Последние новости

ОСЕННЯЯ КИНОАФИША

Джаз, рок, соул зазвучат с экрана

В конце лета - начале осени меломанов ожидают приятные встречи с их кумирами на больших экранах кинотеатров. Крупнейшие кинокомпании и ведущие звезды музыкальных жанров подготовили для них отличные подарки. На экраны мира выйдут сразу три байопика, рассказывающие о жизни и творчестве легенд мировой музыки.

ПОПУЛЯРНЫЙ ГОЛЛИВУДСКИЙ АКТЕР ДОН ЧИДЛ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОЙ ТЕМЫ своей режиссерской работы выбрал один из периодов жизни гиганта джаза, новатора и экспериментатора, создателя нового течения в джазе, композитора и трубача Майлса Дэвиса. Невозможно говорить о джазе и не упомянуть имя Дэвиса. Этот музыкант был одним из лидеров жанра на протяжении нескольких десятков лет, каждый раз меняясь вместе с музыкой. И даже странно, что такая фигура мировой музыкальной культуры до сих пор оставалась вне внимания кинематографистов. И вот - свершилось!

Сам Дон Чидл познакомился с музыкой Дэвиса в детстве, когда родители часто слушали пластинки с записями этого гения джаза. Больше всего ему нравилась пластинка с записью оперы Гершвина "Порги и Бэсс" в исполнении трубача. В главной роли в фильме предстанет сам Чидл. Кроме него одну из главных ролей будет исполнять голливудская звезда - актер Эван МакГрегор. Музыку к фильму пишут сегодняшняя звезда джаза, молодой пианист Роберт Гласпер и еще одна легенда жанра - Хэрби Хэнкок. Деньги для съемок фильма Miles Ahead собирали всем миром - любители джаза и кино скидывались кто сколько может. Необходимая сумма собрана, и фильм скоро будет представлен на суд зрителей. Он расскажет о реабилитационном периоде после лечения от наркотической зависимости музыканта, о его сложных отношениях с первой женой Фрэнсис Тейлор Дэвис. Остается только гадать, будет ли хоть как-то отражена хорошо известная роль легендарного продюсера Джорджа Авакяна, который буквально вытащил Дэвиса из этого кошмара и помог вернуться на большую сцену.

Для того, чтобы полностью соответствовать образу, Дон Чидл брал уроки игры на трубе. С детства он неплохо играет на саксофоне, теперь вот труба. Живьем Майлса Дэвиса Дон видел лишь однажды на концерте и утверждает, что это впечатление осталось у него на всю жизнь. Давно думал о том, чтобы снять такой фильм. Ему уже приходилось участвовать в съемках нескольких биографических фильмов, и он часто обсуждал эту идею с бывшими партнерами Дэвиса и другими музыкантами. А в 2008 году, когда имя Майлса Дэвиса было внесено в Зал славы рок-н-ролла, он услышал интервью, которое дал племянник Дэвиса, желающий увидеть когда-нибудь фильм о дяде. Это стало отправной точкой работы над картиной. Большую помощь в съемках фильма ему оказывает семья звезды джаза. По его словам, он не экранизировал биографию Майлса Дэвиса, так как любая изложенная другим человеком биография всегда изобилует ошибками и вызывает нарекания со стороны знавших его людей. Поэтому Дон выбрал лишь один эпизод, наиболее характерный для личности великого музыканта, оказавшегося в тот момент сильнее обстоятельств и победившего их. И конечно, в фильме будет много музыки. Аудитория услышит как игру самого Майлса Дэвиса, так и композиции в исполнении сегодняшних музыкантов и самого Дона Чидла.

Сюрприз ожидает и поклонников рока. А конкретнее - фанатов гения гитары Джимми Хендрикса

СЮРПРИЗ ОЖИДАЕТ И ПОКЛОННИКОВ РОКА. А КОНКРЕТНЕЕ - ФАНАТОВ ГЕНИЯ гитары Джимми Хендрикса. Фильм снимает Джон Ридли, а роль музыканта-бунтаря исполняет один из участников хип-хоп дуэта OutCast Андрэ Бенджамин. Называется он "Все на моей стороне". Съемочной группе так и не удалось договориться с фондом Хендрикса, которым владеет семья музыканта, чтобы экранизировать его биографию и использовать его музыку, поэтому они пошли другим путем. В фильме будет показан начальный этап карьеры Джимми Хендрикса, т.е. период середины 60-х годов, тот, который еще не разобран на куски, не "запротоколирован" и на который не распространяется закон об авторских правах... Поэтому вся музыка, звучащая в фильме, написана и исполнена современными музыкантами. А еще прозвучат песни "Битлз" и Мади Уотерса. Молодой музыкант, пробивающийся на вершину музыкального Олимпа методом проб и ошибок, - примерная фабула кинокартины, охватывающая период становления музыканта, приехавшего из Нью-Йорка в Лондон, до его выступления на фестивале в Монтере и записи своего дебютного альбома Are You Experienced.

