Последние новости

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЛОРИ: ПАДЕНИЕ

Вся надежда на Техут, химпром и легпром

Наш приезд в Ванадзор с целью осветить состояние промышленности Лорийского марза оставил двойственное впечатление. С одной стороны, депрессия, на фоне которой вполне закономерными выглядели отказы руководителей немногих, кое-как поддерживающих существование предприятий встретиться поговорить ("Автоген-М"), уже не говоря о бездействующих заводах (швейная фабрика "Вануи" в Спитаке), но с другой – новые возможности и перспективы.

ЕСЛИ В 1-м ПОЛУГОДИИ ПРОШЛОГО ГОДА В ОБЛАСТИ БЫЛО ВЫПУЩЕНО промышленной продукции на сумму 33,5 млрд драмов (в текущих, действующих ценах), то за тот же период этого года – лишь на около 27,4 млрд. За последний год работу в промсекторе потеряли 400 человек, и на сегодня в промышленности марза задействовано чуть больше 5,5 тыс. работников.

Если горнодобывающая индустрия Лори выросла на 13,3%, то обрабатывающая рухнула больше чем на 27%. В этом году остановились еще 6 предприятий области, не выдав за 6 месяцев никакой продукции. Соответственно почти на 3% снизилось и производство электроэнергии.

В частности, ЗАО "Эй-Си-Пи" выпустило в натуральном выражении около 5015 тонн конверторной меди, что почти на 780 тонн уступает соответствующему показателю за тот же период прошлого года. А если учесть, что по удельному весу в обрабатывающей промышленности марза доминирует именно металлургия (82,6%) и, в частности, одно только упомянутое медеплавильное производство в Алаверди занимает в общем объеме промышленной продукции Лори более 57%, то понятно, что падение объемов производства в этой отрасли более чем на 30% сразу сказывается на общих показателях всей области.

За металлургией по удельному весу в обрабатывающей промышленности следует пищепром (11,75%), так что на все другие подотрасли приходится менее 6%. И именно пищепром не допустил еще большей деградации промышленного потенциала Лори, за год показав по сравнению с 1-м полугодием 2013 года рост в 150,6%. В частности, благодаря увеличению внутреннего и внешнего спроса на сыры производство последних – особенно в Ташире - выросло на 4,7 тонны, молокопродуктов было выпущено на 26 тонн больше.

ОБЛАСТНОЙ ХИМПРОМ ГРОХНУЛСЯ АЖ НА 73%! И ЭТО ПОНЯТНО, ПОСКОЛЬКУ, если раньше крупное химическое предприятие марза – ЗАО "Ванадзор Химпром" - безостановочно выращивало хотя бы синтетический корунд, поставляя его в страны Юго-Восточной Азии, то после прекращения деятельности перед этой товарной группой красуется ноль. Судя по всему, упомянутую компанию, владеющую в городе целыми тремя объектами – химзаводом, заводом искусственного волокна и ТЭЦ, – спасет только смена собственника. Не исключено, что у этих объектов появятся разные владельцы. И пусть: все остальные решения будут фрагментарными.

Насколько нам известно, уже какое-то время именно вокруг этого вопроса и ведет переговоры генеральный директор ЗАО "Ванадзор Химпром" Александр Снегирев. Нам удалось выяснить, что на городскую ТЭЦ глаз положили англичане, на химзавод – литовцы. Делегация последних намеревалась прибыть в Ванадзор после 22 августа с.г. Так что, будем надеяться, какая-то определенность в этом плане появится в сентябре…

Из двух десятков наименований основных видов продукции марза электродвигателей было произведено на 92 единицы меньше (всего выпущено 1060 штук), автогенного оборудования – на 26,3 тыс. штук (36,5 тыс.), цинкового концентрата – на 166 тонн (2113 тонн), железобетонных изделий и конструкций – на 467,3 тонны (3808,4 т), нерудных стройматериалов – на 5440 тонн (15950 т).

