Последние новости

ИМИДЖМЕЙКЕР ОЛИГАРХА

Клуб Овика Абрамяна?

Гражданские движения не доверяют "Оринац еркир". Активисты указывают на то, что, будучи в составе правящей коалиции, эта партия с легкой душой проголосовала за обязательную составляющую в системе пенсионного накопления.

18 ИЮЛЯ АКТИВИСТ ДВИЖЕНИЯ "Я ПРОТИВ" ВИЛЕН ГАБРИЕЛЯН во время выступления Артура Багдасаряна на Театральной площади пробрался к трибуне и попытался прикрепить к ней плакат с надписью "АХК". С момента назначения Багдасаряна на пост секретаря Совбеза эта аббревиатура на армянском использовалась не столько для обозначения должности, сколько для выражения негативного отношения.

В ответ на выступления активистов багдасаряновский агитпроп обозвал движение "Я против" "проектом Овика Абрамяна", посредством коего нынешний премьер якобы пытался ускорить отставку Тиграна Саркисяна. Сторонники этой версии ссылаются на то, что ППА, которая только после парламентских 2012 года выборов решила, что отныне ей не по пути с РПА, до того тоже голосовала в унисон с РПА, однако к ней у активистов претензий нет. ППА тоже голосовала за систему пенсионного накопления - правда, с оговоркой, что эта система должна базироваться на добровольной основе.

Возможно, именно по этой причине у движения нет претензий к ППА, напротив, налицо попытка наладить сотрудничество. При этом те же активисты говорят о недоверии к премьеру. Активисты движения "Я против" считают, что Овик Абрамян их обманул. Пригласил на совещание, выслушал, а потом прислал в парламент законопроект, в котором заменил обязательные выплаты на социальные, и все осталось как прежде. Возвращаясь к июльской акции, следует отметить, что, судя по убогой численности ее участников, Артуру Багдасаряну не доверяют не только гражданские движения…

Первый опыт

Зато активность лидера "Оринац еркир" вызвала обеспокоенность у ключевых игроков четверки.

А как в противном случае объяснить явную попытку Левона Тер-Петросяна создать Гагику Царукяну имидж опального деятеля? В последнем интервью лидер АНК затронул глобальные вопросы, дал оценки текущим процессам - и все ради заявления о том, что на Царукяна якобы оказывается давление. Похоже, четверка угодила в неловкую ситуацию: Артур Багдасарян критикует правительство, а четверка молчит в тряпочку и ждет 30 сентября. Тер-Петросян решил спасти ситуацию и объявил, что власть оказывает давление на Царукяна.

Это далеко не первая попытка выставить Гагика Николаевича жертвой преследований со стороны власти. На сей раз в роли личного имиджмейкера выступил первый президент. Это его первый опыт. Ничего страшного, что-то всегда приходится делать впервые…

Попытка, как пытка…

В настоящее время агитпроп "Оринац еркир" безуспешно пытается выставить своего лидера в выгодном свете. Сам лидер поставил перед руководством собственного телеканала сверхзадачу догнать и обогнать царукяновский телеканал "Центр".

БАГДАСАРЯН ПЫТАЕТСЯ ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЕ МОЩНУЮ ПРОПАГАНДИСТСКУЮ ПОДДЕРЖКУ, прибегая к инструментарию прошлого века. В бытность его на посту спикера "Оринац еркир" издавала газету, в которой последовательно предавались анафеме журналисты, которые осмеливались в своих публикациях критиковать Багдасаряна. Нынешняя попытка полить грязью активистов гражданских движений, публично выразивших недоверие "Оринац еркир", показала, что Багдасарян придерживается прежней линии агитпропа, которая сыграла немалую роль в его отставке с поста спикера.

Напомню, что в ходе пресс-конференции, посвященной уходу с поста спикера, Багдасарян обвинил журналистов в дискредитации его персоны, что, по его словам, послужило одной из причин отставки. Главная причина отставки состояла в другом, однако сегодня мы эту тему обойдем, дабы сосредоточиться на пропагандистской составляющей, которая, судя по реакции на высказывания активистов, осталась на прежнем уровне. Если Багдасарян не пользуется доверием гражданского движения, значит движение - "проект Овика Абрамяна". Неубедительно… Багдасарян и его соратники всегда считали нужным огрызаться на все упреки и отвечать ударом на удар, причем неважно как, главное - быстро.

Четверка делает вид, будто игнорирует попытки Багдасаряна закрепиться на оппозиционном поле, но последнее интервью Тер-Петросяна показало, что это только кажется, будто на этом поле Багдасарян никому не может составить конкуренцию, даже партии Раффи.

Кстати, недавно газета Никола Пашиняна сообщила о том, что РПА пытается уговорить некоторых депутатов от ППА выйти из фракции и голосовать по собственному усмотрению, то есть в унисон с РПА. Эти депутаты заменят голоса "Оринац еркир", которые пригодятся республиканцам при голосовании за пакет конституционных преобразований. Ну а в том, что в ППА есть депутаты, готовые по первому зову РПА выйти из фракции, ни у кого сомнений не вызывает.

Прецедент известен: после отставки Багдасаряна с поста спикера фракцию "Оринац еркир" покинула когорта депутатов-предпринимателей. На сей раз дело ограничилось "малой кровью" - фракцию покинул лишь один депутат. По какому сценарию будут развиваться события в ППА, если ее лидер, вопреки уговорам премьера, не поддержит реформу Конституции, покажет время.

В интервью Тер-Петросяна многие усмотрели беспокойство по поводу того, что Царукян может предать парламентскую оппозицию и проголосовать за реформу Конституции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.