Последние новости

НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

В контексте евразийской интеграции и затягивания процесса вступления Армении в ЕАЭС все чаще звучат разговоры о том, что наряду с политическими и техническими причинами обнаруживает себя серьезная проблема иного рода. Дескать, препятствие в том, что масштаб Армении не позволяет ей рассчитывать на равноправное партнерство с такими "крутыми" странами, как Казахстан, Беларусь, Россия. Мол, кроме России с ее геополитическими амбициями, другие участники союза не могут быть заинтересованы в членстве экономически слабой Армении и считают ее балластом для нового объединения.

ОТЧАСТИ ТАКОЙ ПОДХОД ВЫГЛЯДИТ ЛОГИЧНЫМ И ОБЪЕКТИВНЫМ. Действительно, Армения мала и по территории, и по численности населения в сравнении с упомянутыми странами. Причем разница эта огромная. Наша экономика, мягко говоря, оставляет желать лучшего и по сравнению с перечисленными государствами внушает меньше оптимизма. Но весь вопрос в том, насколько уместен в данном случае такой сравнительный анализ, насколько оправданно, рассуждая о целесообразности членства Армении в ЕАЭС и заинтересованности в этом остальных участников объединения, руководствоваться исключительно принципом "размер имеет значение". И вот почему.

Да, территория Беларуси (207 тысяч кв.км) почти в 10 раз больше территории Армении (29 тысяч кв.км). Но она в те же 10 раз меньше территории Казахстана (2,7 млн кв.км) и в 82 раза меньше России (17 млн кв.км). Да, по численности населения Армения (3,1 млн человек) в 3 раза уступает Беларуси (9,5 млн человек) и почти в 6 раз - Казахстану (17 млн человек). Но население России (146 млн) в 15 раз больше, чем Беларуси, и в 8 раз больше, чем Казахстана. По всем этим параметрам разрыв между Россией и другими участниками объединения даже больше, нежели между ними и Арменией. Но это, заметьте, вовсе не считается препятствием для интеграции на условиях равноправия в случае с Астаной, Минском и Москвой. Так что по идее и для Еревана это не должно становиться барьером.

Кстати, аналогичная картина складывается и при сравнении некоторых других параметров. Например, ВВП. Так вот, ВВП Армении (10 млрд долларов) меньше белорусского в 5,5 раза (55 млрд долларов). При этом Беларусь уступает России по ВВП в 36 раз, а Казахстан - в 10. По части внешнеторгового оборота картина аналогичная: и Беларусь, и Казахстан в прошлом году зафиксировали показатели, почти в 10 раз уступающие российским. Правда, по этому параметру Армения отстает от Казахстана и Беларуси значительнее - в 20 раз.

СКАЗАННОЕ ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НА ЭТОМ ФОНЕ АРМЕНИЯ ВЫГЛЯДИТ ЛУЧШЕ. Отнюдь. Просто приведенные показатели демонстрируют бесполезность и нецелесообразность использования масштаба страны в качестве основного критерия равноправия в рамках объединения. Если Москва при таком разрыве в показателях хотя бы формально соглашается на равноправное партнерство, то Казахстану и Беларуси уж точно не стоит заморачиваться по поводу масштабов Армении. Да и Ереван не должен комплексовать по поводу своих габаритов. Тем более что Армения время от времени показывала, на что способна, несмотря на свои размеры. Речь о советском периоде армянской экономической жизни, о более чем весомом месте и роли армянской промышленности, армянской науки, армянской культуры в рамках Союза. Впрочем, воздержусь от исторических экскурсов...

На первый взгляд сегодня, в условиях экономического кризиса, в котором Армения живет с момента обретения независимости, нашей стране нечего предложить своим будущим партнерам по ЕАЭС, нечего, так сказать, инвестировать в новое объединение. Но это заблуждение. На самом деле, даже в таком невеселом экономическом состоянии мы приходим в ЕАЭС далеко не с пустыми руками. У нас есть кое-что, что еще осталось от прежней экономической мощи. А именно уникальный "Наирит", возрождение которого, его продукция, вне всяких сомнений, может соблазнить наших будущих партнеров. Наша легкая промышленность (в частности, производство обуви), которая и сегодня славится своим качеством. Наше производство стройматериалов, которые конкурентоспособны на зарубежных рынках. Мы несем в ЕАЭС и то, что сумели-таки создать: потенциал в ИТ сфере, ювелирку... Не говоря уже о новшествах в науке, одним из образцов чего является опять же уникальный проект "КЕНДЛ". Да, мы вносим в новое объединение не много. Мы не предлагаем многомиллионный рынок, мы не готовы осуществлять финансовые инвестиции. Но даже то малое, что мы можем дать ЕАЭС, при правильном использовании не менее ценно, нежели огромные территории, природные ресурсы, размеры ВВП и т.д.

Так что, в любом случае, Армения в ЕАЭС такой же "балласт", как Беларусь и Казахстан. И чем раньше это осознают наши власти, чем раньше они избавят Армению от комплекса "маленького роста" и чем раньше наши будущие партнеры поймут, что имеют дело со страной, обладающей хотя и малой территорией, но огромным потенциалом, тем раньше ЕАЭС продемонстрирует свою жизнеспособность и реальные перспективы...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.