Последние новости

К борьбе готовы

Сегодня в штаб-квартире Федерации борьбы Армении (ФБА) состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров сборных Армении по вольной и греко-римской борьбе Араика Багдатяна и Левона Джулфалакяна, а также вице-президента ФБА Гранта Енокяна. Наставники огласили составы команд и рассказали о ходе подготовки к главному старту года - чемпионату мира, который пройдет в Ташкенте с 8 по 14 сентября.

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ. Гарик Барсегян (57 кг), Володя Франгулян (61 кг), Давид Сафарян (65 кг), Григор Григорян (70 кг), Муса Муртазалиев (84 кг). В столицу Узбекистана едут опытные борцы - чемпионы и призеры первенств мира и Европы, в том числе перспективный борец В.Франгулян, занимавший призовые места на молодежном уровне и перешедший во взрослую борьбу. В весовой категории 74 кг у нас сегодня нет спортсмена, способного бороться за высокие места. Опытный Эдгар Енокян (96 кг) должен был выступить в Ташкенте, но травма, полученная им на турнире Степана Саркисяна, не позволила сделать это. Эдгар недавно приступил к тренировкам, но рисковать его здоровьем не имеет смысла. Что касается весовой категории 125 кг, Андраник Галстян, занявший пятое место на ЧЕ-2014, очень неудачно выступил на ряде международных турниров, ввиду чего было принято решение не вызывать его в сборную. Отметим, что чемпион мира и Европы Давид Сафарян окончательно восстановился от травмы и готов к чемпионату. В тренерский штаб помимо Багдатяна вошли тренер Овсеп Овсепян и личный тренер Сафаряна Абдулла Магомедов.

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ. Роман Амоян (59 кг), Мигран Арутюнян (66 кг), Варшам Боранян (71 кг), Арсен Джулфалакян (75 кг), Грачья Оганесян (80 кг), Артур Шагинян (85 кг), Артур Алексанян (98 кг), Вачик Егиазарян (130 кг). Л.Джулфалакян сообщил, что ребята хорошо готовы к турниру. Все запланированные сборы удалось провести. Последний пройдет с 27 августа по 9 сентября в Ереване, откуда команда сразу отправится в Ташкент. Наставник сообщил, что Роман Амоян имеет небольшую травму, но успеет восстановиться к турниру. Мигран Арутюнян, начавший выступать под армянским флагом, после вынужденной паузы, связанной с переходом из России, успел набрать форму, что показывают его результаты на двух недавних международных соревнованиях.

Вице-президент ФБА Г.Енокян рассказал, что обе сборные после апрельского чемпионата Европы провели полноценный цикл подготовки к чемпионату мира, включая совместные сборы с командами других стран и международные турниры. Заключительный сбор борцов вольного стиля, который продлится 12 дней (с 25 августа), решено провести непосредственно в Ташкенте, а уже 8 сентября первые спортсмены выйдут на ковер. Национальная федерация удовлетворила все запросы тренеров для обеспечения полноценной подготовки. Руководящий состав ФБА 6 сентября прибудет в Ташкент, где на следующий день примет участие в конгрессе Международной федерации (FILA). Помимо выборов и ряда вопросов, один из которых связан с переименованием FILA, армянская делегация поднимет вопрос по поводу участия наших борцов в I Европейских играх 2015 года в Баку.

"Мы должны узнать, обязательно ли наше участие в этих соревнованиях. FILA хорошо осведомлена о непростых отношениях между Арменией и Азербайджаном, которые в последнее время еще более обострились. Если наше неучастие приведет к автоматическому непопаданию на ряд важных турниров, в том числе на рейтинговый чемпионат мира, ФБА поднимет вопрос безопасности армянской делегации. В противном случае встает вопрос о целесообразности нашей поездки в столицу Азербайджана. В любом случае решение будет приниматься на уровне правительства", - подчеркнул Г.Енокян. Л.Джулфалакян в свою очередь, учитывая трудный опыт предыдущей поездки сборной Армении на чемпионат мира в Баку, сказал, что предпочел бы туда не ехать. "Нам не давали возможности спокойно провести хотя бы один поединок. Посмотрим, что скажут представители FILA", - отметил наставник.

Добавим, что, как сообщил пресс-секретарь ФБА Карен Гилоян, чемпионат мира в полном объеме будет транслироваться в эфире Общественного телевидения Армении. На этот раз время показов будет комфортным для зрителей (18:00-20:00) и трансляция поединков не будет прерываться выпусками новостей. Ниже приводим программу чемпионата мира по борьбе.

08.09. Вольная борьба: 57, 70, 86, 125 кг. 09.09. Вольная борьба: 61, 65, 74, 96 кг. 10.09. Женская борьба: 48, 55, 60, 69 кг. 11.09. Женская борьба: 53, 58, 75 кг. 12.09. Женская борьба: 63 кг. Греко-римская борьба: 75, 85 кг. 13.09. Греко-римская борьба: 66, 80, 130 кг. 14.09. Греко-римская борьба: 59, 71, 98 кг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ – ДВЕ МЕДАЛИ И ТРИ ПУТЕВКИ
      2023-09-25 13:01

      В Белграде завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Сборная Армении под руководством Армена Бабаларяна завоевала по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024. По четыре путевки в олимпийских весах (60, 67, 77, 87, 97, 130 кг) достались чемпионам и призерам, а обладатели пятой определялись в дополнительных поединках между борцами, проигравшими в схватках за третье место.

    • ДВЕ МЕДАЛИ И ДВЕ ПУТЕВКИ ПИШЕМ, ПО ОДНОЙ – В УМЕ
      2023-09-23 04:44

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе с 21 сентября на ковер вышли представители греко-римского стиля. Турнир является рейтинговым для Олимпийских игр 2024 года в Париже, олимпийские весовые категории: 60, 67, 77, 87, 97, 130 кг. Четыре путевки в каждом весе достанутся чемпиону и призерам, а обладатель пятой определяется в дополнительном поединке между борцами, проигравшими в схватках за третье место.