытия чемпионата Марио Скарцелла выразил благодарность ФСЛА за успешную организацию турнира и поздравил всех участников с интересными соревнованиями, а Назик Амирян поблагодарила Европейскую федерацию за доверие и пригласила всех участников первенства снова приехать в Армению. Думается, на этот раз уже на чемпионат мира. Турнир удостоился высокой оценки и со стороны самих участников. Многие из них не скрывали, что с удовольствием приедут в Армению еще раз. Единственным испытанием для спортсменов стало ярко армянское солнце, нещадно палившее всю неделю в небе над спортивным клубом "Ара и Айцемник".

Назик Амирян в беседе с журналистами заявила, что ФСЛА проведет специальное заседание, посвященное организации чемпионата Европы и его итогам. Заседание ФСЛА обозначит важный этап в развитии национальной стрельбы из лука, поскольку будет не только дана оценка выступлению сборной Армении, но и намечена программа дальнейшего развития с учетом предыдущих итогов работы. Сама Амирян не скрывает, что недовольна результатом. Какие выводы будут сделаны – станет известно скоро.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР "СТРЕЛЫ АЙКА": СПУСТЯ 10 ЛЕТ
      2023-10-18 17:47

      В Ереване с 10 по 16 октября прошел международный турнир по стрельбе из лука "Стрелы Айка", в которых приняли участие около 80 спортсменов из Армении, Грузии, Казахстана и ОАЭ. Лучники состязались в четырех возрастных группах: до 12 лет (расстояние до мишени 18 метров), до 16 лет (40 м), до 20 лет (60 м), старше 21 года (70 м). Отметим, что турнир возобновлен спустя 10 лет.

    • Лучники выявили сильнейших
      2019-02-04 06:10

      В Ереване состоялся зимний чемпионат Армении по стрельбе из лука. 44 спортсмена, в том числе 12 представительниц прекрасного пола, состязались в упражнении 18х18 метров.

    • На арену выходят лучники
      2019-01-31 10:02

      С 1 по 3 февраля в Ереване пройдет зимний чемпионат Армении по стрельбе из лука участием 45 спортсменов (мужчины и женщины), которые будут соревноваться в стрельбе по мишени на расстоянии 18 метров.

    • Лучников ждет чемпионат Европы
      2017-04-05 15:36

      В Центральном спортивном клубе армии прошел чемпионат Армении по стрельбе из лука на открытом воздухе. В турнире приняли участие 24 спортсменов (в том числе 6 женщин), сообщает sport.mediamax.am.