0
1868

Успех гимнастов в Батуми

В Батуми прошел первый международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок известной гимнастки Русудан Сихарулидзе. В соревновании приняли участие 70 спортсменов из 10 стран, в том числе Армении. Наша команда была представлена 8 гимнастами, 6 из которых выступали в юношеской возрастной категории.

КАК СООБЩИЛ FOOTSPORT.AM главный тренер сборной Армении Акоп Серопян, в соревнованиях взрослых вне конкуренции оказался лидер нашей команды Артур Давтян. В многоборье 22-летний гимнаст, проходящий в настоящее время срочную службу в ВС РА, с результатом 85,8 баллов занял первое место. Серьезными соперниками для него оказались выступавшие под флагом Азербайджана два украинских гимнаста. Один из них уступил Артуру лишь один балл. В общей сложности наш спортсмен завоевал 7 медалей. Помимо золота в многоборье он первенствовал в упражнениях на кольцах, опорном прыжке и махах на коне. Также Артур стал вторым в вольных упражнениях и третьим в упражнениях на брусьях и перекладине.

Свой последний экзамен перед стартующими скоро в китайском Нанкине II Юношескими летними олимпийскими играми на "отлично" сдал 17-летний Виген Хачатрян. Для юного гимнаста не удалось организовать учебно-тренировочный сбор, поэтому был выбран вариант с международным турниром. Наставник высоко оценил выступление Вигена в Батуми. С результатом 81,4 балла Хачатрян завоевал золотую медаль в молодежном многоборье. По словам Серопяна, при таком результате в Нанкине наш гимнаст может попасть в десятку сильнейших. В Грузии Вигену удалось первенствовать в вольных упражнениях, где он опередил именно Давтяна. Юному спортсмену также удалось попасть в финал состязаний в опорном прыжке и махах на коне, однако занять там призовое место Виген не сумел. В каждой из гимнастических дисциплин разрешалось выставлять по два спортсмена. Восхищения специалистов удостоился 12-летний Нарек Акопян. В упражнениях на брусьях мальчик на равных боролся со взрослыми гимнастами, выйдя в финал, где в итоге стал седьмым.

Главный тренер сборной в целом удовлетворен выступлением своих подопечных. Помимо олимпийца Хачатряна батумский турнир стал хорошей пробой сил для Давтяна, которому осенью предстоит участие в чемпионате мира (27 сентября - 13 октября, китайский Наньнин). Артур и Виген уверенно выполнили свои программы, что вселяет оптимизм перед предстоящими серьезными стартами.