И НАПРОТИВ, РОСТ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ПРОИЗВОДСТВЕ МЕДИ В МЕДНОМ КОНЦЕНТРАТЕ (на 402,2 тонны), медного концентрата (на 2037,3 тонны), а также курток-рубашек-комбинезонов (почти на 250 тыс. штук). И именно в сферах горнодобывающей и легкой промышленности можно в скором времени ожидать заметного оживления. Перспективы прежде всего связаны с ближайшим запуском – возможно, уже в сентябре с.г. – Техутского медно-молибденового производства. Там на самом деле выполнены колоссальные объемы работ по обустройству рудника и возведению обогатительной фабрики. Чтобы представить это, достаточно сказать, что протяженность только различного рода кабелей на гигантском объекте составляет…несколько тысяч километров.

Помимо увеличения производства меди в медном концентрате, конверторной меди и самого медного концентрата от запуска второго по запасам (после Каджаранского) месторождения выиграет и отечественная молибденовая металлургия. Как известно, полностью запрещен вывоз из Армении молибденового концентрата, так как мощности столичных предприятий по его переработке превышают количество добываемого в стране рудного сырья. Таким образом, компании "Завод "Чистое железо" и "Эй-Эм-Пи" (AMP – Armenian molybdenum production) получат дополнительное сырье (молибденовый концентрат) и смогут значительно увеличить объемы своего производства с получением направляемых на экспорт ферромолибдена, молибденовой проволоки, чистого молибдена – товаров с высокой добавленной стоимостью.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ЛЕГПРОМА, ТО НА СЕГОДНЯ ВСЕ ТРИ ВАНАДЗОРСКИХ швейных предприятия работают в пределах примерно 30-40% своих мощностей. За 1-е полугодие с.г. по сравнению с тем же периодом прошлого года областной легпром недобрал 28,5%. Тут некоторые надежды связаны с лидером областного легпрома – ванадзорской швейной фабрикой "Глория", продукция которой занимает по удельному весу в общем объеме промышленной продукции марза более 3,3%.

Компания в основном работает на толлинговой основе по заказам итальянской фирмы Sartis, получая от нее сырье и комплектующие и полностью отправляя готовую продукцию в страны Евросоюза. Но для того, чтобы производить продукцию, соответствующую международным стандартам, "Глория" с 2010-2011 гг. начала ввозить в Армению технологическое оборудование по таможенному режиму "Временный импорт – для переработки". В перечне ввезенного фабрикой оборудования более 400 производственных швейных машин и запчасти к ним; 135-килограммовый паровой котел; станок, скрепляющий ткани посредством процесса лазерного облучения, больше полдюжины термопрессов, ножи к швейным машинам, устройства для упаковки одежды, компрессор и т.д.

Сотрудничество ООО "Глория" с "Сартис" носит взаимовыгодный характер, и недавно договор с итальянцами был продлен еще на 5 лет, что позволяет армянской компании строить долгосрочные планы в направлении расширения предприятия и создания новых рабочих мест (90% работников фабрики – женщины). Между тем срок действия названного таможенного режима истек в августе с.г., поэтому правительство Армении в конце июля приняло решение о продлении еще на 3 года этого режима.

…ПРИБЫВАЮЩИЕ НА Ж/Д СТАНЦИЮ ВАНАДЗОРА ОБЪЕМЫ ИМПОРТНЫХ грузов растут: тут разгружаются в основном зерно и мука, бензин и дизельное топливо, металлы. Недавно на станцию поступило большое количество дорогостоящего оборудования для техутского предприятия. А вот вывозимые из марза грузы, наоборот, сократились. Со станции Ванадзор в путь отправляются, в частности, железобетонные шпалы и щебень для засыпки между ними. К примеру, в июле с.г. со станции было отправлено для нужд самой "Южно-Кавказской железной дороги" (ЮКЖД) 22 вагона (1200 тонн) со щебнем и 20 вагонов шпал.

Щебень отгружает бывший "Кирнеруд" (ныне "Караберд"), а шпалы производит производственный кооператив "Бетон", руководитель которого Давид Клекчян недавно, в профессиональный День железнодорожника" (2 августа), был награжден памятным знаком "За заслуги в развитии ЮКЖД".

Ереван - Ванадзор - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.