Еще до выхода фильма на большой экран, критики обвинили создателей фильма в демонстрации излишней жестокости и чуть ли не пропаганде наркотиков. Авторы отбивали атаки, уверяя, что именно такова была жизнь будущей звезды рока. В частности, наибольшие споры и бурю негодования вызвал эпизод, в котором Джимми жестоко избивает свою подружку Кэти Эчингэм, роль которой исполняет актриса Хейли Этвелл.

Фильм 'Джеймс Браун: Путь наверх' - это еще одна экранизация биографии другой суперзвезды, крестного отца музыки соул, певца Джеймса Брауна.

И ПОСЛЕДНЯЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ КИНОНОВИНКА НАВЕРНЯКА ПОНРАВИТСЯ ВСЕМ любителям современной музыки. Фильм "Джеймс Браун: Путь наверх" - это еще одна экранизация биографии другой суперзвезды, крестного отца музыки соул, певца Джеймса Брауна. Фильм был снят на студии "Юниверсал Пикчерс" режиссером Тейтом Тейлором, в главной роли певца предстанет актер Чэдвик Бозмэн. Кроме него в фильме снялись комедийный актер Дэн Экройд, певица Джил Скотт, Крэг Робинсон и другие. Один из продюсеров фильма - лидер группы "Роллинг Стоунз" Мик Джаггер. Весь доход от премьерного показа и вечеринки в честь премьеры, которые пройдут в Музее истории города Аугуста во второй половине лета, направят в детский фонд Джеймса Брауна. Кинокартина была снята за рекордный срок, всего лишь два месяца в различных районах Миссисипи.

Этот фильм в отличие от двух описанных выше - чистой воды байопик. Фильм расскажет о всей жизни певца. Начнется, как и полагается, с голодного и неблагополучного детства, пройдется по годам становления, не забудет и о темных периодах жизни, когда по обвинению в изнасиловании и употреблении наркотиков Брауну приходилось отбывать тюремный срок, и, наконец, закончится периодом его творческого триумфа. По стилистике фильм этот напоминает картину, посвященную другой звезде - Рэю Чарлзу. Биография во всех подробностях, без купюр и прикрас. Конечно, и в этом фильме будет много музыки. Мы услышим как голос самого Брауна, так и его знаменитые хиты в исполнении актера, играющего роль певца.

Уверяют, что, несмотря на грозный облик и жуткий имидж, Джеймс Браун был мягким и добрым человеком, очень любившим детей. И в качестве доказательства всегда приводят знаменитую историю о том, как однажды группа тинэйджеров во главе с учителем случайно встретилась с Джеймсом Брауном, на тот момент уже бывшим звездой мировой величины. Зная, как ученики любят его песни, учитель пробился сквозь ряды телохранителей, подобрался к певцу и попросил одноминутную аудиенцию. Браун согласился. Учитель попросил его сказать что-нибудь его детям: "Они будут счастливы". И звезда снова согласилась. Он поговорил с детьми и, несмотря на протесты менеджера и охраны, даже спел для них. Не знаю вошел ли этот эпизод в фильм, но о нем пишут во многих материалах о певце. А в фильме наверняка будут подобные эпизоды, ведь это Голливуд! Все по принципу - о звезде или хорошо, или ничего! В любом случае, фильм надо смотреть. Красивый, музыкальный, экспрессивный - что еще надо?!?

А в завершение хочется обрадовать любителей музыки. На подходе фильмы о жизни Уитни Хьюстон режиссера Анжелы Бассетт и биографическая картина о жизни рэпера Тупака Шакура, которую снимает режиссер Джон Синглтон. И еще говорят, что будет экранизирован бродвейский мюзикл о трагической судьбе певицы Джанис Джоплин. Не знаю, каким будет фильм, но мюзикл получился отменным!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.