Последние новости

УБЕРЕМ СО СТОЛА ДЛЯ ТУРЦИИ?

Армянские производители могут удвоить объемы поставок сельхозпродукции в Россию, заявил министр сельского хозяйства Серго Карапетян в ходе совещания с представителями агросферы.

Карапетян напомнил участникам совещания слова президента Армении Сержа Саргсяна о том, что на российском рынке открылись большие возможности для армянских производителей сельскохозяйственных продуктов. "Мы будем поощрять производителей к увеличению объемов производства. Мы создадим все возможности, чтобы эти товары реализовывались на российском рынке. Армянские производители имеют возможность даже удвоить эти объемы при эффективной организации процесса экспорта", - сказал Карапетян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: Карапетян даже не скрывает, что его экспортный оптимизм продиктован заявлением главы государства. В этом, конечно, нет ничего странного и предосудительного. Вполне нормально, когда министр реагирует на заявление президента и ссылается на его мнение. Другое дело, что в данном случае оптимизм Карапетяна ничем иным, кроме как заявлением Сержа Саргсяна, не подкреплен. А это по меньшей мере странно. Тем более, что глава государства не говорил, что экспорт можно удвоить. Это министр добавил от себя. Правда, почему-то промолчал о том, за счет чего можно этого добиться.

Еще пару месяцев назад министерство сельского хозяйства периодически напоминало общественности, что этот год оказался не лучшим в плане урожая. Дескать, природа преподнесла неприятные сюрпризы. Параллельно с этим министерство докладывало об экспорте, в частности, в Россию отечественной сельхозпродукции. Конечно, показатели объемов экспорта уступали прошлогодним, но все же поставки продолжались. В итоге сочетание этих двух факторов (невысокий урожай и бесперебойный экспорт) привели к определенному дефициту на отечественном рынке, который в свою очередь стал причиной роста цен (к примеру, абрикосов) до астрономических величин. Армянский потребитель, по сути, стал пострадавшей стороной.

Теперь попытаемся поверить министру сельского хозяйства и представим, что произойдет на отечественном рынке, если завтра объем экспорта в Россию армянской сельхозпродукции удвоится…Во-первых, не совсем понятно, за счет каких ресурсов может быть обеспечен такой рост, если этот год так или иначе не слишком урожайный. Во-вторых, непонятно, что же мы оставим себе, если удвоим экспорт и без того небогатого урожая. Было бы логичнее, если бы министр, призывая аграриев к экспортной активизации, внес бы ясность по этим двум вопросам. А заодно и порассуждал о продовольственной безопасности страны. Но, похоже, в сегодняшних условиях продбезопасность вовсе не относится к приоритетам сельхозведомства. Главное – воспользоваться неожиданно возникшей благоприятной для экспорта ситуацией.

КОНЕЧНО, ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С РОССИЙСКО-ЗАПАДНОЙ санкционной войной, открывают определенные возможности для расширения места армянской продукции на российском рынке. Но это недостаточное основание для того, чтобы данной цели мы добивались любой ценой. Ценой продовольственной безопасности самой Армении, ценой интересов армянского потребителя. Тем более, что сложившаяся ситуация скорее всего носит временный характер. И совсем не факт, что через пару месяцев ситуация не нормализуется, российский рынок вновь не откроется для западной продукции.

Сказанное вовсе не означает, что экспорт армянской продукции не должен развиваться, расширяться по объему и ассортименту. Проблема лишь в том, что увеличению экспорта продовольствия из Армении должна предшествовать реализация задачи самообеспечения. То есть экспортировать мы должны излишки той же сельхозпродукции, а не то, что нужно нам самим. Да, если Армения увеличит объемы экспорта сельхозпродукции в Россию, наши прилавки не опустеют. Просто на них увеличится количество турецкого продовольствия, чего и сегодня больше чем достаточно. Согласитесь, выглядит такая перспектива, мягко говоря, сомнительно.

Кстати, тут трудно не обратить внимание на одно любопытное обстоятельство. Дело в том, что в вопросе открытия армянского сельхозрынка для турецкой продукции не последнюю роль сыграл сам министр сельского хозяйства Серго Карапетян. Помнится, год назад г-н Карапетян отменил свой же приказ от 2009 года, предусматривающий запрет на импорт турецкой сельхозпродукции. Так что уже год, как турецкие продукты совершенно беспрепятственно и легально завоевывают наш рынок. Теперь же министр, призывая расширить армянский экспорт в Россию, по сути, ставит наш рынок в еще большую зависимость от поставок из Турции. Если это продуманная политика нашего Минсельхоза, то речь идет о сознательном подрыве государственной безопасности страны. Если же сей подход носит ситуативный характер, то становится очевидным недостаток государственного и профессионального мышления наших чиновников. Повторюсь, санкционная война вряд ли продлится долго. Стороны несут колоссальные потери и нынешняя благоприятная для нас (в том числе) конъюнктура может изменится раньше, чем до России доедет дополнительная партия армянского экспорта. В итоге получится, что свое место на собственном рынке мы уступим, при этом не успев расшириться на российском рынке.

СЕГОДНЯ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА ЗАСУЧИВ РУКАВА стремятся занять освобождающееся от европейской продукции место на российском рынке. Мы же, увы, позволить себе этого просто не можем. А ведь имели такой шанс. Но… Профукали. Таким шансом мог бы стать так и не реализованный проект создания сельскохозяйственной СЭЗ на территории аэропорта "Звартноц". Таким шансом мог бы стать проект "Армянский сыр", который вроде бы заработал, но спустя некоторое время "накрылся" якобы из-за того, что в стране не хватает качественного сырья для сыроделья.

Можно привести немало примеров неиспользования или неэффективного использования экспортного потенциала страны. Но в данном случае это уже второстепенный вопрос, поздно локти кусать. Просто хотя бы сегодня следует, наконец, осознать, что развитие экспортоориентированных отраслей должно носить системный и стратегический, а вовсе не ситуативный характер. Отечественная экономика должна быть ориентирована на развитие, а не на выживание. А заявления о том, что можно удвоить экспорт, должны сопровождаться указанием конкретных источников роста. Причем рост этот должен обеспечиваться отнюдь не путем сокращения доли отечественной продукции на отечественном же рынке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…