Последние новости

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПАКЕТ

Складывается впечатление, что весь мир сегодня обменивается экономическими санкциями. Чуть ли не ежедневно появляются сообщения о введении санкций со стороны ЕС и США против России, ответная реакция которой наступает почти моментально. Не менее ожесточенные экономические баталии разворачиваются между той же Россией и Украиной по принципу "дальше - больше". А эксперты в это время начинают просчитывать экономические последствия для всех игроков на этом поле, оценивая, чем конкретно чревата сложившаяся ситуация для каждой из сторон.

НО ЕСЛИ ВСПОМНИТЬ, ЧТО КРИЗИС, КАК ПОЛАГАЮТ КИТАЙЦЫ, - ЭТО НЕ ТОЛЬКО опасность, но и время благоприятных возможностей, то самый главный вопрос для армянских предпринимателей сейчас, как не упустить эти самые возможности, появившиеся на российском рынке? Тем более что горький опыт у нас есть. Ведь не так давно, в 2007-2008 гг., на том же российском рынке открылась приличная ниша для наших производителей вина и минеральных вод в связи с запретом российской стороной импорта аналогичных товаров грузинского производства. Напоминать о том, что мы так и не сумели оперативно отреагировать и увеличить свою долю на этом рынке, особенно по части вина, думаю, не стоит.

- Абсолютно естественно, что подобные вопросы в обществе сейчас возникают. Да, несколько лет назад, когда российский рынок оказался закрытым для грузинских вин, минеральных вод и даже сельскохозяйственной продукции, многим казалось, что вот открылась ниша и мы войдем туда. Теперь под запретом оказались украинские товары, и снова высвободилось огромное пространство. На самом деле эти возможности для нас перманентно открываются на российском рынке, но проблемы местных экспортеров лежат в иной плоскости. Мы сегодня не производим в том количестве, чтобы еще думать, как занять позиции конкурентов. Вот когда начнем экспортировать раз в десять больше нынешних объемов, тогда и стоит задаться вопросом, как не упустить новые возможности. Скажу больше: российский рынок настолько безграничен, что ты в любом случае можешь найти свое место там, если при должном качестве продукции сумеешь еще и обеспечить требуемые объемы, - высказал свою точку зрения в беседе с нами председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен КАЗАРЯН.

Грядет революция в строительстве?

Насколько эффективна тогда проводимая в Армении экспортоориентированная политика, если из года в год мы констатируем, что если и происходит диверсификация местной экономики, то очень незначительная и по-прежнему в экспорте превалирует сырьевая составляющая.

РАЗГОВОРЫ О ТОМ, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ УВЕЛИЧИВАТЬ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДИМОЙ ПРОДУКЦИИ и повышать ее качество, перевооружать производство, улучшать менеджмент на предприятиях и т.п., тоже носят перманентный характер, как и открывающиеся возможности на экспортных рынках. И когда же от просто понимания ситуации мы перейдем к конкретным действиям? От кого должен исходить импульс, чтобы как-то сдвинуть ситуацию, не скажу с мертвой точки, но с какого-то замедленного кадра.

- Для того чтобы увеличить эти объемы, необходимо наличие нескольких факторов, которые сейчас отсутствуют. Прежде всего, давайте не забывать, что в Армении бизнес почти полностью частный, поэтому государство со своей стороны может лишь создать благоприятное правовое поле для того, чтобы привлечь инвестиции, заключить международные договоры с целью обеспечения льготных торговых режимов для своих производителей на основных экспортных рынках, содействовать участию местных компаний на международных выставках и т.д. Все это вроде бы делается, потому что и правовое поле для инвестиций в принципе благоприятно в Армении, и льготные торговые режимы обеспечены (тот же GSP+ с европейскими странами и упрощенные схемы на территории СНГ), и политика стимулирования экспорта проводится довольно успешно, - считает председатель СППА. - Но для ощутимых изменений необходимы кардинальные меры, которые и будут способствовать привлечению инвестиций как в плане внутренних ресурсов, так и со стороны крупных зарубежных партнеров...

