Последние новости

ПРОЕКТЫ И ВОПЛОЩЕНИЯ НАВСЕГДА

"Архитектор-градостроитель призван создавать наилучшие условия для жизни не только своих современников, но и будущих поколений. Это требует от него глубокого понимания дум и чаяний своего народа, его материальных и духовных запросов, проникновенного чувства родной природы и научного познания материала, конструкции и техники. Зодчий, создавая удобные, красивые и благоустроенные города, прежде всего слуга народа, отдающий все свои силы и способности заботе о человеке. Архитектор строит, считаясь не только с принципами удобства. Сооружение должно быть внушительным в своей красоте и абсолютно гармоничным. Гармония - вот что лежит в основе всех видов искусства на протяжении человеческой истории".

14 августа, в день рождения Гургена Нерсесовича, в Музее истории Еревана открылась выставка 'Проекты и воплощения', на которой представлены более 40 работ мастера.

СМЫСЛ ЭТИХ СЛОВ ИЗВЕСТНОГО СОВЕТСКОГО АРХИТЕКТОРА ИВАНА ЖОЛТОВСКОГО В ПОЛНОЙ МЕРЕ относится к заслуженному архитектору Армении, дважды лауреату Госпремии СССР, профессору Гургену Нерсесовичу Мушегяну, которому на днях исполнилось 80 лет. Логичные решения архитектурных форм, обусловленные функцией здания, и тонкое чувство художественной выразительности свойственны всем его произведениям. Воспитанный в семье гюмрийских интеллигентов, Гурген Мушегян приобрел удивительно тонкое чувство художественного вкуса и глубочайшую эрудицию. С ним можно говорить бесконечно долго, и разговоры выходят далеко за рамки архитектуры - профессии, которую он любит и которой бесконечно предан. Гурген Мушегян - типичный представитель шестидесятников, людей, которые были гордостью нашего города, создавая ту неповторимую ауру, которая царила в Ереване в неповторимые 60-70-е годы прошлого столетия.

После окончания архитектурного факультета Ереванского политехнического института Мушегян в 1962 году становится главным архитектором Гюмри, а затем Еревана, занимает должности директора институтов "Ергорремпроект" и армянского филиала ЦНИИП по градостроительству, параллельно занимаясь преподавательской деятельностью.

14 августа, в день рождения Гургена Нерсесовича, в Музее истории Еревана открылась выставка "Проекты и воплощения", на которой представлены более 40 работ мастера. В церемонии открытия приняли участие практически все руководство столицы, министры, депутаты НС РА. Пришли его друзья, коллеги, студенты, журналисты. Поздравительную телеграмму юбиляру прислал и президент Армении Серж Саргсян. "Уважаемый господин Мушегян, сердечно поздравляю Вас с 80-летием. Вы внесли большой вклад в развитие архитектуры Армении. Вы долгие годы руководили проектными институтами, которые практически построили Ереван и Гюмри. Построенные по Вашим проектам здания и сооружения украшают наши города. Желаю Вам крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов". Телеграммы поздравления направили и московские коллеги - президент Российской академии архитектуры и строительства господин Кузнецов, его заместитель господин Кудрявцев, а также председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян.

Стадион 'Раздан'

ПОЗДРАВЛЯЯ ЮБИЛЯРА, БЫВШИЙ МЭР ЕРЕВАНА МУРАД МУРАДЯН, в частности, сказал: "Я был мэром города с 1975 по 1985 годы и работал с двумя главными архитекторами. C Джимом Петровичем Торосяном и Гургеном Нерсесовичем Мушегяном. Это замечательные люди, глубоко преданные своему делу, настоящие профессионалы. В эти годы были построены многие знаковые строения, в их числе Спортивно-концертный комплекс, первая линия метрополитена, Каскад, многочисленные транспортные узлы, жилые здания, школы, детсады и т.д. Я очень рад сегодня видеть моего друга в добром здравии. Долгих лет жизни тебе, дорогой Гурген".

Много теплых слов сказали о Гургене Мушегяне его однокурсники, заслуженные архитекторы Армении Грач Погосян и Сашур Калашян.

"Наша с Гургеном профессиональная деятельность развивалась параллельно, - говорит С.Калашян. - Но мы всегда относились друг к другу с большой теплотой и уважением. Кроме замечательных личных качеств Гурген обладает государственным мышлением. Какой бы институт он ни возглавлял, всегда добивался четкой, продуктивной и профессиональной работы. Я уже не говорю о его спортивных достижениях. Ведь он был одним из лучших мастеров Армении по фехтованию".

"Мы знакомы с Гургеном с 1953 года. Вся жизнь прошла практически бок о бок. Даже не работая вместе, мы не теряли друг друга из виду, - вспоминает Г.Погосян. - Еще с института он отличался гибким, быстро схватывающим умом и точным решением поставленной задачи. Это очень редкие качества, особенно сегодня. А еще я его очень ценю за преданность профессии. Никогда он изменял своим принципам, никогда не шел на поводу у заказчика и всегда громко и честно говорил о сегодняшних градостроительных проблемах Еревана. К сожалению, к нему и другим настоящим профессионалам сейчас мало кто прислушивается".

Спортивно-концертный комплекс им. Демирчяна

ПОСЛЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ МЕРОПРИЯТИЯ КОРР. "ГА" вместе с дочерью Гургена Нерсесовича Араксией Мушегян ознакомился с экспонатами выставки. На ней представлено около 40 лучших работ архитектора, многие из которых стали визитными карточками Еревана и Гюмри. Это проект детальной планировки центра Ленинакана, аэропорта Ленинакана (совместно с Л.Христафоряном и Р.Асратяном), школа высшего спортивного мастерства в Ереване (совместно с Л.Христафоряном), легкоатлетический манеж в Ереване (совместно с Р.Асратяном), ереванская сейсмическая станция и, конечно же, стадион "Раздан". О двух представленных в экспозиции, но, к сожалению, не реализованных работах Гургена Нерсесовича стоит сказать особо.

По утвержденному генплану столицы 1984 года, вокруг стадиона "Раздан" предусматривалось создать большую спортивную зону с многочисленными и многофункциональными объектами. Но в итоге сегодня "Раздан" буквально зажат торговыми комплексами. В том же году был объявлен конкурс по застройке Северного проспекта. Вариант Гургена Нерсесовича был одним из лучших: без высоток, с зелеными зонами, в строгом соответствии с замыслом Таманяна. Но и это осталось на бумаге.

В конце мероприятия хотелось поговорить с Мушегяном. Не удалось. Его окружали коллеги и друзья, но Гурген Нерсесович всегда говорит с нами посредством своих блестящих работ. Говорит на родном языке родной архитектуры - молодой, функциональной, сомасштабной, гармоничной, изящной и остроумной в красоте своих решений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".