Прыжок в будущее

В Юджине (США, штат Орегон) завершился молодежный чемпионат мира по атлетике. Особый интерес для нас представляли финальные соревнования по тройному прыжку, где Армению представлял Левон Агасян. 19-летний капанец и еще 11 спортсменов из 9 стран боролись за медали в финальном турнире.

Напомним, что Левон в 2013 году победил на юношеском чемпионате Европы. на этот раз Агасяну не удалось взойти на пьедестал почета, но итоговый результат (5-е место) выглядит достойно, особенно, учитывая тот факт, что среди европейских прыгунов армянский спортсмен показал второй результат. В финал попали всего лишь три представителя Старого Света, и на этом фоне вполне можно гордиться достижением Левона. В своей лучшей попытке Агасян "улетел" на 16 м 28 см, что всего лишь на 1 см хуже лучшего результата спортмена в текущем сезоне. В финал Левон попал с результатом 16 м 16 см. Пятерка сильнейших прыгунов тройным, если брать по странам, в итоге выглядит следующим образом: Куба, Германия, Бразилия, Куба, Армения.

Молодой и талантливый спортсмен в очередной раз доказал, что является одним из самых перспективных прыгунов в мире. Давно уже армянская атлетика не показывала результатов мирового уровня, пусть и молодежного. Нет никаких сомнений, что если для молодого дарования будут созданы соответствующие условия (организационные и финансовые) Левону через несколько лет будет под силу претендовать на высокие места и на взрослом уровне.