Последние новости

БЕДЫ "ОЛЕНЬЕГО" СЕЛА

В Талинском регионе есть село Ехник, недавно премьер Овик Абрамян посетил его в ходе своей рабочей поездки по Арагацотнской и Армавирской областям. Чем же отличается Ехник от других армянских сел? Да ничем это село особо не выделяется – разве что своим грациозно-игривым названием (ехник в переводе с армянского означает "олениха" или "лань"). Да еще тем, что являет собой грустную иллюстрацию всех тех проблем, которыми живет сегодня армянское село. Правда, применительно к Ехнику можно говорить о целом конгломерате проблем.

КЛЮЧЕВЫЕ ИЗ НИХ – ПРОБЛЕМА ЧУДОВИЩНО ПЛОХИХ ДОРОГ и отсутствие воды на грани катастрофы.То есть воды нет вообще, ее дают примерно на полчаса в день, да и то с перебоями. Премьер пообещал сельчанам решить вопрос воды в течение 10 дней. С этой целью будет проведен трубопровод длиной 2500 м. Спрашивается, если можно ликвидировать проблему за такой короткий срок, неужели этого нельзя было сделать раньше, чтобы хоть одной головной болью у сельчан стало меньше?!

Ехник – село не из богатых, люди здесь занимаются в основном животноводством (держат преимущественно коров и овец), и кстати, в этом контексте также актуальна проблема нехватки воды. Поить скот нечем, жалуются жители села… Между тем на этом беды Ехника не заканчиваются.

"Настоящая беда – отсутствие работы, - говорит жительница села Нара ГАСПАРЯН. – В итоге картина такова, что практически все мужчины трудоспособного возраста уезжают из села за кордон на заработки, оставляя своих жен, детей, престарелых родителей. В какую семью ни войдешь – только бабушки с дедушками, да невестки с младенцами…"

Причем самое грустное то, что применительно к Ехнику речь идет прямо-таки о потомственном "хопане". Сначала отцы уезжали на заработки в Россию, теперь они состарились и эстафету подхватили сыновья. А совсем еще юные женщины, только вышедшие замуж, имеющие на руках годовалых детей, вынуждены месяцами не видеть своих мужей, которым надо зарабатывать деньги, чтобы суметь прокормить семьи. Типичная для села картина: 19-летняя молодая жена, ребенку несколько месяцев, а муж обретается на сибирских просторах, вкалывая до седьмого пота на стройке.

Эти девочки подавлены, каждая переживает, что муж далеко, боится, как бы он не связался с другой женщиной, не бросил семью. И, увы, такое не редкость. Мужчины уезжают, а потом так и не возвращаются, создавая на чужбине другие семьи. Даже на похороны родителей некоторые не приезжают. А женщинам приходится самим поднимать детей…

ПРИ ВСЕМ ТОМ, КРОМЕ ХОПАНА, других способов заработать в деревне ничтожно мало.А платить за все надо, и платить приходится немалые деньги. "Чтобы было чем кормить скот зимой, сельчане запасаются сеном, - продолжает Нара Гаспарян. – Обычно они сами собирают траву, но в этом году солнце так палило, что выжгло все, и пришлось сено покупать. Один маленький стог стоит 1500 драмов. Чтобы сделать запасы на зиму, надо выложить как минимум порядка $1500 - только для того, чтобы животные не сдохли с голоду. Семье приходится влезать в долги, а потом мужчины, зарабатывая деньги за пределами Армении, покрывают эти самые долги. Это очень тяжелая жизнь…"

Занимаясь животноводством, жители села обеспечивают себя молоком, мацуном, маслом и т.д.. Сами пекут хлеб. Что-то идет на продажу, конечно, в том числе и шерсть, но в основном действует принцип натурального хозяйства. Но ведь и деньги нужны – на одном только натуральном хозяйстве далеко не уедешь, детей не вырастишь и образование им достойное не обеспечишь.

Еще одна немаловажная проблема – отсутствие даже минимальных условий для культурного досуга. В Ехнике нет ни дома культуры, ни библиотеки – нет ни одной площадки (кроме школы), где дети, подростки могли бы общаться, развивать свои творческие наклонности, чему-то учиться, заниматься каким-нибудь хобби. Но ведь школа не может дать всего. Невольно вспоминается село Цахкунк, о котором мы неоднократно писали - село, в котором делается все, дабы воспитать творчески одаренных детей, дать им максимум знаний и навыков помимо школьной программы – с тем чтобы потом эти знания были применены для развития родного села. Что ж, Цахкунку повезло, среди его уроженцев нашлись люди, готовые вкладывать в развитие села немалые средства, творческие способности, интеллект и т.д. Увы, Цахкунк – исключение…Ехник же типичен в своей картине опустошения, упадка и депрессивных настроений его жителей. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что и здесь капитально отремонтировали школу, точнее, она находится в процессе ремонта.

"Школа в Ехнике находилась в ужасающем состоянии, она практически разваливалась, зимой из огромных дыр в стенах дуло так, что разницы между стужей на улице и стужей в классах практически не было, - рассказывает Н.Гаспарян. – Теперь все это уже в прошлом. Очень хочется надеяться, что в ближайшее время будет решена проблема воды, а в обозримом будущем и проблема дорог. Это хоть как-то настроит жителей деревни более позитивно. Хотя единственное, что способно действительно решить проблемы Ехника, – это создание рабочих мест, производства, где молодежь могла бы работать, не покидая родного гнезда. Этим людям нужна не рыба – им нужна удочка. Остальное они сделают сами…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • ПРИЕЗЖАЮТ РАБОТАТЬ…
      2022-06-16 09:39

      Тони Карапетян – джазовый музыкант из России, у него в апреле было несколько концертов с целью представить армянскую музыку иностранной аудитории. Но он интересуется также программированием и хотел бы знать, где может пройти русскоязычные курсы для начинающих айтишников и потом попробовать силы в работе, в связи с чем проконсультировался с представителем «Репат Армения».

    • СЕЛО ТУМИ ХОРЕНА КАЗАРЯНА И ДРУГИХ ГАДРУТЦЕВ
      2022-05-07 10:18

      В 2003 г. старожил села Туми Гадрутского района Республики Арцах, заслуженный педагог НКР, обладатель звания «Лучший педагог ХХ века Арцаха» Хорен Казарян представил на суд читателей авторскую книгу «Историко-географические очерки Туми». Книга, ставшая своеобразной энциклопедией живописного арцахского села, где каждый камень дышит историей, вызвала интерес у широкого круга читателей и спустя 2 года удостоилась ежегодной премии им.Егише правительства Нагорно-Карабахской Республики.