Сейчас в правительстве, по словам нашего собеседника, как раз разрабатываются сразу несколько законодательных пакетов, которые в случае их принятия способны оказать существенное влияние на экономические процессы. Первый из них нацелен на стимулирование роста в строительном секторе, который в последние годы тянет вниз общие показатели армянской экономики.

- Правительство идет сегодня на революционный шаг. Многие не верили этому, но факт есть факт: процентная ставка ипотечного кредита на первичном рынке станет для заемщика нулевой за счет понижения ставки выплачиваемого им подоходного налога. К примеру, если сегодня ипотека обходится в 12% годовых, то после законодательных изменений эта сумма будет вычтена из доходов заемщика. Фактически банки будут получать свои проценты за счет госбюджета. Для первичного строительного рынка это станет колоссальным стимулом, который по цепной реакции приведет к процессам его восстановления и развития, - уверен глава СППА. - Проект уже разработан, в сентябре он будет передан на экспертные обсуждения и, скорее всего, в октябре поступит на рассмотрение в НС.

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен КАЗАРЯН.

От отмены НДС на границе до создания СЭЗ при границе

Следующий проект правительства охватывает налоговую сферу и касается выплат НДС при импорте товаров на нашей границе.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ БИЗНЕСМЕНЫ, ЕЩЕ НЕ ЗАВЕРШИВ СДЕЛКУ, вынуждены платить НДС. Фактически предприниматели без каких-либо процентных ставок выдают кредит государству, в то время как НДС образуется именно от сделки. Многие даже вынуждены брать под большие проценты кредит в банке, чтобы выплатить НДС на границе.

- По новому законопроекту бизнес будет освобожден от выплат НДС на границе сроком на два месяца, что даст возможность предпринимателям ввести товар в оборотный цикл и лишь потом осуществить свои обязательства по линии НДС, - уточнил наш собеседник.

До сих пор тема отмены процедуры взимания НДС на границе довольно болезненно воспринималась со стороны правительства исходя из импортоориентированной модели армянской экономики. Ведь наш импорт примерно в 3 и даже больше раз превышает экспорт, что в денежном эквиваленте составляет порядка нескольких миллиардов долларов. Но правительство, судя по всему, нашло возможность на пару месяцев откладывать взимание НДС и найти средства для обеспечения бюджетных поступлений.

ЕЩЕ ОДИН БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ШАГ, НА КОТОРЫЙ СОБИРАЕТСЯ ПОЙТИ ПРАВИТЕЛЬСТВО, - объявить приграничные села Армении (порядка 46) свободными экономическими зонами (СЭЗ). Не секрет, что у нас в стране уже сформировались своего рода женские сельские общины - подавляющая часть мужского населения уехала на заработки, и вся тяжесть житейских проблем легла на плечи женщин. В перспективе подобным общинам и вовсе грозит полное опустошение. Они и сегодня не в состоянии выплачивать в госбюджет налоги на землю, имущество и пр. Плюс ко всему ежегодно на их содержание выделяются немалые дотации из того же госбюджета.

На протяжении последних лет многие эксперты неоднократно указывали на то, что решение столь наболевшего вопроса упирается в предоставление подобным, по сути обанкротившимся общинам статуса СЭЗ. Прежде всего, этим заинтересуется крупный и средний бизнес, который откроет филиалы на местах, способствуя развитию производства, особенно в области переработки сельхозпродукции. Такой расклад в итоге усилит позицию общин и сократит неравномерность развития регионов Армении. Но если раньше в правительстве полагали, что введение налоговых льгот при создании СЭЗ приведет к коррупционным рискам, когда, к примеру, будут регистрироваться предприятия в этих общинах исключительно для того, чтобы избежать налогов, то сейчас решили пойти на этот шаг, дав этим общинам статус СЭЗ.

- Производства, которые будут основаны в приграничных селах, будут освобождены от налога на прибыль. И не важно, где предприятие намерено реализовывать свою продукцию, на внутреннем рынке или зарубежном. Главное - наладить производство в этих общинах и создать рабочие места, - заметил г-н Казарян. - Все эти шаги правительства приведут к коренным изменениям, потому что бизнес сейчас в ожидании и работает в пассивном режиме, плюс сократились объемы инвестиций. Но если все это претворить в жизнь и резко поменять бизнес-климат, то наши циклы развития вновь возобновятся...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…