Еще серебро и бронза

На проходящих в китайском Нанкине II летних юношеских Олимпийских играх Армения завоевала вторую золотую медаль. Успех вновь принадлежит нашим тяжелоатлетам.

В весовой категории +85 кг выше всяких похвал выступил Симон Мартиросян, набравший в сумме двоеборья 391 кг (170 кг в рывке и 221 кг – в толчке). Этот результат принес ему золотую медаль, а в толчке юный армянский тяжелоатлет установил новый мировой рекорд. Напомним, что первую золотую медаль Армении в Нанкине принес тяжелоатлет Акоп Мкртчян (77 кг). Симон Мартиросян является воспитанником детско-юношеской школы тяжелой атлетики в Самахаре Армавирского марза Армении, входящей в спортивную общественную организацию "Севан". Личный тренер олимпийского чемпиона – Ашот Пилосян. В Нанкине наши тяжелоатлеты выступили под руководством Вигена Хачатряна.

Нарек Манасян и Ануш Григорян

Уверенно стартовал на Играх наш единственный представитель в греко-римской борьбе Завен Микаелян (58 кг). Победив в групповом турнире борцов из Доминиканской Республики, Туниса и Аргентины и одинаковым счетом 4:0, Завен вышел в финал, где его соперником стал россиянин Арслан Зубайров. Финалисты уже встречались в этом году в решающем поединке юношеского чемпионата Европы, и тогда победу праздновал россиянин. И на этот раз российский борец оказался сильнее, а Микаелян стал серебряным призером.

К сожалению, не смогли добраться до финала наши боксеры. Чемпионка мира среди молодежи Ануш Григорян успешно начала турнир, однако затем проиграла в полуфинале китаянке Чанг Юан, которую ранее побеждала на чемпионате мира. В поединке за третье место Ануш проиграла турчанке Нериман Истрик и осталась без медали. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира Нарек Манасян (81 кг) в 1/4 финала уверенно разобрался с представителем Турции Мехмедом Уфуком Текнечи. В полуфинале 18-летний абовянец уступил Вадиму Казакову из Казахстана, зато в поединке за бронзовую медаль победил англичанина Видала Риеля.

Как сообщает официальный сайт Министерства спорта и по делам молодежи РА, наши юные олимпийцы вернутся на родину 30 августа, в 14:00. Для встречи армянских спортсменов Министерство совместно с НОК РА предоставит автобусы, которые отправятся с Площади Республики, в 13:00.