Последние новости

МИНЗДРАВ ГОВОРИТ О ПОДВИЖКАХ И ЗАДАЧАХ

Армен Мурадян отчитался перед журналистами о проделанной в течение 100 дней работе на посту министра здравоохранения РА.

С 1 ИЮЛЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВОЗРОСЛА ЗАРПЛАТА МЕДИКОВ, а для работающих в горной и высокогорной местностях и в особо тяжелых условиях законом предусмотрены льготные надбавки, в результате зарплата врачей составила 166,5-216,4 тыс. драмов. Кстати, новому руководству Минздрава удалось добиться этого без запланированного введения сооплаты в поликлиниках и больницах, что вызвало в свое время справедливый протест общественности. В сентябре в рамках Национальной программы вакцинации планируется внедрение новой пневмококковой вакцины, которая позволит свести к минимуму смертность от заболеваний пневмонией, менингитом и др.

Более чем в 100 больницах введена система госзаказа для обеспечения медобслуживания по социальным пакетам. Разработан ряд законопроектов ("О лекарствах", "Об общественном здравоохранении"), регулирующих законодательное поле в сфере гигиены и санитарии окружающей среды, безопасности продовольствия и питьевой воды, гигиены труда и против распространения инфекционных заболеваний.

В числе основных направлений на текущий год - сокращение коррупционных рисков, повышение уровня и качества медобслуживания, введение единой электронной информационной системы в сфере здравоохранения, строительство и оснащение областных клиник в Чамбараке, Капане, Берде, Мегри, Ванадзоре и амбулаторий в ряде сел. Под контролем президента создание подразделений, соответствующих мировым стандартам в области лечения онкологии и гематологии. Составлены карты марзовских клиник, выявлены проблемы, которые необходимо решать, разработана база данных относительно оборудования, наличия аппаратуры и степени их соответствия стандартам.

Осенью в ряде клиник Еревана и в Горисе будет осуществлен экспериментальный проект, который позволит усилить контроль за поликлиниками, где перейдут на электронные анкеты. Тем самым в любой момент можно будет определить, какие препараты выписаны, насколько они соответствуют показаниям, что смягчит коррупционные риски.

В числе проблем министр назвал неукомплектованность кадров в марзах, где не хватает, в частности, анестезиологов-реаниматологов, хирургов, кардиологов. Совместно с областными администрациями Минздрав будет осуществлять программу по целевой клинической ординатуре, а молодых специалистов, изъявивших желание работать в марзах, обеспечат жильем.

С 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА В ПРОГРАММУ ПО ГОСЗАКАЗУ НА НЕОТЛОЖНУЮ ОПЕРАЦИЮ НА СЕРДЦЕ будут включены лица, состоящие в системе "Парос", уровень необеспеченности которых составляет от 30 и выше баллов. С этой целью в ближайшие три года ежегодно будет выделяться по 500 млн драмов. Напомним, что в настоящее время на бесплатную операцию в кардиологии могут рассчитывать только лица, включенные в систему социально необеспеченных групп, чей уровень необеспеченности 36 и выше баллов, военнослужащие, пользующиеся социальным пакетом, и члены их семей, а также гражданские служащие.

Вопросы журналистов в основном касались участившихся случаев смертности рожениц и новорожденных в областных роддомах и скандалов, которые им сопутствовали. Напомним, что 28 мая в австрийской больнице матери и ребенка Гюмри скончалась 38-летняя роженица. Не удалось также спасти ребенка. Дома у нее остались двое детей 10 и 11 лет. Второй несчастный случай произошел 1 июня в гюмрийском роддоме: у 22-летней женщины первенец родился мертвым. В результате родственники пострадавших учинили самосуд над медиками.

- В каждом трагическом случае есть несколько объективных причин, врачебные действия должны быть рассмотрены в судебном порядке и подкрепляться заключением специалистов. По отношению к врачам в Гюмри были применены недопустимые методы, имели место оскорбления и дискредитация авторитета. Могу однозначно заявить, что мы будем последовательны в процессе внутреннего аудита. Но журналисты могут указать на недочеты в системе здравоохранения, - подчеркнул А.Мурадян.

Одним из решений для предотвращения подобных исходов стала рекомендация, которую в мае предложили всем медучреждениям: больного следует информировать о болезни и методах лечения.

ВОПРОС КОРРЕСПОНДЕНТА "ГА" КАСАЛСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРОК Контрольной палатой РА деятельности Минздрава. В частности, были выявлены нарушения по оказанию медицинской помощи различными службами при определении госзаказа, проведении диализа, в деятельности Спид-центра, условий грантовой программы, финансируемой Глобальным фондом, по борьбе с туберкулезом, СПИДом и малярией. Также выявлены фальсификации данных при финансировании лечения туберкулеза и выделении средств на питание больным.

Отметим, что до проверок Контрольной палаты был проведен аудиторский мониторинг, инициированный Минздравом, по результатам которого в сентябре прошлого года Служба национальной безопасности изъяла бухгалтерскую документацию за несколько лет деятельности Республиканского противотуберкулезного диспансера. И хотя проверки были осуществлены до вступления А.Мурадяна в должность министра, он подчеркнул, что несет ответственность за все, что связано с вверенной ему системой.

За три месяца обсуждены и представлены решения относительно выявленных нарушений в системе Минздрава. Произведены структурные преобразования, сменились 4 директора, во второй половине августа будут рассмотрены новые предложения по решению актуальных проблем. Решения о кадровых и структурных изменениях будут представлены правительству.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.