Шахматные успехи

Победой армянского гроссмейстера Гранта Мелкумяна завершился международный шахматный турнир в Риге. Вместе с венгром Ричардом Раппортом Мелкумян набрал 7,5 очков из 9 возможных, но по дополнительным показателям первое место досталось армянскому шахматисту.

Гроссмейстер Карен Григорян стал серебряным призером чемпионата мира по шахматам среди студентов, прошедшего в польском Катовице. Армянский шахматист, набрав 6,5 очков из 9 возможных, разделил 1-3 места. По дополнительным показателям чемпионом стал россиянин Санан Сюгиров, на третьем месте – Иван Букавшин (Россия).

Завен Андриасян с 6 очками занял 7-е место, а Тигран Петросян набрал 5 очков и завершил турнир на 20-м месте. В женском турнире Мария Геворгян набрала 5,5 очков и заняла 6-е место. Чемпионкой стала полька Клаудиа Кулон (Польша), набравшая 8,5 очков.

Американский шахматист армянского происхождения Самуэль Севян в третий раз выполнил норму гроссмейстера на прошедшем в Роквилле опен-турнире и стал первым шахматистом в истории США, выполнившим норму гроссмейстера в столь юном возрасте. Сейчас необходимо, чтобы Севян довел свой рейтинг до 2500, и тогда ФИДЕ сразу утвердит звание гроссмейстера. Напомним, что легендарный Роберт Фишер стал гроссмейстером в возрасте 15 лет.